Военный эксперт рассказал о преимуществах армии Китая

4

Российский военный эксперт Константин Сивков рассказал о преимуществах современной армии КНР. При этом эксперт сравнил военный потенциал Китая, США и России.

По численности, естественно, армия КНР превосходит американскую и российскую: 2,7 млн. человек против 1,75 млн. и 1,2 млн. соответственно.



Одной из сильнейших сторон Народно-освободительной армии Китая, по мнению доктора военных наук, сегодня является флот. Именно в этом направлении Поднебесная сосредоточила свои основные усилия.

Например, для сравнения, Сивков заявил, что Китай за год способен спустить на воду 10 эсминцев, в то время как США строят два таких корабля за три года. В этом плане Поднебесная обходит и Россию.

Удалось КНР совершить прорыв и в области подводного флота. По уровню шумности и оснащению китайские субмарины полностью соответствуют современным американским и российским.

В то же время, слабым местом китайского флота Сивков считает противокорабельное ракетное вооружение.

Зато китайская авиация, со слов эксперта, является одной из самых многочисленных в мире, превосходя Россию и лишь немного уступая США. Впрочем, современных самолетов в китайских ВВС пока не так много.

Наконец, касательно бронетанковой техники армии Китая, она, по мнению эксперта, не уступает американской и российской (за исключением Т-14 «Армата»).

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 апреля 2022 15:35
      Dem Artikel fehlt es vollständig an Tiefe.
    2. 0
      24 апреля 2022 21:21
      китайская армия никогда толком нигде не воевала в последние годы да и раньше если и воевала то люлей получала . Не имея боевого опыта , сравнивая с теми же США , китайцы просто совсем из другой лиги , несмотря на численное преимущество и даже имея огромное количество техники .. Но при затяжном конфликте я думаю что они его выдержат даже против США , но не факт
    3. 0
      24 апреля 2022 22:50
      Мы строим эсминцы?!....
    4. -3
      25 апреля 2022 10:47
      Да. Китайцы вроде потихоньку обкатывают своих в ЧВК в африке, а по технике заявляли о росте качества, именно качества/современности на 5-7% в год.