Предательство российских элит: почему «мастера культуры» прислуживают Западу

22

Стремительные события 2022 года, затмившие собой и горести пандемии, и всю локальную политическую суету, оголили многие тенденции нашего общества, которые были скрыты пеленой спокойной обыденности. Российское государство наконец начало осознавать, что в основе жизнеспособности страны лежит индустрия, а не золотовалютные запасы и нефтегазовые контракты.

Либеральная оппозиция наконец раскрыла карты, и стало ясно, что в основе её программы положено стремление подчинить Россию Западу, даже если для этого нужно поддержать бандеровщину и развал страны.



Российский «креативный класс» айтишников продемонстрировал трусость перед мнимой мобилизацией и организованно предпочёл разбежаться по Грузиям и Турциям. Столичная молодёжь, которую годами наставляли мечтать о лёгком заработке на ютюбах и приучали поклонятся западным брендам, впала в скулёж.

Капитаны бизнеса заскрежетали зубами от санкций, заняв выжидательную позу. Интеллигенция впала в истерику абстрактного пацифизма. Высшее чиновничество и депутатство сбились в противоречивые — то воинственно-грозные, то примиренческие — заявления.

Всё это доказывает давно известную истину: в головах многих людей, формально образованных, обличённых званиями, наградами и властью, сплошная идеологическая каша.

Народ — источник зрелости общества


Как это ни странно, наиболее зрелое, спокойно-взвешенное отношение к быстро меняющейся глобальной и локальной обстановке наблюдается только у народа. В глубине народных масс, у обычных, не всегда хорошо образованных и широко начитанных людей с городских окраин и маленьких селений, у ребят, единственной путёвкой в жизнь которых стала служба по контракту, более ясная и интуитивно ухватывающая суть обстановки позиция. «Мы вступили в эпоху перемен, будет тяжело, там враги — тут друзья, нужно держаться вместе, сила — в правде, прорвёмся». Такая себе сермяжная правда жизни. Нет ни паники, ни метаний, ни упаднических настроений.

Это говорит о том, что политической и мировоззренческой зрелостью нашего общества мы обязаны не властителям дум и политологам, а тем самым кухаркам и трудягам, которых высмеивали и унижали последние тридцать лет. Больше всего этих людей возмущают переговоры с кликой Зеленского, потуги к компромиссам с Западом и пытки российских солдат и офицеров. Больше всего эти люди испытывают надежды в отношении армии и Путина. «Армия теперь будет с народом не только там, но и здесь, у нас». «Путин изменился, он начал понимать, что его окружают враги и олигархи», — говорят они.

Настоящим символом для нашего народа стала словно ожившая главная героиня картины Герасимова «Мать партизана» старушка с красным флагом в окружении двух бандеровцев. Бабушке-символу всё понятно: кто друзья, кто враги, за кем правда и как нужно обустраивать жизнь.

Некоторые скажут, что народ намеренно одурманен госпропагандой, заражён шовинизмом, квасным патриотизмом и ностальгией по СССР. Ничего подобного! Наши люди как раз со здравым скептицизмом и очень настороженно относятся к заявлениям политиков, риторике журналистов и прекрасно понимают, в каком обществе они живут. Они остро чувствуют половинчатость, непоследовательность и даже беспринципность во многих вопросах, и они им претят.

Для этих людей не стало неожиданностью, что пути народа и российской интеллигенции в очередной раз разошлись. Снова о себе дала знать пропасть между «образованным сословием», погрязшем в низкопоклонстве перед Западом, и народом.

Наше всё — не только Пушкин, но и Горький.


Международное французское радио (RFI) — крупный государственный медиаресурс Франции — в своей статье о «героическом сопротивлении» российской интеллигенции российскому государству вынесло в качестве заголовка ставшую крылатой цитату Горького: «С кем вы, мастера культуры?» Редакторы RFI, очевидно, не читали одноимённую статью мэтра либо их цинизм просто запределен.

Так, Горький писал в 1932 году:

Работа интеллигенции всегда сводилась — главным образом — к делу украшения бытия буржуазии, к делу утешения богатых в пошлых горестях их жизни. Нянька капиталистов — интеллигенция — в большинстве своем занималась тем, что усердно штопала белыми нитками давно изношенное, грязноватое, обильно испачканное кровью трудового народа философское и церковное облачение буржуазии. Она продолжает заниматься этим трудным, но не очень похвальным и совершенно бесплодным делом и в наши дни.

Горький был прежде всего коммунистом и, если опустить несколько видоизменившуюся «классовую составляющую», разве эти слова не относятся к современным деятелем культуры и искусства? Разве они не занимаются тем, чтобы украшать быт мещан и утешать их в «пошлых горестях жизни»? Разумеется, ради денег, без которых «мастера культуры» и палец о палец не ударяют.

Горький интеллигентов презрительно называет «специалистами по утешению мещанства». А вот как он отзывается о западной прессе, на которую и тогда молилась интеллигенция:

Вы, граждане, плохо знаете, каково культурное значение вашей прессы, которая единогласно утверждает, что «американец прежде всего американец» и только после этого человек… Не будет преувеличением, если сказать, что пресса Европы и Америки усердно и почти исключительно занимается делом понижения культурного уровня своих читателей — уровня и без ее помощи низкого.

