Российской завод «Микрон» увеличит производство чипов вдвое

12

Представители завода, расположенного в Зеленограде, сообщили о подписании проекта модернизации. Это позволит производить 6 тысяч пластин из кремния для чипов 180–90 нм, что в 2 раза больше нынешних объемов. Для реализации программы необходимы инвестиции в размере 10 миллиардов рублей.

В апреле Евросоюз ввел санкции, касающиеся сферы поставок сырья и комплектующих для изготовления микросхем, под запрет попал и кремний. На сегодня в стране есть компании, производящие кремний, но они ориентированы на оборонный сегмент и технологии особого назначения. Перенастроить мощности на гражданский сектор нельзя.



Российской завод «Микрон» увеличит производство чипов вдвое

Мощностей производства недостаточно для закрытия потребностей страны в кремнии

Возможность изготовления пластин для чипов на топологиях 180–90 нм есть только у завода «Микрон». Владельцы предприятия АФК «Система» и группа компаний «Элемент» подготовили инвестиционный проект по расширению производства. По задумке разработчиков, он станет частью государственной программы по развитию электроники РФ.

Для экономии средств планируется приобретать бывшее в употреблении оборудование в странах Азии. И если пусконаладочные работы проведут местные специалисты, то с поставкой расходников могут возникнуть проблемы. В первую очередь это касается нанометровых резисторов, которые производятся только в Евросоюзе.

«Микрон» перегружен заказами российских компаний, но даже закрыть потребность по чипам для банковских карт завод на сегодня не в состоянии. Поэтому принято решение использовать мощности, принадлежащие компании «НМ-Тех». При грамотном обновлении оборудования и оперативной поставке комплектующих уже в 2023 году предприятие сможет изготавливать 3 тысячи пластин ежемесячно. Это улучшит ситуацию, но не позволит обеспечить страну кремнием полностью.


Потребность в полупроводниках растет с каждым годом, поэтому производство кремния необходимо расширять

При реализации проекта суммарная мощность двух предприятий составит 9 тысяч пластин в год. Чтобы обеспечить потребность РФ в полупроводниках, необходимо 30 тысяч пластин. Поэтому руководство «Микрона» прорабатывает планы дальнейшего расширения производства. Предприятие входит в санкционный список, что усложняет закупку европейских и американских комплектующих.

Представители компании уверены, что смогут найти решение проблемы и наладить каналы поставок. На сегодня ведутся поиски подходящего оборудования и прорабатываются организационные вопросы, чтобы к моменту доставки станков все коммуникации были готовы.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 апреля 2022 14:30
    До масштабов производства микрочипов в Тайване пока не близко, но, главное, уверенно начать.
  2. +2
    22 апреля 2022 14:33
    Отличная новость! 90 нм это для машин и бытовых приборов. В далёком 1996 году я радовался тому, что мне попался 086 проц на плате от немцев. После недорогого дополнения он мог, точнее, вся эта сборка могла: открывать ящик стола, опускать дверцу секретера и издавать мерзкие звуки, если кто-то пытается влезть в указанные выше объекты. Недолго работала вся эта ахинея - жрала много электричества. На этом проект "умный шкаф-стол" почил.
    К чему это я? Вот к тому: 90 нм это нормально, но хочется более прогрессивного: 45, 22. Кстати, "яблоко" очень сильно обманывает всех с 5 нм процессом. Посмотрите, что в реале. Там - 130 - 22. Не меньше.
  3. 0
    22 апреля 2022 15:42
    Теперь чипы полетят как самолёты. А может закупать мацу и делать из неё чипы, или покупать готовые чипы, как это делал рыжий реформатор.
  4. -3
    22 апреля 2022 16:11
    Все вроде хорошо.
    Смущает ,что в Зеленоград вкладывались не единожды, обещали золотые горы, но....
    Сами понимаете.

    Для экономии средств планируется приобретать бывшее в употреблении оборудование в странах Азии.

    вот суть. БУ с азии, это вещь!

    В некоторых статьях предлагается скупать старую технику и изымать чипы...
  5. -3
    22 апреля 2022 16:15
    Цитата: Roust
    До масштабов производства микрочипов в Тайване пока не близко, но, главное, уверенно начать.

    А, для чего иметь ТАКИЕ возможности? Мы, что, собираемся конкурировать с Тайванем, обеспечивающего 80% чипов в мире? организовать демпинг, и разорить их? Не получится. Трудолюбие китайцев общеизвестно. И доводить своих сотрудников до истощения физического, морального уже через 5 лет работы, у нас не станут. Вы не знаете. какая страна в мире стоит по количеству самоубийств?
  6. -1
    22 апреля 2022 23:54
    Российской завод «Микрон» увеличит производство чипов вдвое

    а нужно в 2000...

    почему не масштабировать и, пока есть валюта, почему бы не потратить ее на закупку нужного производственного оборудования..? (и курс бы стал более вменяемым)

    А, ясно, почему. Руководят нами "высоколобые интеллектуалы"..
  7. 1_2
    0
    23 апреля 2022 00:39
    если надо производить 30тыс пластин, тогда и увеличивать производство надо не до 6 тыс а минимум до 20тыс. также надо скопировать оборудование
  8. 0
    23 апреля 2022 17:36
    Завод Микрон выпускает совсем простые чипы например для платежных карт там или карт для транспорта и даже уровень например пентиума 4 их предел в будущем.
  9. +1
    24 апреля 2022 12:26
    В одном только Воронеже стоят два, еще советских завода, Электроника и Электроприбор... Загружайте заказами их, рабочие в миллионном городе найдутся...
  10. 0
    28 апреля 2022 21:02
    Через эти программы качаются бабки и идет топтание на месте. Сегодня весь мир выпускает чипы 5-10 нм.
  11. 0
    6 мая 2022 19:01
    Самое главное в продукции теперь - это вал. Даёшь девятый вал.
  12. 0
    12 мая 2022 20:38
    Технологии чипов на топологиях 180 нм это вернуться на 25 лет назад и за это просят дать 10 млрд руб., у владельцев рожа от жадности не лопнет. Государство может купить завод в Китае на производство чипов на топологиях 65-45 нм., здесь отставание 10 лет.