В Казахстане преследуют поддерживающих российскую СВО граждан

21

После начала ВС РФ спецоперации на Украине казахские русофобы начали активно преследовать граждан своей страны, которые выражают поддержку России. Причем власти Казахстана, которые на словах благодарны Москве за помощь в подавлении попытки госпереворота тех же самых местных «патриотов», всячески способствуют притеснениям соотечественников.

В Сети появились видео, на котором показан очередной подобный случай в Казахстане. Инцидент произошел возле припаркованного около магазина автомобиля, на угол лобового стекла которого была нанесена буква латинского алфавита Z – символ одобрения российской СВО на украинской территории.



Казахские националисты набросились на женщину, которая осмелилась публично поддержать Россию. И начали громко объяснять ей, что смотреть нужно исключительно «правильные» телеканалы, т.е. занявшие откровенно антироссийскую позицию.

В Казахстане нельзя!

– говорит первый мужской голос за кадром.

Вы видели, что они творят танками с такими надписями?

– возмущается второй мужчина, стоящий рядом, указывая на автомобиль.

А я считаю, что мы правы. Я считаю так, что они правы. Фашистов убивают, не людей убивают. Ты телевизор смотришь?

– отвечает женщина, вероятно имеющая отношение к данному автомобилю.

Местные каналы смотрите, а не российские

– указал снимающий видео мужской голос за кадром.

Там на русском разговаривают

– продолжил возмущаться и поддакивать второй мужчина.

А я смотрю и казахстанские

– отметила женщина

Только казахстанские смотрите!

– потребовал оператор.

А почему? Я что, недоумок или кто, чтобы я смотрела только местные каналы, на которых ничего не освещают? Извините

– обратила внимание женщина.

Нужно добавить, что за всем происходящим невозмутимо наблюдал местный полицейский. Он зафиксировал на смартфон автомобиль и с деловым видом делал пометки. После этого, скорей всего, водителю транспортного средства еще предстояло выяснение отношений с правоохранителем.


Все дело в том, что в Казахстане за наличие на автомобилях наклеек либо надписей с латинскими буквами Z, V или O предусмотрена административная ответственность по ч.5, ст. 590 КОАП «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств». Водителей таких транспортных средств доставляют в отделение полиции, берут объяснение о причинах, побудивших нанести ту или иную символику и составляют протокол, накладывая штраф.

Заметим, что Казахстан уже давно захлестнула волна русофобии. За поддержку России людей преследуют, увольняют с работы и даже угрожают расправой. Это началось не вчера и не два месяца назад – это длится годами, десятилетиями. Политическую погоду в этой азиатской стране делают националисты, которых поддерживает местная власть.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 апреля 2022 15:47
    мы их научили туалетн бумагой пользоваться а они нам фигвамы рисуют,мусор а не люди...
  2. +1
    24 апреля 2022 17:08
    Казахи... Кто это? 1937 год - год названия казахами. Ни одного города ими не было построено.
    1. 0
      25 апреля 2022 07:26
      Вопрос в другом: почему по-русски они балаболят? Родной язык забыли?
      Ихнему презику сказать: ЗАБЫЛ ПОГАНЕЦ КАК ТЕБЯ СПАСЛИ?
      1. 0
        26 апреля 2022 15:34
        зря вы так. пусть лучше свои я зыки забудут, а русский чтоб в подкорке отложился.
        не напомните кто сейчас на латиницу с кириллицы переходит из наших "бывших" родственников?
        статья хорошая была тут или на топвар про значение языков в мире, так вот лучше, что бы русский знали как можно боьлше граждан земного шара, тогда и действия наши понемногу понимать начнут. поищите если не трудно. очень интересно
        1. 0
          28 апреля 2022 06:30
          Я вообще про другое. Вы не поняли моего посыла. Эти НЕ ПОНИМАЮТ, что продвигая свои националистически-нацистские идеи, говорят по-русски. Они же просто DЭбNлы!!! У них одна извилина в мозгу и то от тюбетейки! Прав был Лавров, говоря о таких DBDь.
          1. 0
            2 мая 2022 07:27
            это временно, потом примут законы об этом, и русский язык попадет под запрет. это лишь вопрос времени
            1. 0
              7 мая 2022 22:18
              Вот времени-то у них, как раз, и нет! В мире сейчас всё раскручивается стремительно...404 - тому пример.
  3. +2
    24 апреля 2022 17:26
    Там же ментальность населения из прошлых эпох. Кланы, старшие-младшие... И нынешняя власть балансирует, пытаясь держать эти банды, кланы, семьи в относительно мирном состоянии. Ну да, отставшие они в развитии. Мягко говоря. Но приходится закрывать глаза на этот гнойник, который пока еще только зреет.
  4. 0
    24 апреля 2022 17:29
    70 лет им попки подтирали.Писать стоя приучили От трахомы и тубика излечивали.Мусор а не народишко
  5. +1
    24 апреля 2022 17:54
    Чё там, дерусификации они хотят, чтоли? Ну пусть Путина попросят, он поможет.
  6. +5
    24 апреля 2022 18:24
    После госпереворота и распада СССР все без исключения постсоветские гособразования отказались от классовой идеологии и солидарности пролетариата, а их правящий класс проводил и проводит националистическую идеологию через вытеснение языка межнационального общения СССР, пересмотр истории, создание национальных героев, переход на латиницу и т.п.
    На Казахстан, как крупнейшее гособразований региона, нацелены интересы США, ЕС, РФ, КНР и даже Турции. В этой связи правящий класс периодически склоняется то в одну, то в другую сторону, стараясь не оказаться между молотом и наковальней.
    На сегодня, западные инвестиции в добывающие отрасли экономики Казахстана составляют порядка 70% и игнорировать этот факт невозможно. Запад ведёт политэкономическую войну против РФ и имея такой мощный рычаг давления на Казахстан всеми силами пытается его использовать, в т.ч. поддерживая националистические и антироссийские настроения. К.Ж.Токаев пытается угодить всем, но рано или поздно ему или его приемникам придётся определиться.
    Если Казахстан пойдёт на поводу у запада, то не исключается новая специальная военная операция по освобождению исторически территорий россии в северном Казахстане, потому как в случае размещения на этих территориях ударных систем США, РФ окажется под прицелом со всех сторон – севера, запада, юга, востока, а такие промышленные центры как Волгоград, Самара, Уфа, Челябинск, Оренбург, Омск и прочие, окажутся в шаговой доступности на расстоянии артиллерийского выстрела.
    1. +3
      24 апреля 2022 19:18
      Цитата: Jacques Sekavar
      Если Казахстан пойдёт на поводу у запада,

