16 летательных аппаратов потеряли ВСУ в попытках атаковать остров Змеиный

16

Вечером 7 мая Минобороны России привело сводку за прошедший день, в которой говорилось о ходе российской спецоперации на украинской территории и сообщались некоторые подробности оперативной обстановки возле острова Змеиный в Черном море. Согласно данным военного ведомства, в этот день на подлете к острову ВС РФ сбили Су-24, Су-27, 3 единицы Ми-8 и 2 единицы «Байрактар-ТБ2» Воздушных сил Украины, а также потопили бронированный десантно-штурмовой катер «Станислав» ВМС ВСУ.

Это указывает на то, что ВСУ пытались атаковать ВС РФ на этом клочке земли и высадить воздушный и морской десанты для взятия под свой контроль. Причем интерес к острову Змеиный украинские военные проявляют не первый раз.



Согласно анализу, подтвержденному информацией МО РФ за 2-8 мая, совокупные потери ВСУ около острова Змеиный составили 16 летательных аппаратов и 2 плавсредства, и это не считая личного состава. В список уничтоженных образцов вооружений входят: 4 бомбардировщика Су-24, 1 истребитель Су-27, 8 беспилотников «Байрактар-ТБ2», 1 вертолет Ми-24, 3 вертолета Ми-8 (с десантом), 1 БДШК проекта 58181 «Кентавр» (с десантом) и корабль морской охраны «Григорий Куропятников» (BG 50) проекта 1241.2 (шифр «Молния»).


Обращаем внимание, что некоторые СМИ пишут о «Григорие Куропятникове» как о корвете, но это спорно, так как он представляет собой большой катер, даже не малый корабль по современным меркам. Согласно советской терминологии – это катер, так как в СССР класс корветов не выделялся, они соответствовали подклассу противолодочных кораблей – сторожевых кораблей ближней морской зоны (фрегаты – это дальняя морская зона). Однако, согласно классификации НАТО к классу корветов отнесены советские (российские) малые противолодочные корабли и малые ракетные корабли, в том числе ракетные катера проекта 1241/1241.1.

При этом никто в России не называет малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» корветами, хотя их стандартное водоизмещение составляет 850 тонн, а полное 949 тонн и НАТО их считает корветами. Причем стандартное водоизмещение «Григория Куропятникова» составляет всего 399 тонн, а полное 455 тонн. Он входит в серию советских катеров, часть из которых была ракетными (1241.1), а часть противолодочными (1241.2) в ВМФ СССР. Всего было построено 80 различных модификаций. В ВМС Украины из «Григория Куропятникова» сделали «пограничника». Учитывая изложенное, «Григория Куропятникова» можно либо считать корветом, либо не считать, в зависимости от используемой терминологии.

Напоминаем, что единственный фрегат украинского флота «Гетман Сагайдачный», гордость и флагман ВМС Украины, был затоплен в конце февраля в Николаеве, в самом начале СВО.
  • Фотонак/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 мая 2022 17:01
    "Молния" по флотским мерилам называется КАТЕРОМ . Кораблем его называют по пограничным правилам . НУ так было в советскую пору . А так ситуация с островом достаточно щепетильная . НАши признают вывод всех сил с острова , ВСУ кстати тоже это признают . Но все попытки ВСУ высадиться , почему то пока не удачны. Опять же , есть тема о том что и наши там понесли потери , в том числе и по кораблям. ТАк как МО тему замалчивает , утверждать что то не могу .
    Видосики ВСУ о бомбежки и сбитии вертушки - очень такие интересные в плане применения техники . Бомберы на предельно низкой высоте бросают бомбы ( первый самолет ) а второй попадает под действие этой бомбы ... НУ и на вертушке видно что она зависла и из нее на тросах начали спускаться " теплые " тушки и в этот момент прилет . Однозначно вертолет был украинский .
    Как мы видим - беспилотник снимал видосики для украинских пабликов , но что то пошло не так .
    В этой теме обе стороны говорят слишком много и однобоко и реально что там произошло до сих пор не ясно , но наши точно остров покинули . Есть ли там ВСУ пока доказательств не видел . Количество уничтоженной техники тоже не однозначно
    1. 0
      8 мая 2022 18:00
      Цитата: AwaZ
      В этой теме обе стороны говорят слишком много и однобоко и реально что там произошло до сих пор не ясно , но наши точно остров покинули . Есть ли там ВСУ пока доказательств не видел . Количество уничтоженной техники тоже не однозначно