Разве эти слова нельзя отнести в полной мере и к нашей ситуации?

Венчает статью призыв великого писателя:

Пора вам решить вопрос: с кем вы, «мастера культуры»? С чернорабочей силой культуры за создание новых форм жизни или вы против этой силы, за сохранение касты безответственных хищников — касты, которая загнила с головы и продолжает действовать уже только по инерции?

Легко можно переиначить эту фразу к нашей ситуации: с кем наша интеллигенция — с «чернорабочей» народной массой или с холёными американскими и европейскими политиками, превратившими Украину в рассадник фашизма?

Ответ, к сожалению, в отношении значительной части мастеров культуры очевиден. Как и в отношении «креативного класса», бизнесменов, многих чиновников и депутатов, как бы последние ни рядились в облачение патриотов. Причём это не специфика только России, как это иногда преподносят, ссылаясь на раскол российского общества ещё со времён Петра Великого и дискуссий западников и славянофилов. Во всех странах в поворотные моменты истории вылазят прослойки людей, подобострастно прислуживающие Западу. Значит, есть какой-то глубинный, интернациональный фактор, безразличный и к уровню образования, и к уровню художественного мастерства, дающий подобные следствия. Причём это не деньги, нельзя сказать, что американцы покупают лояльность наших интеллигентов. Они, конечно, пытаются влиять, подкупать, создавать соответствующую атмосферу и информационный фон, но никто не платит Урганту и Галкину за их позицию, не вербует олигархов, чиновников и депутатов.

В чём причина отъявленного западничества?


Думается, что в основе прислуживания Западу лежат мотивы прежде всего психологического характера. США и ЕС — богатые центры мировой силы, у них развитая экономика, пусть и построенная на плодах колониализма, интервенций и эксплуатации отсталых народов. Их сила вызывает уважение, особенно у слабых духом людей. С другой стороны, практически все западники ставят себя выше народа, тайно или явно ненавидят народ, считают его извечно чумазым и отсталым. Они склонны к высокомерию и чванству по отношению к обычным людям. Они чётко разделяют себя, сообщество себе подобных и народ. Для них отдельная личность всегда стоит выше коллектива. Не зря в русском языке возникло презрительное прозвище «элитарии».

Сложение этих двух психологических «направляющих», кажется, и даёт низкопоклонство перед Западом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 апреля 2022 09:45
    в иллюстрационном фото не "мастера культуры", а в большинстве "гарноспивающие" хохлы. там культура и рядом не стояла.
    1. 1_2
      +1
      15 апреля 2022 15:27
      да хохлы и евреи, но они не спиваются))
    2. +4
      16 апреля 2022 07:03
      Деятели культуры? По мне, если это культура, то что же порнография?
  2. +8
    15 апреля 2022 09:54
    В чём причина отъявленного западничества?

    Может еще и в том, что во время 2 МВ крестьяне и рабочие на свои деньги покупали танки и самолеты для Красной армии, а российские олигархи, забрав у российского народа, вкладывают средства во вражеские страны НАТО, покупают иностранные футбольные команды и яхты для услады размером с военный крейсер, а о Российской Армии не думают?
  3. +2
    15 апреля 2022 10:10
    У статьи А.М. Горького есть ещё подзаголовок "Ответ американским корреспондентам". Т.е. RFI вынеся в заголовок своей статьи название статьи А.М. Горького фактически задало вопрос самому себе.
  4. +1
    15 апреля 2022 10:15
    Украинскую певицу Луну поймали за езду без билета в Париже, она надеялась прокатиться бесплатно.

    Луна (Кристина Герасимова), украинская певица, которая, как сообщается, сейчас находится в Париже. Ее проездной билет оказался недействительным, на что девушка предъявила французскому инспектору украинский паспорт.

    Кажется, офицер не понял предложения, рассмеялся и... добавил к цене на билете 85 евро.
  5. +4
    15 апреля 2022 10:33
    Курьёз в том, что эта "элита" и "интеллигенция" таковыми не являются.
    Это они сами себя назначили "элитой и интеллигенцией".
    А по факту - полубездарные "деятели культуры", воры, проходимцы и приспособленцы.
  6. +5
    15 апреля 2022 11:12
    А причем здесь элита? Это не элита, а богема! Богема - цыганщина! И не причисляйте этих фигляров на подмостках к элите. Приписывают таким артистам и клоунам - свойства эталона нации, а они просто фигляры живущие чужой жизнью на сцене и в критических ситуациях трусы, предатели и шкурники.
  7. +3
    15 апреля 2022 12:00
    Путин изменился, он начал понимать, что его окружают враги и олигархи

    то есть двадцать лет пребывал в счастливом неведении, а тут - бац! глаза раскрылись, понимание возросло и т.д. и т.п. царь - хороший, а бояре - сволочи и проходимцы? нет, так не бывает, поскольку эти бояре росли и формировались при ЭТОМ царе, а следовательно они - плоть от плоти царя и его деяний. чубайс, которого только неродившийся или мертвый россиянин не мечтает подвесить за его деяния, преспокойно отбывает в каком хочешь направлении при деньгах, живой и несудимый и какие после этого могут быть оправдания царя? а деньги страны, замороженные активы за рубежом, которые не вывели в россию, это ли не диверсия против народа? и никто не ответил, никто не наказан. а уж сколько денег было вывезено за границу, за те двадцать лет, что царь у власти, и не сосчитать, уж точно больше чем в бразилии педров. во такие, на самом деле, думы и вопросы у народа...
    1. 0
      15 апреля 2022 12:36
      Не надо за весь народ говорить...
  8. +1
    15 апреля 2022 12:05
    Какая наивность.

