Россия приступила к полному обновлению ГЛОНАСС

7

На прошлой неделе был выведен на орбиту и введен в строй первый спутник нового поколения ГЛОНАСС-К. На сегодняшний день отечественная навигационная система представлена группировкой из 25 спутников, включая запущенный 28 апреля. По целевому назначению используются 23 аппарата, еще два находятся на техобслуживании.

Средняя погрешность системы ГЛОНАСС по гражданским сигналам составляет 1,32 метра. В будущем за счет обновления спутниковой группировки планируется довести данный показатель до 30 сантиметров.



При этом Россия уже приступила к модернизации отечественной навигационной системы. Осенью текущего года на орбиту отправится новейший аппарат ГЛОНАСС-К2. Важным отличием данного спутника от вышеупомянутого предшественника является то, что он создан полностью из российских комплектующих.

Что касается технических характеристик нового аппарата, он может похвастать большей точностью, а также возможностью использовать международную поисково-спасательную систему Cospas Sarsat.

Уже к 2030 году планируется вывести на орбиту 18 таких спутников. Впрочем, и это еще не конец эволюции нашей навигационной системы.

Следующим этапом развития ГЛОНАСС станет создание ее высокоорбитального сегмента. В систему войдут 6 аппаратов на наклонных геосинхронных орбитах в трех плоскостях, что позволит повысить точность навигации в жилых застройках и сложных с точки зрения навигации районах. Первый аппарат из данной группировки планируется запустить в 2028 году.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      5 мая 2022 11:33
      Ну да... Вот построим самый большой завод для производства самых больших микросхем, и заживем...Сила-есть. Воля-есть. Силы воли - нет...К140УД1Б вам (нам) в помощь...И зла по-больше (ибо его-то и не хватает).
      1. +1
        5 мая 2022 17:57
        Цитата: goncharov.62
        К140УД1Б вам (нам) в помощь...

        Хоть и электронщик в прошлом, а вот отсылку не понял.
        В 80-х был весьма популярным ОУ
        1. +2
          5 мая 2022 18:59
          Это в плане того, что теперь нам бы тот уровень повторить... Не знаю, на чем летают военные, наверное Китай. За державу обидно...
    2. 0
      5 мая 2022 14:28
      А чего сидели?
    3. 0
      5 мая 2022 19:13
      Уже как бы к2-м давно в разработке. И что в к2, что в к, не все ЭРИ отечественные.
    4. +3
      5 мая 2022 20:39
      Разве не известны имена и ФИО тех, кто провалил нам микроэлектронику и что...!!!!
      Ведь эта задача была поставлена еще несколько лет назад, на нее выделялись не малые средства..и в целом дубль-пусто!!!!
      Хоть с одного спросили по-полной, посадили...а лучше б расстреляли, чтоб другим неповадно было лгать и ничего не делать!!!!
      Чубайсу, который бахвалился всегда, что у него денег ...куры не клюют..!!?? носителю госсекретов, руководителю Роснано с многомиллиардным убытком- спокойно дали уехать за границу и если б только ему.....!!! Ну куда уже дальше ехать, позор и предательство,по-другому не скажешь !!!
      Понимаешь, что у нас многие занимаются очень прибыльным бизнесом-пилят в наглую бюджет, обещая, намечая планы, строительство новых отраслей, заводов и т.д....и их ...не выполняют.!!!
      И это до самого верха, слов и фанфар много, а толку никакого..!!!
      Я когда прочитал, что у нас за границу уехало (сбежало) 6 вице-премьеров, в той или иной степени также имеющие высшие допуски к гостайнам России,честно говоря -опешил!!!! Если у нас элита такого уровня-прозападная, которая и бежит туда...то вопрос простой!!?? А что мы ждем от такого уровня кадров!!??
      У нас ничего не будет, если мы не прекратим это повальное предательство Российских интересов чиновниками такого ранга сверху до низу-они у нас только зарабатывают, наживаются и эффективность нашей экономики их не волнует.
    5. +3
      6 мая 2022 21:15
      На прошлой неделе был выведен на орбиту и введен в строй первый спутник нового поколения ГЛОНАСС-К

      почему первый? Их на орбите уже более трети всего состава. Но они к сожалению сделаны по большей части из импортных комплектующих. Может с К2 будет иначе. Но верится с трудом. Строить планы, прожекты, болтать, обещать это мы можем сколько угодно. А вот построить свое производство современной электронной базы это не просто. Тут надо многим по настоящему потрудится. Особенно чиновникам и власти которую они представляют. А с этим у нас большие проблемы. Не хотят они работать. Нет у них ни мотивации, ни ответственности, ни компетенции. Вот "освоить" казенные деньги, заключить коррупционные контракты, завалить дело, найти причины помешавшие им, это они могут. А без своей электроники в условиях санкций мы ничего путного сделать не сможем.