      а вам что-то известно по поводу предыдущих укровидео с пораданиями по одному ( или двум?) катерам, похожих на рапторы, а еще есть попадание ракеты по какой-то установке на острове?
      1. +1
        8 мая 2022 18:40
        ну , вроде бы как люди признают факты попаданий по катерам . Однако оценки разные , поэтому говорить что то конкретное не буду. Учитывая что МО РФ тему активно замалчивает , вероятно ситуация тут не в пользу МО РФ . ВРоде бы МО РФ признали сначала повреждение системы ПВО а потом и уничтожение ее. Была информация о попадание или попытке обстрела в российский десантный катер и пограничный , но опять же источники хотя и российские , но без каких то доказательств .
        1. -2
          9 мая 2022 01:19
          Сбит вертолёт . А видео поражения самолётов и вертолетов ВСУ , нет.
          Зная про 9 мая , вполне м.б. , что применяют военную хитрость ,- врут к 9 мая
  2. +1
    8 мая 2022 17:19
    Цитата: AwaZ
    но наши точно остров покинули .

    Откуда такая инфа?
  3. -6
    8 мая 2022 18:52
    Цитата: AwaZ
    В этой теме обе стороны говорят слишком много и однобоко и реально что там произошло до сих пор не ясно , но наши точно остров покинули .

    Змеиный покинули, из-под Харькова ушли. Интересно, докуда откатываться будем?
    1. -1
      8 мая 2022 20:37
      Какие у нас управленцы - так и воюем ...
    2. +2
      8 мая 2022 21:49
      И опять откуда такая информация? На Арестовича просьба не ссылаться, высказывания пациента дурдома доверия вызывать не могут
  4. 0
    9 мая 2022 00:43
    По факту нет ни одного(!!!) подтверждения потерь ВСУ.
    Блин даже в WW2 на самолетах ставили камеры фиксации поражения вражеской техники, у нас 21 век на дворе а потери противника рисуют на картинках!
    1. +1
      9 мая 2022 00:53
      Ну т.е. потерь у них нет? А зачем они клянчат оружие и бесполётную зону на западе, если у них всё так прекрасно и никаких потерь?
      1. +2
        9 мая 2022 01:29
        Я разве сказал что у них нет потерь?
        Не надо додумывать.
        И я конкретно по ситуации с островом высказал недоумение.
        1. -1
          9 мая 2022 01:33
          Цитирую тебя же:

          Цитата: Tired_of_fakes
          По факту нет ни одного(!!!) подтверждения потерь ВСУ.
          1. 0
            9 мая 2022 08:49
            Ну если с логикой никак, тут я пас stop
  5. +1
    9 мая 2022 01:05
    Этот остров имеет стратегическое значение для Черноморского региона. Однако во время войны между Россией и Украиной обеим сторонам нет абсолютно никакого смысла иметь войска на острове.потому что с одной стороны этот остров находится в пределах досягаемости украинской артиллерии а с другой стороны в пределах досягаемости российского флота
    1. +2
      9 мая 2022 05:23
      Это какой ещё артиллерии? Которой ещё только поставляют? Да и то «украинской» ее назвать сложно…
  6. +2
    9 мая 2022 17:02
    кругом море, до крыма далеко, до украины близко.
    интересно какой техникой насбивали столько летунов, а?