Дуда предрек украинскому государству воссоединение с Польшей

16

Глава польского государства Анджей Дуда в ходе празднования Дня Полонии и поляков за границей (диаспоры) заявил, что в будущем граница между Украиной и Польшей исчезнет, «будет стерта». Более того, он предрек, что украинское государство может со временем фактически воссоединиться (слиться) с Польшей.

На десятилетия, а дай бог, на столетия. Украина – братское для Польши государство, и, как, надеюсь, пророчески сказал Владимир Зеленский, между нашими странами, Польшей и Украиной, не будет больше границы. Этой границы больше не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно своё общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность и любую возможную угрозу

– сказал Дуда 2 мая.




Аппетиты Польши по отношению к Украине давно известны, Варшава хочет как минимум получить западноукраинские земли, «отжатые» СССР, максимум – большую часть страны с выходом к Черному морю. При этом для Киева, вероятно, подобное поглощение станет единственным вариантом вступления в ЕС и НАТО. Удивительно, что Дуда ничего не сказал про Литву и Беларусь.

Нужно пояснить, что Полония – это неофициальная национальная персонификация Польши, компонент польской национальной идентификации, который употребляется также в отношении польской диаспоры. Упомянутый праздник был установлен в 2001 году Сеймом по инициативе Сената, чтобы отметить неоценимый многовековой вклад поляков, проживающих за границей, в независимость Польши, в сохранение традиций, культуры, а также помощь стране в трудную минуту.

Буквально через несколько дней после выступления Дуды многие жители и гости Варшавы обратили внимание, что с автобусов польской столицы поснимали украинские флаги и другую атрибутику, которой выражалась поддержка Украине в ее противостоянии России.

4 мая приостанавливается декорирование транспорта флагом Варшавы и флагом Украины

– сообщила мэрия польской столицы.




5 мая на остановках общественного транспорта и на рекламных щитах (билбордах) в Варшаве были развешаны мотивационные плакаты с цитатой действующего польского генерала Ярослава Мика:

Время вспоминать историю
.

Наверное, это просто совпадение...
  • Kancelaria Sejmu/Rafał Zambrzycki
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 мая 2022 08:22
    Кремлю наверное это выгодно, что бы Польша вошла в Украину с зада
    1. +3
      6 мая 2022 08:54

      все согласовано laughing хохлы только не согласны, но кто их спрашивать будет? bully
      1. +3
        6 мая 2022 08:59
        Глава польского государства Анджей Дуда в ходе празднования Дня Полонии и поляков за границей (диаспоры) заявил, что в будущем граница между Украиной и Польшей исчезнет, «будет стерта». Более того, он предрек, что украинское государство может со временем фактически воссоединиться (слиться) с Польшей.

        Как то он не подумавши ляпнул. Было пару раз в истории, когда эта граница исчезала совсем. Он хочет повторения исчезновения Польши с карты мира? Какой молодец! Даже возражать не буду. Только пусть западную часть немцы забирают, вместе с Варшавой. А нам южную и восточную часть Польши. И в лучших традициях демократии запретить пользоваться родным языком, вообще.
        1. +1
          6 мая 2022 09:08
          немцам нужны поляки, а России хохлы? сомнительно...
          1. 0
            12 мая 2022 15:35
            Нет конечно. Им нужна территория. Не захочет онемечиваться поляк - его проблема. Ну и со стороны РФ, тоже.
        2. -1
          6 мая 2022 10:04
          И это - правильно!!!
        3. +2
          6 мая 2022 11:21
          Цитата: AKuzenka
          Он хочет повторения исчезновения Польши с карты мира?

          Или воссоединения России, с Калининградской областью.
      2. Только мне кажется что нужна некоторая корректировка по Сумской и Черниговской областям....Сильно и неоправданно выпукло в сторону России.
  2. +1
    6 мая 2022 09:06
    Дурацкое дело - нехитрое. Оказавшись под польской властью, бандеровцы сразу вспомнят своё "славное прошлое", а помогут им в этом сами поляки, которые никого в мире за людей не считают, причём гуцулы у них относятся к самой низшей категории нелюдей. И здесь поляки могли бы рассчитывать на полную взаимность бандеровцев - если бы мозги были. Но в головах у них всё забито гонором и жадностью, для мозгов места нет. Захват Западной Украины станет решающим шагом к четвёртому разделу Польши., и не на две части, а на кусочки.
    1. +1
      6 мая 2022 09:22
      Делить кто будет? Россия совместно с НАТО поделят члена НАТО? ох уж эти детские фантазии... облака из зефира и розовые единороги laughing
      1. 0
        6 мая 2022 11:24
        Цитата: проходящиймимо
        Делить кто будет?

        Если до этого будет доходить, то скорее, что делить?
    2. -1
      6 мая 2022 10:23
      Дурацкое дело - нехитрое. Оказавшись под польской властью, бандеровцы сразу вспомнят своё "славное прошлое", а помогут им в этом сами поляки, которые никого в мире за людей не считают, причём гуцулы у них относятся к самой низшей категории нелюдей. И здесь поляки могли бы рассчитывать на полную взаимность бандеровцев - если бы мозги были.

      Мда, сразу виден "эксперт" по польско-бандеровским отношениям. Уж не строчил бы такие комменты, не позорился, если не понимаешь ничего.
  3. -1
    6 мая 2022 10:02
    Ну мечтать не вредно, а главное - дёшево...
  4. 0
    7 мая 2022 13:54
    Все верно: "Время вспоминать историю"!
    Ничего страшного, если украинцы снова станут работать на польских магнатов и поклоняться Папе Римскому!
  5. +1
    7 мая 2022 15:43
    Если и "отдавать" западнэнцiв, то только в обмен на пшековские территории. "Желаете земель украинских? Отдайте тогда Кентшин и Белосток." Калинградскую область обеспечим сухопутными связями, пусть и через Белорусь. Если и менять/отдавать, то земли на земли.
  6. 0
    8 мая 2022 07:29
    Всё, что поляки ни затевали, всегда им выходило боком.