У России появился шанс заменить европейский рынок на африканский

3

Африка на сегодняшний день без преувеличения является самой настоящей кладовой природных ресурсов. На континенте сосредоточены богатые запасы руд марганца, хромитов, платиноидов, меди, кобальта, нефти, газа и других полезных ископаемых.

Кроме того, стоит добавить, что темпы экономического роста в Африке на сегодняшний день одни из самых высоких в мире, что превращает ее поистине в гигантский рынок с населением порядка 1,2 млрд человек.



Все вышеупомянутые преимущества прекрасно осознают на Западе. Именно поэтому сразу после резкого обострения с Россией европейские и американские дипломаты отправились в турне по Африке. Власти США и их союзников делали расчет на то, что им удастся полностью заместить наши ресурсы африканскими, но что-то пошло не так.

Целый ряд стран, включая Алжир, Ливию и ЮАР, по разным причинам отказались от сотрудничества с западными партнерами, видимо, помня, как в свое время колонизаторы разоряли континент.

Зато с Россией африканские государства стараются сохранить хорошие отношения даже после 24 февраля, когда против нашей страны были введены самые масштабные за всю историю санкции. В частности, в ходе недавнего голосования в ООН из 47 африканских стран 31 отказалась поддержать резолюцию с осуждением России за специальную операцию. Кроме того, никто не говорит об отмене второго саммита «Россия – Африка», который запланирован на конец текущего года.

Конечно, в Африке не забыли неоценимую помощь, которую им в свое время оказал СССР. В то же время стремление «дружить» с Россией со стороны африканских государств продиктовано и сугубо «шкурными» интересами. Например, РФ и Украина обеспечивают половину импорта пшеницы в Африку, значительные объемы кукурузы и удобрений, которые заменить попросту нечем.

Впрочем, и у нас на Африканском континенте есть свои интересы. В частности, на Гвинею приходится 50% бокситов, производимых «Русалом», а «Росатом» получает уран из Танзании и Намибии. Имеется там и масса других необходимых нам ресурсов.

Кроме того, с учетом ухода наших компаний с европейского рынка было бы неплохо переориентировать их не только на Восток, но и на Юг. Собственно говоря, у России сейчас есть все шансы освоить перспективный, стремительно развивающийся африканский рынок.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    27 апреля 2022 10:12
    Быть сырьевой колонкой не только для Европы и Китая, но и для Африки....
    это выход для Алигархов.

    Писали, отношения к Алигархам там тоже началось ухудшаться. Начали Оптимизировать и там.
  2. 0
    27 апреля 2022 20:31
    В своей стране порядок навести надо. Всё никак не на воруются, всё мало и мало. Ладно Китай в Африку лезет, у него флот есть какой захочешь. А мы что, железную дорогу строить будем?
  3. 0
    7 мая 2022 13:20
    Заменить европейский рынок на африканский не получится в силу низкой покупательной способности африканских гособразований, неразвитой промышленности и низкого спроса, влияния бывших метрополий и транснациональных объединений.