Крупнейший государственный НПЗ Китая отказался даже от дешевой нефти из РФ

29

Нефтяное эмбарго и ограничения в виде «самосанкций» привели к тому, что российская нефть стала востребованной на других рынках, взамен привычных, но при этом потеряла в цене. Что, разумеется, сделало ее еще более привлекательной для приобретения. Однако, как выяснилось, не для всех стран, даже дружественных. Например, крупнейший нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Китая, принадлежащий госкомпании PetroChina, не собирается покупать нефть (и газ) из России даже по сильно сниженной стоимости.

Финансовый директор Чай Шоупин заявил во время проведения онлайн-конференции с аналитиками, что у PetroChina в настоящее время нет «планов или договоренностей» по приобретению дешевой нефти и газа в России, сообщает Nikkei Asia.

Государственная компания заявила, что ведет дела с Россией в соответствии с «заранее подписанными контрактами» и, в отличие от Индии, не собирается использовать в своих интересах российскую нефть, которая сильно обесценилась после начала спецоперации на Украине и введения жестких санкций. Проще говоря, на данный момент никаких соглашений не существует, а новые китайская сторона подписывать с российскими поставщиками, судя по всему, боится.



Также в компании PetroChina вынужденно признались в том, что западные санкции против России все же повлияли на сделки по добыче нефти и газа.

Ранее наши нефтегазовые сделки с Россией рассчитывались в долларах США или евро, но санкции и некоторые другие факторы в определенной степени повлияли на расчеты

— цитирует главу PetroChina издание Nikkei Asia.

Идея «нефтеюаня» становится все более популярной (в самом Китае, и ряде других стран) в качестве альтернативы продаже нефти в долларах, особенно после начала событий на Украине. Поэтому господин Шоупин отметил, что Пекин «продолжит поддерживать дальнейшее расширение платежей в национальных валютах», также намекая на возможность использования рублей. Однако, решится ли Китай на этот шаг официально?

Первые партии российского угля, оплачиваемые в юанях, должны были прибыть в Китай в конце апреля, а первая партия российской нефти, также с обязательством расчета в юанях, должна была прибыть в китайские порты в мае. Но пока эти поставки не состоялись, официальный Пекин изучает возможные негативные последствия для своей экономики, если эти сделки будут расценены Западом как помощь по обходу санкций.

Скорее всего вывод исследования и проведения «стресс-теста» экономики показался руководству страны опасным или непредсказуемым, поскольку были сделаны столь однозначные выводы со стороны именно государственного импортера.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    8 мая 2022 08:41
    Вполне закономерно.
    Жизнь давно показала бесперспективность для РФ роли сырьевого придатка.
    Налицо очередное подтверждение необходимости ускоренно развивать реальный сектор экономики!
    1. 0
      8 мая 2022 09:31
      Цитата: Mikhail L.
      Жизнь давно показала бесперспективность для РФ роли сырьевого придатка.

      у сырья есть и будут перспективы. и у рф в этом отношении все более-менее в порядке.
      1. 0
        8 мая 2022 09:39
        Данный сайт – не место для заклинаний! ;-(
        1. 0
          8 мая 2022 09:50
          Цитата: Mikhail L.
          Данный сайт – не место для заклинаний! ;-(

          я вижу
          1. -1
            8 мая 2022 09:53
            И не место для пустословия! ;-(
            1. 0
              8 мая 2022 10:01
              Цитата: Mikhail L.
              И не место для пустословия! ;-(

              ? так не пустословьте
              1. Комментарий был удален.
              2. 0
                8 мая 2022 12:25
                "Чем кумушек считать трудиться,
                Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
                Ей Мишка отвечал.
                Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.