    Певцы и певицы обслуживают денежные мешки.
    Олигархи в своих дворцах на Рублевке, мероприятия типа день милиции, любовниц злиты на аукционах в куршавеле, и уже потом - концерты для избранного народа , только плати...

    И зарплата у певцов/футболистов не чета инженеру, делающему СУ 57,

    Соответственно, богема и знает больше. Промоутеры на той же украине, знакомые средь силовиков, друзья олигархи со своими мини-разведками.
    Кто окончательно не продал совесть, ищут выход. Готовы кинуть свои дачи, доходы, офигенно-денежное ТВ, концерты, чтоб не лизать по щелку пальцев. Пойти против "Одобрямс". Все равно - платят олигархи, а не солдаты....

    (помните ДДТ? и куда Шевчук делся после возражений Путину?)

    А если скажут (Песков, например) о "своем"- тот вон "патриот", (уже говорит) - все послушные начнуть кивать в телевизор - о , он патриот, да....

    А народ..."источник зрелости общества".. У рыжего 30 мильенов не вписалось, у Собянина толи 15, толи 30 мильенов лишних, + ПФ на сколькото обнес, + корона еше мильены минус... чиновники: - денег нет - идите питайтесь макарошками.... и что? что этот "источник зрелости" смог сделать? Ничего.

    А таджиков еще навезут....
  9. +1
    15 апреля 2022 12:44
    Насчёт актёришек и артисточек всё верно.
    А вот насчёт "разбежавшихся по Грузиям и Турциям." айтишников, немного не так.
    Я в этом деле чайник , и возможно не всё понял то, что мне сказал один из их представителей, но он авторитетно заявил, что айтишники не разбежались, а на время удалились из России, и продолжают работать на Россию. А удалились они потому, что многие программы для россиян в России закрыты и им стало очень сложно работать в России. Поэтому они работают в Армении, Грузии, Турции и в Эмиратах.
    Но не в западно европейских странах.
    И ещё. для большинства айтишников не деньги главное, им главное комфортные условия работы. Многие из них и бесплатно бы работали, если эта работа их захватит полностью .
  10. 0
    15 апреля 2022 12:53
    Когда бабки становятся мерилом всего, забываются все общечеловеческие ценности и вылезают новые - превращающие человека в человеко образное состояние с животными инстинктами.
  11. 0
    15 апреля 2022 14:28
    Уж не подобных ли Урганту причислили к мастерам культуры? )))))
  12. 1_2
    +1
    15 апреля 2022 15:30
    клоуны росс шоубиза на дураках заработали большие бабки, а где их прятать как не на Западе? а чтобы там прятать и жить они должны сотрудничать с западными спецслужбами, и они соглашаются, несмотря на то что им там даже уборщиками не найти работу, но они и не собираются работать, они будут жить на проценты ))
  13. 0
    15 апреля 2022 16:59
    Все артисты это очень эгоистичные люди. Они все хотят, чтобы ими все восторгались и восхищались. Отсюда они и не замечают других людей и их труд.При Советской власти их приземляли, не позволяли оторваться от народа. Чем и как? Да той же зарплатой и общественным трудом. За выступление перед военными никому не давали медаль участника боевых действий "в Сирии". А сейчас власть позволяет артистам борзеть, да ещё за эту борзость их награждают. Вот и результат. Это наше жизнь. Каков поп, таков и приход.
  14. 0
    16 апреля 2022 13:17
    all thrue, same in Romania
  15. +1
    16 апреля 2022 14:45
    "Мастера" культуры собирают большие деньги на корпоративах тех, кто по должности обязан заботится о стране. У них общая психология - наворовать побольше и свалить. Артист на то и артист, чтобы переодеваться в любой образ. Надо со своими "элитами" , у которых дети и жёны за границей, разобраться.
  16. 0
    17 апреля 2022 13:41
    ... От современной рассийской "культуры" тянет!!! !!! От одной бузовой "душно" становится!!! О чем вообще говорим!!! Посмотрите на ... с театров, какое дерьмо ставят!!!
  17. 0
    17 апреля 2022 14:56
    Насколько помню - Горький был беспартийным. Или его приняли в партию посмертно?
  18. 0
    23 мая 2022 09:38
    У нас все это время существовало три России - в телевизоре, в интернете и та что во дворе. И для всей этой швали, оказывается, стало шоком что настоящая Россия это та что во дворе.