С завода «Азовсталь» в Мариуполе вышли украинские военные под белым флагом

9

7 мая с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе вышла группа украинских военных под белым флагом. Об этом в своем Telegram-канале сообщил общественности военный и политический деятель ДНР Александр Ходаковский.

Он уточнил, что военнослужащие ВС РФ направились к ним для личного общения и это первый подобный случай за время боев в Мариуполе.



Группа противника с белым флагом вышла на дорогу, ведущую с моста, где принимали эвакуированных гражданских, вглубь «Азовстали» – навстречу им выдвинулись российские военные в качестве парламентёров. Первый личный контакт за всё время блокады Мариуполя

– написал командир батальона «Восток» в 13:23 без приведения дальнейших подробностей.

Таким образом, можно предположить, что речь идет о переговорах лицом к лицу. Ранее разговоры велись при помощи средств связи. Вероятно, это украинские военные, которые находились в бомбоубежищах промзоны. При этом пока неизвестно из какого они подразделения. Кроме нацистского полка «Азов» (организация, запрещенная в РФ) НГУ на территории предприятия также находятся военнослужащие 36-й бригады морской пехоты ВСУ, сотрудники Национальной полиции МВД и пограничники.

Утром в этот же день штаб терробороны ДНР сообщил, что с «Азовстали» были эвакуированы 50 гражданских лиц. При этом накануне, 6 мая, стало известно про эвакуацию также 50 мирных людей, что было подтверждено Минобороны России и вице-премьером Украины Ириной Верещук. Сколько осталось на огромном заводе оказавшихся там жителей города, до конца пока не ясно.
  • Olegzima/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. А по словам Зеленского, Мариуполь «не будет сдан, так как там уже нечего сдавать».
    При этом глава киевского режима заявил, что в городе «убито всё живое»
    — Похоронил вас уже ваш "верховный"...
    1. +1
      7 мая 2022 17:00
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      А по словам Зеленского, Мариуполь «не будет сдан, так как там уже нечего сдавать».
      При этом глава киевского режима заявил, что в городе «убито всё живое»
      — Похоронил вас уже ваш "верховный"...

      У нелоха, родные на курорте, счета, пополняются, семья юогатеет, дурацких повесток никто, как раньше не пришлёт, угрожавшие ему нацики утилизируются. В любом случае гешевт.
      А лохам: нас не сломить, мы победим, слава, слава, героям награда посмертно..... А пока страховые семьям погибших лохов можно не платить, а может и потом всех кинуть.
    2. 0
      7 мая 2022 20:32
      Zumindest gibt es dort nichts mehr was Nazi-Linzky heimlich in Ausland verkaufen kann.
  2. +1
    7 мая 2022 17:32
    Утром в этот же день штаб терробороны ДНР сообщил, что с «Азовстали» были эвакуированы 50 гражданских лиц. При этом накануне, 6 мая, стало известно про эвакуацию также 50 мирных людей,

    - Да , ежу понятно , что это семьи "азовцев" и рабочих "Азовстали" - тех рабочих , которые добровольно вступили в ряды нац батальона "Азов" , когда началось освобождение Мариуполя !
    - Да , это мирные жители ; но это семьи тех , которые продолжают палить из всего что у них есть , это те , которые боятся выходить и сдаваться , т.к у них у всех "руки по локоть в крови" ! - Да , наверняка и сами дамочки (это и есть так называемые жёны нациков) - сами эти дамочки "постреливали" тоже - и из "снайперок" и из автоматов - а сейчас прикидываются "жертвами и кроткими овечками" ! - Надо просто называть вещи своими именами !
    - Чего это вдруг большинство из этих "мирных жителей" - вдруг разом превратились в "спелеологов" и полезли в пещеры "Азовстали" ??? - Да и ведут они себя довольно уверенно и мало похожи на потерпевших ! - А то - "мирные жители" , "мирные жители" !!!
  3. 0
    7 мая 2022 18:48
    Чот хасавюртом новым не пахнет - уже просто воняет...
  4. 0
    7 мая 2022 19:13
    Видимо, это было для отвлечения внимания, потому что сегодня же группа вояк пыталась оттуда же проскочить полями, но была задержана нашими военными, но про это пока тишина, может пока разбираются, кто где и что делал и кто есть кто...
  5. 1_2
    +1
    7 мая 2022 19:22
    отдавать их под суд в ЛДНР, если не смогли себя прикончить, пусть это сделает палач, в хорошем смысле слова))
  6. 0
    8 мая 2022 10:30
    Будем надеяться, что после мыльной оперы с заложниками не будет мыльной оперы переговоров с нацистами и это продлится еще месяца три
  7. +1
    8 мая 2022 13:08
    Сколько тонн продуктов туда закинули? Если и закинули, догадались обработать ядами?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»