В Москве отреагировали на желание Польши избавиться от границы с Украиной

14

Президент Польши Анджей Дуда высказался 5 мая о том, что в будущем, по его мнению, между Польшей и Украиной не станет границ и оба государства будут объединены общей судьбой. Однако в России не согласны с подобной перспективой.

Многие рассматривают слова Дуды как уверение поляков в дружбе с украинским народом. Но последние события говорят о другом. Так, по информации Службы внешней разведки России, Варшава при поддержке Вашингтона рассматривает вариант ввода боевых подразделений в западную часть Украины, на свои «исторические территории», для защиты их от «агрессии» со стороны России.



Польша уже давно не испытывает симпатий по отношению к РФ. Но с началом российской спецоперации отношения двух стран стали еще напряженнее.

Для территориальной целостности Украины из Польши может происходить угроза, это тоже очевидный факт

– подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Что же касается «стирания» польско-украинских границ, то об этом мечтают и многие проживающие на западе Украины поляки. Между тем подобная риторика имеет место, если государство находится на стадии распада, и именно в таком состоянии в настоящий момент пребывает Украина. Так считает депутат Госдумы Олег Морозов.

По мнению парламентария, такое «объединение» двух государств увеличит польскую русофобию. Кремль такой сценарий не устраивает, и он сделает все, чтобы этого не допустить.

Польша на Западной Украине может оказаться только в одном случае – если ей это разрешит Москва. Других вариантов нет

– отметил Морозов в интервью газете ВЗГЛЯД.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 мая 2022 15:37
    Нужно конкретно сказать - что всех на Украине ждет по окончании спецоперации? Оставят ли Зеленского с Арестовичем и Даниловым у власти или нет? Тогда и народу легче будет ориентироваться - поддерживать ВС РФ или поостеречься ввиду продолжения Зеленским своего правления. Все чего-то ждут? Контакт с инопланетянами планируется только на 2025 год. Нужно всё успеть порешать до этого времени.
  2. +6
    6 мая 2022 16:03
    Такое впечатление от всего происходящего что в Кремле сами не знают что будет по окончании СВО, да и заявленные цели слишком расплывчаты, денацификация подразумевает полную оккупацию, но Кремль заявляет что не собирается менять власть окраины и даже ведет с нацистами переговоры, это называется раздвоение личности или шизофрения
    1. Комментарий был удален.
  3. +1
    6 мая 2022 16:25
    это они в том смысле, что удлинится граница Польши с Россией?
    1. +2
      6 мая 2022 22:28
      Цитата: Олег_5
      это они в том смысле, что удлинится граница Польши с Россией?

      Или произойдёт объединение России с Калининградом. Как пойдёт.
  4. +1
    6 мая 2022 16:26
    А я что-то про границы не понял... Он имеет введу что следующая граница России будет например в районе Швейцарии. И между Польшей и Украиной больше не будет границ?
    1. 0
      6 мая 2022 16:58
      граница России будет например в районе Швейцарии.

      Нет как складывается ситуация так говорить точно не следует, а запод с начала Украину а потом и Беларусь под крылом возьмёт, ну а потом мы не увидели.
  5. +1
    6 мая 2022 17:10
    Поляки в себя поверили . Видимо не беспочвенно
  6. +2
    6 мая 2022 18:05
    Смотрела я на эту Дуду. и все ждала когда же он свою ручку вскинет. Уж так старательно изображал Адольфа....
  7. 0
    6 мая 2022 18:17
    между Польшей и Украиной не станет границ

    Абсолютно верно - будет граница между Польшей и Россией.
    1. 0
      6 мая 2022 21:00
      А кому нужна такая Польша?

      Это государство враждебное к нам и посему существовать не должно!

      Екатерина

      Они опять за этим пришли? Их есть у нас. Надеюсь...
  8. +2
    6 мая 2022 20:56
    Пшеки слишком долго плевали в колодец с именем "Россия" для того, чтобы теперь воды напиться. Или короче - не вы Украину делали - не вам ее хомячить. Или - дюлей ВСЕ равно огребете (но при другом президенте - (его звать Иван Топор)) Однозначно. ИМХО.
  9. +1
    7 мая 2022 08:17
    Наверно поляки-ляхи решили окончательно потерять свою государственность... Ну тож, так уж быть! Будет раздербаненной на мелкие части! Вперед ляхи!
  10. Согласен с поляком на сто.Какая может быть граница между Польшей и Украиной когда,Украины уже фактически нет,а Польша ,после развала ЕС исчезнет с карты мира окончательно.Хулиганов и гопников всегда рано или поздно наказывают.
  11. 0
    8 мая 2022 13:18
    Галитчина России точно не нужна. Обменять на коридор в Калининград. Иначе - 5-й раздел Польши...