      казахская элита еще при назарбаеве тянулась на запад через бизнес и образование. а сейчас идеи туран затягивают уже простых казахов.
  7. Комментарий был удален.
  8. -1
    24 апреля 2022 20:46
    Не надо было войска из Казахстана выводить, без гарантии безопасности России. Очередная глупость Путина, нам ещё аукнется. Шахматист ........
  9. +3
    24 апреля 2022 20:51
    до казахов еще дойдет очередь.. Как только хохлы перестанут быть, вспомним всем за все...
  10. +1
    24 апреля 2022 21:33
    Они прям как Двуликие Анусы! Неужели не понимают, что они так превращаются в дикарей и тех же нацистов, которые ПРИНУЖДАЮТ к своей нации и своим узким взглядам?
  11. -2
    24 апреля 2022 21:48
    А... А разве не только что мы туда отправляли войска?
    Выходит, войска РФ поддержали там националистическую власть? Хотя...

    ...Хотя в современности любая власть националистическая, капитализм на дворе.

    Самый большой националист в России - это я.

    ВВ Путин.
  12. +1
    25 апреля 2022 07:23
    Той же дорогой идут, что и "древние украинцы". И их ждёт та же гражданская война...РФ ОДИН РАЗ им помогла не скатиться в "гражданку"...Надеюсь БОЛЬШЕ ТАКОЙ ГЛУПОСТИ мы не повторим? Пусть повоюют! России больше территорий с населением, поддерживающем нашу страну достанется. А остальных - пусть своей нацистско-националистической идеологией начинают прямо сейчас рубиться друг с другом и спасать их нечего!
  13. -1
    25 апреля 2022 12:34
    Ну, зачем сразу набросились на всех казахов ?! Так и начинается вражда по национальному признаку. В каждом народе есть горстка тупоголовых мразей, которых воспитывать надо методом ДЕНАЦИФИКАЦИИ.
    1. 0
      26 апреля 2022 15:40
      ВООООТ!
      вот тут с вами я согласен.
      как только государство начинает смотреть сквозь пальцы на это, так они голову и подымают. а надо что бы эти бошки рубили постоянно пока их совсем не останется...хотя это тоже национализм, только государственный. Ну так любое государство поступает так, чтобы не развалиться. всё, что ведет к террору и возвышению одной нации над другими, должно ликвидироваться.
  14. +1
    25 апреля 2022 14:01
    Скажите спасибо Путиную В три дня войска вывел,оставив у власти британских холуев. Это такая у Кремля мудрая политика.
  15. 0
    26 апреля 2022 13:24
    России пора пересмотреть экономические отношения с больными русофобией странами бывшего союза и их гражданами..Хватит уже баловать их скидками на товары из РФ и рабочими местами в РФ,не в коня корм...