В Японии заявили о готовности воевать с Россией

11

Крайне примечательное видео выпустил японский телеканал ANN News. В сюжете, вышедшем несколько дней назад, были показаны танковые учения на острове Хоккайдо в контексте подготовки к возможному военному столкновению с РФ.

Утверждалось, что военнослужащие и боевая техника Северной армии Сил самообороны Японии провели учения с боевыми стрельбами на местном полигоне. Речь идет о 7-й бронетанковой дивизии, которая насчитывает до 6 тысяч человек личного состава, до 200 танков Тип 90 и неизвестное количество прочей техники.



Происходящее в сюжете было прямо увязано со словами главы парламентской фракции РФ - СРЗП Сергея Миронова о том, что Россия, «по мнению ряда экспертов», якобы могла бы претендовать на остров Хоккайдо.

Телеканал попросил прокомментировать ситуацию генерала сухопутных войск в отставке Юки Ямашиту.

У военного ведомства и Сил самообороны нет конкретного врага, но все мы знаем из географии, что Россия лежит к северу от нас, а Китай и Северная Корея – на западе. Министерство обороны и армия оснащены в соответствии с этими угрозами

– сообщил эксперт.

Впрочем, он тут же успокоил публику.


Трудно предположить, что Россия выступит в поход на Хоккайдо уже завтра, но, если международная ситуация изменится, мы не знаем, как она поступит. Сахалин находится рядом с портом Вакканай, а остров Кунашир – недалеко от Немуро и Сибецу. Если бы российская армия высадилась там, в Японии была бы использована оборонительная стратегия, похожая на украинскую

– добавил он.

В комментариях посетители канала поблагодарили личный состав за службу и оборону страны. Некоторые подписчики потребовали наращивания расходов на оборону.

Ранее другой канал, уже напрямую принадлежащий Морским силам самообороны, разместил также примечательный ролик, призванный популяризировать деятельность военно-морского флота.

Состоящее из двух частей видео – в формате аниме и в виде документальной нарезки с реальной хроники – ставило целью привлечь молодежь на службу, поскольку в Стране восходящего солнца нет призыва и военных набирают исключительно на контрактной основе.

В сюжете отображены различные стороны деятельности Сорских сил самообороны. В частности, показана высадка на берег с десантных катеров на воздушной подушке LCAC во время спасательной миссии в одном из государств Океании.

Хотя Россия в этом видео напрямую не упомянута, в нем встречается карта Японии с исключительной экономической зоной, где южные Курильские острова (Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи) показаны частью Страны восходящего солнца.


Стоит отметить, что деградация российско-японских отношений началась задолго до украинского кризиса. После фактического провала переговоров по мирному договору японская общественность значительно радикализировалась в отношении любых вопросов, связанных с Россией.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      29 апреля 2022 13:50
      деградация японии началась после хиросимы. России с уркаиной будет сложнее... пальмы в степи не растут и чубатые на них не залезут.
    2. +3
      29 апреля 2022 14:05
      В Японии заявили о готовности воевать с Россией

      Начинайте.Покончим с этой цивилизацией раз и навсегда.Есть огромный шанс что не просто жизнь.А разумная жизнь возродится на этой планете.
    3. +1
      29 апреля 2022 14:20
      Вот и еще одно - Гегемон понемногу выпускает свои щупальца. Разить его надо не в них. В самое сердце
    4. 123
      0
      29 апреля 2022 14:47
      Оппозиционные политики меряются брутальностью риторики с самураями. Военные проводят учения, журналисты "освещают", общественность негодует - ядрен батон через коромысло, пора в великий поход. Наиболее воинственные красят клавиатуру в цвета хаки и тарят армейские сухпаи за компом. летят самолеты, ползут трактора. Все при деле. Караван идет, звуковое сопровождение присутствует.
      Большие войны начинаются несколько по другим причинам, о которых мы имеем довольно смутное представление.
      p.s. Хотелось бы выразить благодарность автору за познавательные видео с японскими новостями и буднями японских гардемаринов, почему то пополам с аниме (национальные особенности вербовщиков? Через аниме пытаются достучаться до молодежи?) good

      Цитаты из текстового сопровождения второго ролика:

      7-я дивизия Северной армии, которая отвечает за защиту Хоккайдо в Японии исключительно для обороны. Это единственная дивизия в Японии, состоящая из танковых частей и насчитывающая около 6000 человек.

      Минобороны России объявило о начале военных учений с участием 1000 человек на северных территориях.

      Главный секретарь кабинета министров Мацуно сосятзается в риторике с Сергеем Мироновым, лидером консервативной партии,

      близкой к президенту Путину...

      Вот это поворот belay

      В настоящее время Минобороны и Силы самообороны готовы к угрозе».Мы внимательно опросили передний край танковой части, чтобы подготовиться к угрозе со стороны России.
    5. +3
      29 апреля 2022 15:25
      Плохо учили мировую историю и Историю России. Им легче прислуживать жидким янки, которые на них сбросили атомные бомбы и погубили уйму ихнего-же народу. Одним словом поджидки.
    6. +1
      29 апреля 2022 17:15
      Хм... ну давайте, может доллар до 40 руб упадет! Курс доллара сегодня ниже чем в начале СВО. Действительно лучший гарант национальной валюты страны - это ее армия.
    7. 0
      30 апреля 2022 08:01
      В Приморье, Хабаровском крае и не только много японских солдатских кладбищ. Призраки японских солдат кричат своим дешевым потомкам - образумьтесь!
    8. +1
      30 апреля 2022 08:18
      по примеру украинской обороны-это как? прикрываясь мирными?
    9. 0
      30 апреля 2022 15:22
      Пора корейцам поговорить с японцами, у них давно конфликт.
    10. 0
      1 мая 2022 06:21
      Прекрасный повод опустить на дно Японию. Походу воодушевились украиной, но там нацики прячутся за славянами, а они за кем будут. Один прицельный удар и можно отдать на растерзание китайцам.
    11. 0
      1 мая 2022 08:41
      Какая украинская тактика?!
      В Японии нет русских и граждан РФ, поэтому на аккуратность продвижения войск как на Украине могут не рассчитывать.