Эксперт допустил демонстративное вторжение ВСУ на территорию России

19

После того как ВС РФ оставили Киевскую, Черниговскую и Сумскую области, власти Украины могут организовать демонстративное вторжение ВСУ на территорию России. Такое развитие событий допустил российско-украинский эксперт Юрий Подоляка, сообщив об этом 11 апреля в своем видеообращении.

Он обратил внимание на то, что украинские информационные ресурсы распространяют приказ Верховного главнокомандующего (президента) Украины Владимира Зеленского, в котором говорится о том, что ВСУ должны переходить границу с РФ и атаковать российские населенные пункты. Он отметил, что на протяжении нескольких последних дней наблюдается «интересная» перегруппировка украинских сил на северо-востоке страны.



Причем, как я вижу, действительно какие-то провокации на западной части Белгородской области РФ планируются со стороны Сумской области и со стороны Харьковской. Участок со стороны Краснополья и до Золочева. Здесь сейчас собраны несколько тысяч солдат ВСУ, примерно до бригады, возможно, 1,5 бригады, и не исключено, что на этом направлении они попытаются провести демонстрацию

– рассказал эксперт, показав карту местности.


Подоляка добавил, что также довольно внушительные украинские силы, «до механизированного батальона», сосредоточены в Сумской области напротив российского населенного пункта Тёткино (Курская область РФ). Он уверен, что на представленной им карте все украинские силы могут быть опасны.

Какие-то провокации они обязательно попытаются совершить. Но с учетом того, что российскому командованию эта концентрация войск известна, не думаю, что у них что-то получится. Тем не менее жителям этого региона я бы посоветовал временно покинуть свои населенные пункты во избежание проблем. На остальных направлениях беспокоиться пока нечего

– объяснил он.

Кроме того, эксперт прокомментировал различные кривотолки о происходящем севернее Харькова. С его слов, никто в данном районе никакие российские подразделения «не отрезал и не окружал», так как их там нет. Просто ВСУ заняли несколько населенных пунктов в «серой зоне» перед Казачьей Лопанью. Он не исключил, что ВСУ готовят наступление на запад Белгородской области РФ и продвижение в «серой зоне» является частью плана. А главная его цель – желание сковать наибольшее количество российских войск на этом направлении и не дать им возможности принять участие в наступлении на Донбасс.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      12 апреля 2022 13:42
      Здесь сейчас собраны несколько тысяч солдат ВСУ, примерно до бригады, возможно 1,5 бригады и не исключено, что на этом направлении они попытаются провести демонстрацию

      А что, сейчас нелетная погода? Или керосин закончился у самолетов? Или это "хитрый" план?
      1. +3
        12 апреля 2022 13:54
        Согласен, в чем проблема накидать? Или может стоит подождать, пока они заправить баки заедут к нам?
    2. +3
      12 апреля 2022 14:03
      Ошибкой было уходить из Черниговской и Сумской областей. Эта территория служила-бы буферной зоной для предотвращения ударов по территории России. Длина линии фронта не уменьшилась и количество войск в обороне не сократилось.
      Даже турки в Сирии это понимают и держат зону безопасности всеми возможными методами.
      1. -1
        12 апреля 2022 17:51
        У нас не хватает сил. Тем более на Донбассе. Подтягиваем всё, что можно. Путин ещё не объявил всеобщую мобилизацию, и потому ты здесь, а не там. Но уже разрешил официально воевать добровольцам через аоенкомат. Можешь воспользоваться..
        1. 0
          14 апреля 2022 08:39
          У нас в РФ ВВ около 2 млн человек... Усилить их танками и артиллерией и отправить на фронт, а бумажки на водительские удостоверения и ношение охотничьего оружия могут оформлять и вольнонаемные гражданские девочки.
    3. +1
      12 апреля 2022 14:09
      Цитата: Vamp
      Ошибкой было уходить из Черниговской и Сумской областей. Эта территория служила-бы буферной зоной для предотвращения ударов по территории России. Длина линии фронта не уменьшилась и количество войск в обороне не сократилось.
      Даже турки в Сирии это понимают и держат зону безопасности всеми возможными методами.