                (И.А.Крылов)
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
    2. +3
      9 мая 2022 22:45
      Михаил вы когда что-то пишите подумайте сначала - я вам советую пользоваться головой по назначению.
      Вы такой один умный, что определяете что перспективно , а что нет?
      Или может вы считаете , что за год мы построим в России производство процессоров?
      А ничего, что даже Китай который гораздо серьёзнее и раньше проводит импотрозамещение до сих пор не получил независимости от запада?
      Давайте не будем продавать нефть и газ за границу вообще - и тогда у нас всё будет хорошо - это ваш вариант?
      А дальше государство совсем лишиться доходов, люди занятые в отраслях Нефтегаза и фирм обслуживающих данную сферу потеряют работу. Вы их семьям будете из своего кармана платить на жизнь?
      Даже США не отказывается от добычи нефти и газа и даже свой газ хотят впарить Европе, а вы несете несусветную чушь и демагогию
      Да ещё менторским тоном указываете кому и что тут можно писать! Затыкая рты людям вы обедняете и понижаете уровень дискуссии до примитивного шапкозакидательство
      1. +2
        10 мая 2022 05:51
        Китай никогда и не получит независимости от Запада. В мировой истории только одна страна была полностью независима от Запада - СССР. Что касаемо России. то всё в её руках.
        1. 0
          10 мая 2022 07:46
          Надо ещё уметь этим пользоваться.
      2. 0
        11 мая 2022 19:32
        Сжигать нефть – все равно что топить печку ассигнациями

