Россия задействовала стратегический комплекс РЭБ в операции на Украине

7

15 апреля в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе. Поздравления принимают в том числе и солдаты ВС РФ, обслуживающие комплексы РЭБ в ходе специальной операции на Украине.

Так, в боевых действиях на территории страны используются российские системы радиоэлектронного подавления противника «Москва» и «Красуха-4С». Они занимаются поиском и идентификацией различных воздушных целей, в том числе боевых дронов украинской стороны. Осуществляется также противодействие бортовым радиолокаторам самолетов.



Особое место занимает стратегический комплекс «Мурманск-БН», способный работать на дальности до 5000 км (по некоторым данным, до 6000 км). Он может обнаруживать и пеленговать средства радиосвязи и создавать помехи линиям радиосвязи в оперативно-стратегических и оперативно-тактических звеньях управления противника.

По отзывам военнослужащих, в ходе специальной операции стратегический комплекс РЭБ зарекомендовал себя с наилучшей стороны, функционируя без сбоев в любых погодных условиях. Главное назначение комплекса заключается в прикрытии сухопутных войск от ударов самолетов ВСУ и действий радиолокационной разведки.



В ходе операции было обнаружено 12 комплексов «Байрактар», мы произвели их подавление, и комплексы не смогли произвести прицельный удар по нашим группировкам

– высказался командир роты Артем во время демонстрации работы комплекса.

Всего же с начала специальной операции российские подразделения уничтожили 448 беспилотников Вооруженных сил Украины.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    15 апреля 2022 13:04
    Хорошая работа, гордимся вами, ребята!
  2. +6
    15 апреля 2022 13:30
    Жаль, что нет комплексов, уничтожающих пораженных русофобией, мозг. Жизнь была бы лучше.
  3. 0
    16 апреля 2022 05:12
    Что-то похожее на реальность - наземный комплекс сбил прицел Байрактару будет открытием фанатам Хибин, верующих, что авиаконтейнер вырубил всю электронику эсминца
  4. 0
    16 апреля 2022 10:55
    Непонятно тогда, как вообще военные ВСУ переговариваются? Ведь уже сообщалось месяц назад, что ВСУ дезорганизованы и лишены возможности координации из единого центра.
  5. 0
    17 апреля 2022 01:22
    А без мобильной связи европу можно оставить? Хоть на пару дней?
  6. 0
    18 апреля 2022 13:28
    Хорошая работа и наших инженеров, создающих уникальные средства РЭБ и РРТР.
  7. 0
    1 мая 2022 11:43
    Аваксы ослепили,связь и интернет у хохлов отключили, беспилотники из за потери связи попадали .Это все великая военная тайна.Главное наши ребята выполняют свой долг ни смотря на весь бардак