Возможно ли экономическое «удушение» киевского режима

15

Одной из популярных в последнее время гипотез, объясняющих, почему спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины развивается не столь быстро, как того нам хотелось бы, является то, что в Кремле якобы сделали ставку не на силовое уничтожение преступного киевского режима, а на его экономическое удушение. Определенная логика и здравый смысл в этом, несомненно, есть, но стоит ли вновь всерьез надеяться и ждать, когда Украина «сама развалится»?

Война – дело дорогое, она требует много денег, очень-очень много денег. Украинская экономика уже, скорее, мертва, чем жива, напоминая быстро остывающий труп, к которому подсоединили электроды, заставляющие подрагивать его конечности. Действительно, за 2,5 месяца спецоперации Киев потерял свои крупнейшие металлургические заводы, угольные шахты, НПЗ и нефтебазы, почти все месторождения нефти и газа, разрушены важнейшие оборонные предприятия. Украина осталась почти без всех своих морских портов, за исключением важнейшего, Одессы, за который еще предстоит горячая схватка. Херсонская и юг Запорожской областей уже точно отошли к России, и теперь местные аграрии будут работать не на преступный киевский режим, а на крымчан. Экспорт украинского зерна возможен только железнодорожным путем.



Тем не менее, факт остается фактом: Киев уже сейчас банкрот, а ближе к зиме его дела пойдут совсем плохо. Будь это противостояние России и Украины один на один, у последней не было бы ни единого шанса выстоять. Но, увы, за Незалежной стоит коллективный Запад, который принял решение ни допустить победы России. Британский премьер-министр Джонсон договорился до того, что надо помочь ВСУ вооружениями, чтобы те смогли вернуть вообще все свои бывшие территории. Это означает ровно две вещи.

Во-первых, Украина будет получать все более и более мощные западные вооружения натовского образца, а на Правом берегу Днепра прямо сейчас создается новая армия, которая обучается им воевать.

Во-вторых, Киев будет получать серьезное финансирование, необходимое для продолжения войны с Россией. Об экономике особо речи не идет, только о выплатах зарплат военным, врачам, учителям и иным госслужащим. Изначально украинские власти замахнулись на сумму в 7 миллиардов долларов в месяц, сейчас Минфин просит об экстренной финансовой помощи в 2 миллиарда в месяц. Оформить это все в Киеве хотят через так называемый «План Маршалла-2», о чем заявил президент Зеленский:

Сейчас нам необходимо до $7 млрд каждый месяц, чтобы компенсировать экономические потери. И для восстановления после этой войны Украине потребуются еще сотни миллиардов долларов. Я уверен, что у каждого из вас есть такие расчеты.

Сотни миллиардов – это 600 миллиардов долларов, в которые киевский режим оценил восстановление разрушений, причиненных стране в ходе спецоперации. Правда, даже его западные кураторы насчитали всего лишь 60 миллиардов, но они по наивности просто не учли аппетиты команды Зеленского и размеры ожидаемых ею «откатов». Казалось бы, с подобными запросами Владимира Александровича давно должны были послать подальше, однако в Брюсселе отнеслись к его просьбе весьма благостно, от своих «барских щедрот» разрешив передать Киеву золотовалютные резервы Центробанка РФ, бессудно арестованные на Западе.

Это 300 миллиардов долларов, которые российские либералы в правительстве вывели из национальной экономики и по факту подарили Украине. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не видит никаких причин, почему «уважаемые европейские партнеры» не могут по своему усмотрению распорядиться российскими деньгами:

Я был бы очень за, потому что эта инициатива полна логики. Кто-то должен мне объяснить, почему изъятие резервов хорошо для афганских денег и плохо для российских денег.

Либерально-демократические ценности – они нынче такие. Отдадут Киеву нефтедоллары, выведенные из российской экономики на Запад? Конечно же, отдадут. По факту, война с Россией будет вестись на наши же деньги. Отдадим же должное отечественным «сислибам», которые профинансируют ВСУ!

Между тем, обращают на себя внимание формулировки, которые использовал президент Зеленский, выпрашивая российские золотовалютные резервы. Он предложил западным странам взять «шефство» над украинскими регионами и городами:

Такой проект шефства может создать новый <...> исторический пример взаимодействия и партнерства между государствами свободного мира, между регионами, городами и компаниями Европы и демократических стран.

С колокольни автора данных строк сие предложение предполагает следующее. Коллективный Запад руками ВСУ и Нацгвардии будет сражаться с российскими войсками до последнего украинца, чтобы удержать контроль над Правобережьем для того, чтобы превратить его в антироссийский плацдарм. Если им удастся остановить продвижение ВС РФ, спонсоры смогут получить на правах «шефов» контроль и управление интересных им территорий и активов. Так, например, Польша будет «шефствовать» над Западной Украиной. Великобритания совместно с США вцепятся насмерть в Одессу, которая им нужна как антироссийский оплот на Черном море.

Конечно же, допускать подобного нельзя ни в коем случае. Коллективный Запад объявил нам войну. Пора бы России на нее явиться и начать воевать по-настоящему, без ограничений формата спецоперации.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 мая 2022 15:48
    С аргументами Автора можно согласиться на 96%.
    Но что он предлагает в качестве "войны по-настоящему, без ограничений формата спецоперации"?
    1. +1
      9 мая 2022 20:22
      Но что он предлагает в качестве "войны по-настоящему, без ограничений формата спецоперации"?

