Как глобальное потепление ударит по США и поможет России

4
Климат Земли меняется буквально на глазах, и эти перемены преобразят облик планеты и уклад жизни миллиардов людей, ее населяющих. Множество компьютерных моделей изменений климата свидетельствуют о том, что критической «точкой невозврата» будет повышение температуры на полтора градуса по Цельсию.


В 2015 году в Париже было принято Соглашение по климату с целью сдерживания его изменения. Его одобрили власти 195 стран мира. Суть заключалась в следующем: подписавшиеся под Парижским соглашением государства обязывались сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, ведущих к потеплению планеты, а также выделять средства в фонд помощи в борьбе с последствиями изменения климата бедным странам. Также климатический фонд должен был стимулировать к переходу на возобновляемые источники электроэнергии.



Поставленная в Париже задача - не допустить дальнейшего потепления атмосферы еще на полтора градуса. Для помощи развивающимся странам в переходе к экономике, не основанной на сжигании углеводородного топлива, развитые страны обязались совместно выделять порядка 100 миллиардов долларов в год на эти цели. Необходимо отметить, что не все положения Соглашения обязательны для его участников: каждая страна самостоятельно может определять свою стратегию уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Несмотря на это, в 2017 году президент Трамп вывел США из Соглашения по климату. Свое решения он обосновал тем, что Соединенные Штаты Америки в рамках принятых на себя обязательств получат ущерб национальной экономике в виде потери 2,7 миллионов рабочих мест. А к 2040 году, по подсчетам Дональда Трампа, страна могла потерять порядка трех триллионов долларов.

Сегодня американские ученые из Калифорнийского университета в городе Сан-Диего пришли к выводу, что отношение американского президента к вопросам потепления климата обойдется США еще дороже. Проведенное ими исследование показало, что повышение температуры на планете сильнее всего скажется именно на Соединенных Штатах Америки. Вместе с ними в группу риска вошли Мексика, Индия, Китай и Бразилия. По этим странам ударят жара, засуха, повышение уровня моря с затоплением значительных территорий, а также разгул природной стихии. По самым скромным подсчетам, ущерб от климатических изменений в год будет обходиться экономике США в четверть триллиона долларов, и он будет лишь нарастать.

По мнению исследователей, Россия, напротив, может выиграть от общего увеличения температуры на Земле. От этого повысится урожайность, и снизятся расходы государства на обогрев. Вместе с Россией повезет Северной Европе и Канаде.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 сентября 2018 15:43
    А еще США загадят свои земли добычей сланцевой нефти. Задача России - не допустить развития сланцевых разработок не только у себя, но и на Украине.
  2. +1
    26 сентября 2018 06:52
    -Да не климат США должен Россию "волновать"... -она за океаном...
    -А вот что случится , если катаклизм накроет Китай... -Кто и как сдержит десятки миллионов голодных на границах России..?
  3. 0
    26 сентября 2018 09:00
    Цитата: gorenina91
    Кто и как сдержит десятки миллионов голодных на границах России..?

    Вот это правильный вопрос
  4. 0
    22 ноября 2018 15:01
    Ага, опять вот-вот Юса развалиться, доллар падет.
    Только богатые и детки что-то не волнуются...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»