«Протон-М» перестанут собирать через год

11
«Протон-М» перестанут собирать через год

Представители Центра имени Хруничева сообщили, что последние экземпляры легендарной российской ракеты-носителя «Протон-М» изготовят в 2023 году. После этого производство будет завершено. Руководство аэрокосмической отрасли приняло окончательное решение о судьбе модели.

Еще в 2018 году глава Роскосмоса Д. Рогозин поставил задачу перейти на более современные варианты ракет-носителей. Несмотря на то что «Протон-М» и сейчас соответствует возложенным на него задачам, Центр имени Хруничева не справляется с разнопрофильной нагрузкой. Для увеличения эффективности работы предприятия оно должно отказаться от устаревшей модели и сфокусироваться на сборке сверхтяжелых ракет «Ангара».




Кадры с декабрьского запуска ракеты-носителя «Протон-М»

На сегодня ведется работа по изготовлению последних 4 единиц в соответствии с заключенными ранее контрактами. Внимание сконцентрировано на «Ангаре», так как именно она в первую очередь интересует основного заказчика – Министерство обороны Российской Федерации. Процесс не форсируется, так как запуск «Протонов» запланирован на следующий год. Всего с использованием этих ракет-носителей будет проведено еще 13 пусков.

Одной из главных причин остановки производства модели «Протон-М» является высокий уровень загрязнения окружающей среды. Она не соответствует современным нормам экологичности, так как использует топливо на основе гептила. В «Ангаре» применяется керосин, что позволило сократить объем вредных выбросов. Эта модификация станет основной как минимум на ближайшие 10 лет. По словам разработчиков, модель отвечает установленным требованиям и подходит для запуска аппаратов любого типа, в том числе и тяжелых.


«Ангара» – более современная модель с меньшим уровнем выбросов

Это равноценная замена «Протона-М», превосходящая его по ряду характеристик. Инженеры Центра имени Хруничева постоянно ведут работу над улучшением ряда параметров, чтобы повысить надежность оборудования и снизить риск отказов до минимума. По их словам, нынешняя система будет актуальной еще долго, ее отличает универсальность и гибкость настроек. Важно и то, что оборудование собирается из российских комплектующих. Санкции со стороны ряда государств никак не повлияют на работу, ракеты выпускаются в соответствии с ранее утвержденным графиком.


По словам представителей Роскосмоса, завершение производства «Протона-М» и переход на «Ангару» даст импульс развитию аэрокосмической отрасли и повысит рентабельность изготовления ракет-носителей.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Завершение производства Протонов тогда, когда Ангара еще не опробована как следует - это идиотизм или прямое предательство России!
    1. 123
      0
      4 мая 2022 14:08
      Завершение производства Протонов тогда, когда Ангара еще не опробована как следует - это идиотизм или прямое предательство России!

      А как ее следует опробовать?
      1. молча. Взять да и запустить Ангару разика 3 - вот тады можно считать пригодной. А пока - БЕЗ ПРОТОНА НЕ ОБОЙТИСЬ!
        пы сы
        позвольте пару слов без протокола. Работа черных лесорубов, похабно заголивших Сибирь, - вот прямая угроза природе России! А то, что с Протона пару литров топлива на землю капнет - пустяк по сравнению с миллиардами выкуренных сигарет!
        1. 123
          +1
          4 мая 2022 16:22
          молча. Взять да и запустить Ангару разика 3 - вот тады можно считать пригодной. А пока - БЕЗ ПРОТОНА НЕ ОБОЙТИСЬ!

          А с чего вы взяли что ее не запускали? На днях очередной испытательный запуск состоялся (легкая Ангара 1.2.) Спутник для Министерства обороны на орбиту отправили.



          Это тяжелая версия Ангара 5, декабрь 2020 года.



          Это Ангара 5, декабрь 2021 года.



          пы сы
          Я вам про гептил по моему ничего не писал. hi
          1. Мало. пусть еще пообкатывают! И старт новый запустят! А гептил я упомянул в связи с выступлениями умников за экологию
            1. 123
              0
              4 мая 2022 19:39
              Мало. пусть еще пообкатывают!

              Сколько?

              И старт новый запустят!

              На Восточном достраивают, с Плесецка летает.
              1. -2
                5 мая 2022 17:59
                123-Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина Обожаю когда вы спорите laughing Оно же в спорах истина рождается.Да и вообще у нас, у русских в России милые как говорится бранятся только тешатся..
              2. 10 пусков с Восточного!
  2. DPN
    0
    4 мая 2022 15:00
    Не понял, это РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ или что то новое?
  3. 1_2
    0
    4 мая 2022 18:47
    первые ступени хотят сделать многоразовыми с крыльями, чтобы приземлялись, а вторую ступень тоже можно было бы сделать многоразовой в виде космоплана
    1. вот пусть пробуют, а когда закончат - можно и Протон списать!
  4. 0
    5 мая 2022 11:22
    Интересная судьба у этой машины, будем надеяться повторяемую семейством Ангра. Как и потомок, Протон вырос из семейства УР-100 - УР-900. Все новое это же хорошо известное старое.