Украинцы поедут на российско-американских локомотивах

3
На днях украинские железнодорожники получили новый локомотив, который получил гордое название «Тризуб». Украинские СМИ преподнесли это событие как настоящую перемогу, ведь машина создана по американскому проекту, а значит Киев получит доступ к западным технологиям. Но, как это обычно и бывает, в каждой перемоге есть немного зрады.

Эта история началась еще в 2009 году, когда в Казахстане был открыт новый локомотивный завод. Тогда же предприятие приступило к сборке грузовых тепловозов типа ТЭ33А по лицензии американской General Electric Transportation. По сути, этот тепловоз является оптимизированным под восточно-европейскую колею американским локомотивом GE Evolution ES44ACi.



С годами казахи насытили свой рынок новыми тепловозами и вопрос встал ребром – либо закрывать предприятие, либо выходить на новые рынки. Вскоре 50% акций завода были куплены российским «Трансмашем» и его продукция начала импортироваться в нашу страну. Однако и этого оказалось мало для сохранения проекта, и через некоторое время Казахстан продал оставшиеся 50% доли завода американцам.

Таким образом, предприятие стало российско-американским.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 сентября 2018 17:10
    На паровозах скоро поедут свидомиты. Как только ручеёк нефтепродуктов через бацьку Рыгорыча иссякнет. А он скоро иссякнет!
    1. +1
      24 сентября 2018 21:15
      Дык они тепловозы на био газ переведут, сколько напукают на столько и поедут!
      1. Комментарий был удален.
  2. orm
    0
    25 сентября 2018 01:35
    Но, как это обычно и бывает, в каждой перемоге есть немного зрады.

    бггггг lol