На Украине могут появиться тяжелые ударные беспилотники MQ-9 Reaper

11

Киев хочет обзавестись тяжелыми разведывательно-ударными БПЛА, которыми оснащены ВС США. Об этом сообщает американское издание Forbes, ссылаясь на свои источники.

Информаторы рассказали изданию, что речь идет о модульных беспилотниках MQ-9 Reaper («Жнец»). Украинские представители уже встретились и пообщались по данному поводу с лицами из General Atomics Aeronautical Systems – американская компания (входит в корпорацию General Dynamics), которая разработала и выпускает эти БПЛА. Причем было уточнено, что подобные переговоры не могли состояться без ведома и одобрения Белого дома.



При поддержке правительства США эти БПЛА могут появиться в распоряжении украинских военных в считанные дни

– подтвердил изданию представитель компании.

В издании считают, что если ВСУ получат на вооружение MQ-9 Reaper, то это может «изменить баланс в противостоянии» с ВС РФ. Обосновывается это тем, что эти БПЛА гораздо эффективней, чем имеющиеся у Киева «Байрактар ТБ2» (Bayraktar TB2) турецкого производства.

Максимальная скорость американского «Жнеца» – 400 км/ч, а крейсерская – 250 км/ч. Он может подниматься на высоту до 15 км и находиться в воздухе 27 часов. Дальность полета составляет 1,9 тыс. км, а грузоподъемность 1,3 т.

В базовой версии БПЛА может нести 4 ракеты «воздух – поверхность» AGM-114 «Хеллфайр» (Hellfire), а в модификации MQ-9A – 8 таких боеприпасов (или 4 указанных ракеты и две бомбы Mark 82 c лазерным наведением (GBU-12 Paveway II), или бомбы разных калибров Joint Direct Attack Munition (JDAM) GBU-38 с GPS-наведением). Стоимость одной тактической единицы может составлять от 16,4 до 30 миллионов долларов в зависимости от конфигурации.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 апреля 2022 20:57
    Чем дольше будем воевать, тем вероятно так и будет. Но, появилась сейчас инфа, началось наступление!!! И я надеюсь это отобьёт все желание дальше вооружать этих сатанистов.
  2. +4
    14 апреля 2022 21:09
    аэродромы, жд станции, мосты, дороги - все что возле западной границы украины должно быть перепахано. а также телецентры,генштаб,рада
  3. 123
    -2
    14 апреля 2022 21:43
    Могут появится... Киев хочет... на этом можно закрывать.
    Забугорная пресса иносказательно объясняет читателям что знаменитые Байрактары о которых потрясая чубами рассказывала прогрессивная общественность оказались фекальными, а была бы у них амерканЬска вундервафля они бы уже до кремля дошли laughing Сказки про Байрактары и Джевелины приелись и популярностью не пользуются, вислохой аудитории будут вещать новую лапшу и пинками загонять в окопы. winked
  4. -6
    14 апреля 2022 23:47
    Пусть поставляют! Нам нужны образцы для тренировок наших ПВО! laughing
    Вот заодно и проверим их эффективность! hi
    1. +3
      15 апреля 2022 01:42
      Для тренировок достаточно вертолетов залетающих на территорию России. Вот с этим сначала нужно разобраться.
      Так что не так все просто, и ПВО не всесильно. Нужно эти поставки гасить на самом входе На украину.
  5. -1
    14 апреля 2022 23:48
    Могут появиться, могут не появится...
    в любом случае - скорость и грузоподдемность как у 2х кукурузников , вместо одного турецкого.
    А цена - как у пол-истребителя, или 2х легко-штурмовых Яков .

    это против бородачей срабатывало только.
  6. +1
    15 апреля 2022 10:13
    Так они так же будут сбиваться как и Байрактары, а цена у них сказочная. Так что фуфло все это.
  7. 0
    16 апреля 2022 13:53
    На Украине могут появиться тяжелые ударные беспилотники MQ-9 Reaper

    Любому кто понимает в военной технике понятно!Новость-ФИГНЯ!
  8. 0
    16 апреля 2022 15:15
    Нужно срочно увеличить производство высокоточного оружия. Мобилизавать все подходящие заводы заводы и в 3 смены. Закупить электронику, пока Китайцы не отвернулись. Создать Совет Обороны вместо Совета Федерации, где люди высиживают пенсию. Молодым надо всё это поручить.
  9. 0
    16 апреля 2022 17:19
    В издании считают, что если ВСУ получат на вооружение MQ-9 Reaper, то это может «изменить баланс в противостоянии» с ВС РФ.

    Да ну, чушь полная. Никто ему не даст летать спокойно над Украинской территорией 27 часов. Все эти беспилотники видны на радарах как на ладони. А чем сбить у Российских ВКС полный арсенал начиная с зенитных орудий и заканчивая истребителями…
    1. 0
      16 апреля 2022 17:25
      Если, у беспилотников технологии Стелс (невидимость) тем более будут бояться их применить. Что бы эти технологии не попали России. А так получается тихоход со скоростью 400 км в час с боекомплектом. Вообщем ерунда все это.