      Придётся вернуться
      1. 0
        13 апреля 2022 20:04
        На это Зеленский и рассчитывает. Соотношение сил вокруг донбасской группировки ВСУ сложилось для них очень печально (особенно с учётом технического превосходства ВС РФ). Весь этот прогон фуфла и подразумевает, что часть сил ВС РФ оттянется подальше от Донбасса. Но сил на наступление у ВСУ нет. Просто хотят облегчить участь своего мяса на Донбассе.
        А категоричная жёсткость Сергея, как всегда, веселит.
    4. 0
      12 апреля 2022 14:10
      ВСУ демонстративно желают отправиться в 'страну вечной охоты'.
    5. +2
      12 апреля 2022 14:10
      Запросто продемонстрируют. Позиция сохранения жизни украинцев ,жертвуя своими ребятами и не до такого доведет. Оружие идет каждый день, остановить это российские власти не хотят, ради гуманизма ...вопрос по отношению к кому, явно не к тем против кого оно будет использоваться.
    6. 0
      12 апреля 2022 14:43
      Скоро из под бетона, кто останется жив и захочет им быть, в Мариуполе, начнёт вылазить и сдаваться и Бандере нужно от этого ужаснейшего поражения как то отвлечь народ и они могут сделать провокацию на границе, а повезёт и пробежаться по российской территории, как недавно это сделали пара их вертолетов вообще безнаказанно.
    7. +1
      12 апреля 2022 14:52
      Да, отсутствие желания (или чего еще) у власти зачистить всю украину от нациков (по разным причинам), а только лишь защита Донбасса может привести к обратному эффекту - постоянной военной угрозе с территории остатка украины на долгие годы. Запад (бриты и американцы особенно) к этому готов и хочет именно этого. Не понимать этого - глупо. Надеюсь это понимают на верхах и мы много чего не знаем.
      Но, создается ощущение (по тому, что есть в открытом доступе), что в наших верхах все еще хотят о чем-то договориться если не сейчас, то позже. Это иллюзия.
      Сейчас (или в очень скором времени) логичнее было бы совершить вновь бросок в район Киева с увеличением нашего военного контингента (это уже становится необходимостью, учитывая нарастающую поддержку нацистского укрорежима со стороны "партнеров") и с одновременным давлением на Донбассе и на Юге. Но я не спец, это вопрос к профи из ГШ РФ. А политики могут только навредить.
      В который раз говорю - без чистки нашей "элиты" войну с Западом нам не выиграть.
    8. 123
      -1
      12 апреля 2022 14:59
      Все это может оказаться провокацией ВСУ начать активные действия. Попытка куда то наступать автоматически заставит вылезти из щелей и как то передвигаться. Разумеется если они метро не построили.
      А на свежем воздухе как говорится и смерь красна. Так что попутного ветра в горбатую спину.
    9. 0
      12 апреля 2022 15:25
      Офигенные эксперты.
      После того как Зеленский чтото там сказал про это - они "допустили"...
    10. 1_2
      0
      12 апреля 2022 15:46
      дураку ясно что на вторжение бригадой в РФ надо будет набирать камикадзе наркош, потому что домой они уже не вернутся. а во диверсии группами по 2-5 чел вполне вероятны, поэтому надо забирать из теплых кабинетов армию чинуш и отправлять на засады в зеленке, согласно разработанному графику )
    11. 0
      12 апреля 2022 16:11
      требуется превентивный удар?
    12. 0
      12 апреля 2022 16:19
      Я доверяю предсказаниям Юрия Подоляка.
    13. 0
      13 апреля 2022 10:38
      тараканов на кухне ночью проще всего бить тапком когда они соберутся на водопой возле раковины. а зная привычки нашего главнокомандующего - бить первым, думаю они ещё пока не собрались в достаточно большую кучу чтобы их прихлопнуть одним ударом. действительно мы распыляем силы, всё таки это не оловянные солдатики, а чьи то мужья и сыновья. ну и недоговороспособность украины вынуждает к более жёстким мерам, а пока для них нет повода, хайли лайки - это ловушка на крупную дичь.
    14. 0
      13 апреля 2022 20:01
      вот там где они постреляли в кореневском районе пусть и переходят. там в связи с усиленным положением по ночам на свободном выгуле питомник бультерьеров и им подобных собачек.
    15. 0
      16 апреля 2022 16:59
      Война затянулась.Надо создавать свою территориальную оборону из резервистов. Войск на всё не хватит. Это поможет сохранить жизни мирных жителей, которых ВСУ, в отличие от нас, будет убивать беспошадно.