        Д.Менделеев.
        Продавать органическое топливо - для отсталых экономик. Может заняться производством изделий из углеводородов, все при деле будут и нефтяники, и химики, и промышленность по переделу сырья!?
  2. Надо строить свои НПЗ пока есть время.Снизить стоимость бензина и солярки на заправках.Интересно получается своим жителям в тридорога,а Азии по дешевке.Никогда не надо ничего продавать дешево.Сильно падает престиж России.Нас можно сравнить с наркоманами,которые за дозу мать родную продадут .Придет время сами прибегут.Продавать сырую нефть верх глупости.Это как в нашей сельской местности,выращивают зерно,и никакой переработки-выращивание скота,выпуск колбас и сыров.Осталось из рабочих 10 человек,остальные уехали,нет работы.Так и везде.Производство никто не развивает.Садовую тачку и то покупаем у Китая .Конечно с такими налогами какое производство?
  3. SIT
    +1
    8 мая 2022 11:05
    Китаю сейчас надо балансировать прям на лезвии. С одной стороны запрет поставок на рынок США остановит китайскую экономику. С другой стороны развал России приведет к полному открытию Китая для потока управляемого хаоса в виде ИГИЛ и пр. басмачей через мусульманский Сянцзянь. К тому же все китайские МБР шахтного базирования находятся у российской границы под зонтиком российского ПВО из С400, а в перспективе и С500. Без этого зонтика они будут довольно легкой целью для США, а это значит еще вопрос кто кого к кому присоединит - Тайвань к Китаю или наоборот. Особенно если с запада Китая повалит священный джихад, а на востоке поднимет голову 5я колонна в Гонконге. По сему китайцам сейчас надо вилять как маркитантская лодка, чтобы соблюсти свои интересы. Для этого им надо не подпускать бухгалтеров к политическому планированию, а то будет как в России.
    1. 0
      10 мая 2022 05:53
      Обычно такой баланс заканчивается арматурой, торчащей из вспоротого живота. Если Россия выдержит пресс и обретёт силу авторитет Китая, как женщины лёгкого поведения сильно упадёт.
    2. 0
      10 мая 2022 05:54
      Китай обречён. Надев западный хомут так и утонет с ним.
  4. +3
    8 мая 2022 11:08
    Хватит на ТВ и в прочих виртуалах пиарить сырьевую тему. Любая встреча Президента и губернаторов (часто на ТВ показываю кусочек) должна начинаться с вопроса - сколько создано НОВЫХ рабочих мест в индустрии? Налоги, производительность труда, з/п, научная поддержка и пр. это лишь рычаги...главное - ПОИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ! Идет война, которая и никогда и не заканчивалась...веками. Жаль, что многие молодые этого не понимают. Стало привычно, многое покупать. ПРИУЧИЛИ! Вещают о мировой специализации! Экономическая безопасность...АУ!!!! Естественно, намечаются какие то успехи, но время не терпит...СОМНУТ!
  5. 0
    8 мая 2022 18:13
    Ага, щасс поверю. У Ирана покупают, а у нас не будут.
  6. +2
    8 мая 2022 18:35
    Китайские комсомольцы, контролирующие и этот завод и много чего другого, набирают силу и готовятся скинуть Си. И уж если они победят, то это будет нерушимый блок с США.
    1. 0
      10 мая 2022 04:58
      Надолго ли ? "Расиянские, панимааш" олигархи-нуВОРиши тоже так считали. А теперь Мордашов, которому Рыжий Череповецкий комбинат подарил, свою яхту во Владике прячет... Кореш, видимо, предупредил, прежде чем свалить...
  7. +3
    8 мая 2022 20:09
    Да и пёс с вами.. Облизывайтесь на Тайвань ещё лет 200.Нация торгашей
    1. +1
      9 мая 2022 00:09
      Китай изучает экономические санкции против России и примеряет все последствия этого на себя, в случае вторжения на Тайвань. А вторжение рано или поздно всё равно состоится.
      Вот тогда Россия ответит Китаю этим же.
      1. +3
        9 мая 2022 05:33
        Китай на самом деле, давно присоединился к антироссийским санкциям и их поддерживает и как дал понять историей с UnionPay и отказом от любых отношений с Россикй в плане помочь ей в реализации российской продукции и закупке "запрещенных" товаров технологий-будет их поддерживать и дальше. При этом во всеуслышанье заявляя о своей "дружбе" и "небывалом партнерстве" с Россией. Лживый и хитрый Китай. "Друг" и "Соратник", ага.. yes lol
  8. +1
    9 мая 2022 07:59
    Значит надо обеспечивать переработку своих ископаемых...И дорогую продажу тем кому надо, а не хитропопым...
    1. +3
      9 мая 2022 13:36
      Вы ставите не реальные планы для кремлевских рукамиводителей
      1. +1
        9 мая 2022 22:57
        вот я тоже не верю, что наши будут производство развивать. Набиуллину оставили и дальше понеслось -- с такой дкп производству мешает и банкам вредит
  9. 0
    9 мая 2022 14:34
    Не хотят покупать и перерабатывать нашу нефть, через некоторое время будут покупать наш бензин, произведённых на Российских НПЗ, а свои НПЗ китайцам придёт закрыть!
  10. ksa
    0
    9 мая 2022 20:21
    Энергоресурсов на Планете становится меньше (это все знать). Цена энергоресурсов, соответственно, повышается. Но Запад не хочет платить за энергоресурсы больше.
    Он придумывает "углеродный налог" - это когда мы (грубо говоря) продаем ему энергоресурсы, а потом из полученных денег значительную часть отдаём ему же в виде "углеродного налога".
    Идея хорошая, но как-то слишком очевидная ..... Продавцы энергоресурсов не ведутся.
    Тогда давайте сделаем так - раз энергоресурсы дорожают и наша экономическая эффективность падает, давайте призовём Грету Тумберг и с её помощью запретим всем покупать энергоресурсы!!!! Цена на них сразу же снизится. И мы опять будем покупать их по низкой цене (дадом).
    А на переходный период заставим всех покупать у США ветряки и солнечные батареи (китайские объявим экологически грязными).

    Увы, все вышеперечисленные афёры плохо работают. Грета, гды ты? Ау!
    Поэтому остался один (но самый надежный) способ обеспечить себя дешевыми энергоносителями на пару сотен лет. Нужно уничтожить Россию и получить полный контроль над её недрами.

    За это воюем.
    За Россию.
  11. 0
    9 мая 2022 20:31
    Трусливые торгаши, с такими друзьями и врагов не надо. Так и смотрят, чтобы на халяву урвать. Совсем не бойцы, тото их все время кто то трахал. Это мы постоянно при очень трудных условиях побеждаем, но к сожалению нас становится всё меньше и меньше, а они только плодятся. Даже в такой ситуации трусят, а чтобы было если бы мы попросили прямой помощи. Нет, не бойцы китайцы.
    1. 0
      10 мая 2022 05:57
      Меньше или больше - не играет никакой роли. Основное большинство пойдёт под нож. Остальные будут влачить жалкое существование рабов.