      Следите за моими статьями. Там все написано. smile
      1. 0
        10 мая 2022 12:31
        К "футболу" обращаются за неимением аргументов! ;-(
        1. 0
          10 мая 2022 15:01
          Кто о чем, а вы о футболе. what
          1. 0
            10 мая 2022 15:46
            И переходят на личности: по той же причине.
            Сочувствую! ;-(
    2. +1
      12 мая 2022 17:27
      развязать армии руки. И использовать все имеющиеся средства и возможности без сантиментов и гуманитарных миссий. Тут или мы их или они нас.
  2. -1
    9 мая 2022 17:17
    Это анекдот про преступника из страны,где растут апельсины,которого посадили в камеру к жителям субарктической зоны.
    Плачет.Почему?Апельсины просит!
    А ... ему не надо?Давали-все равно плачет!
  3. -4
    9 мая 2022 17:36
    Во-первых, Украина будет получать все более и более мощные западные вооружения натовского образца, а на Правом берегу Днепра прямо сейчас создается новая армия, которая обучается им воевать.

    - Да , новая армия с новым вооружением и с новыми ВВС ; которые сначала будут базироваться на аэродромах НАТО , а потом передислоцируются и на аэродромы ВСУ !

    Пора бы России на нее явиться и начать воевать по-настоящему, без ограничений формата спецоперации.

    - Вряд ли такое может состояться :
    - Во-первых - уже довольно поздно предпринять что-то радикальное - слишком много ВС РФ в данный момент уже утратили (а ВСУ даром время не теряли и нарастили очень солидный военный потенциал и воинские резервы) и "поезд уже ушёл" ;
    - Во-вторых наш ГШ МО продолжает бездействовать и прибывать в полнейшего ступора !
    - Так что ; как там в очень старом ретро-фильме

    "Если нас прижмут к реке - то всем нам крышка"

    - Вот , если бы МО РФ высадило бы дивизию ВДВ в определённое место Донбасса и захватила бы ряд ключевых объектов ВСУ (и появились бы десятки тысяч военнопленных из рядов ВСУ) и развила бы стремительное наступление на южном участке фронта , то.......
    - Но это уже из области фантазий ! - Так что - не буду дальше и продолжать !
  4. +4
    9 мая 2022 20:35
    экономическое «удушение» киевского режима

    А может с этого надо было начинать сразу, как только Киев начал не выполнять Минские договорённости? Или когда начал сносить памятники ? А может когда открыто начал зарождаться нацизм-бандеровский? Вообще мне интересно, что было хоть что то сделано чтобы избежать войны?
    Сейчас надо делать всё чтобы быстрей закрыть этот "проект", под названием Украина.
  5. 1_2
    +2
    10 мая 2022 00:48
    надо было прекращать транзит газа и нефти через бандер, но Царь боялся санкций, но даже когда их влупили по максимуму, он все равно не прекращает транзит, хотя мог бы легко заставить гансов запустить СП2
  6. +4
    10 мая 2022 04:17
    300 миллиардов долларов, которые российские либералы в правительстве вывели из национальной экономики

    P.S. - Позвольте поинтересоваться, а кто именно привёл либералов на эти посты(Глава ЦБ, Минфин, Глава Правительства) и продолжает их там держать ?! ... Предлагаю начать дружно скандировать, как в той самой сказке - "Скажите, как его зовут"?
  7. -1
    10 мая 2022 07:54
    А что хохлы не разрушили из того, к чему хоть раз прикоснулись? ...
    Даже сало!!! производить не получается...
    Да ну хоть бы один пример "в студию"....
    Так зачем им помогать?
  8. +1
    11 мая 2022 09:01
    запад не даст задушить Украину экономически. Денег ей дадут. Западу надо продолжать войну для чего нужна Украина-антироссия, а потом видимо и Польша-антироссия. Надо побеждать, коль сами начали.
  9. 0
    12 мая 2022 16:31
    Чтобы удушить украину экономически и психологически, необходимо было начинать СВО с захвата Одессы и западных областей украины, с перекрытием ее границ с восточной Европой. Изолировав бандеровцев от запада, мы лишили бы их военной и материальной поддержки и помощи от туда. Взяли бы нациков за их интимное место и "яйца". И они сейчас бы уже пошли на все наши условия оставшись без подпитки из вне. Да и свои западные города такие как львов, ивано-франковск, ровно и др. они не стали бы так рьяно защищать как мариуполь, харьков, киев и тем более прикрываться там мирным населением. Восточные, южные, центральные районы украины и людей проживающих там (в основном русских) бандеровцам не жалко. Совсем другое западные регионы. Там у них сакральное место, свои люди и города, которые разрушать и губить они не будут. Сдадут невредимыми. Поэтому заход наших войск под киев и харьков является ошибкой нашего командования. Понятно хотели сделать как в грузии. Надавить, напугать и решить все вопросы малыми силами. Украина не грузия. Там другая география и другой расклад. Без блокирования западных границ украины, без более решительных и жестких действий, без постоянной оглядки на запад (а что они скажут?) россия никогда не добьется поставленных целей и победы.
  10. +1
    13 мая 2022 23:25
    Держитесь твердо и делайте небольшие шаги в правильном направлении. Уничтожить украинское зерно, которое находится на складах. уничтожить железные дороги