Битва за Змеиный продолжается: российские военные сбивают остатки украинской авиации

18

Российские военные продолжают сражаться за остров Змеиный, находящийся в северо-западной части Черного моря. О действиях ВКС России в регионе, в частности, сообщил в ходе брифинга 9 мая официальный представитель российского дипломатического ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По данным Минобороны, за последние сутки в небе над островом были уничтожены три украинских беспилотника, два из которых – Bayraktar TB2.



Кроме того, российские войска поразили 12 дронов ВСУ в различных районах Украины. Близ Изюма и Снежковки ПВО перехватили три реактивных снаряда РСЗО «Смерч». Также средства противовоздушной обороны уничтожили три украинских самолета: Су-25 в районе Погоновки Харьковской области и два МиГ-29 в районах Иверское и Новодонецкое в ДНР.

Армейская и оперативно-тактическая авиация также уничтожила 52 района сосредоточения боевой техники и личного состава ВСУ и склад боеприпасов у города Глухов Сумской области.

Всего же с начала специальной операции на территории Украины российские подразделения поразили 160 самолетов, 118 вертолетов, 783 беспилотников, 299 ЗРК, 2949 танков и другой бронетехники, 342 установки РСЗО, 1423 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2769 единиц специальной военной автомобильной техники.

Между тем, ряд западных источников, опираясь на спутниковые снимки, информируют о сосредоточении российских войск в северной части Крыма близ Херсонской области. Это может свидетельствовать о возможных планах наступления ВС РФ в районе Одессы. Для реализации подобных планов остров Змеиный имеет немаловажное значение.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 мая 2022 04:38
    автор, ты не хитри, Россию 1 не пересказывай, в чем смысл твоего поста то? Объемчик решил чуть чуть добавить.. Вот же халявщики...
  2. +2
    10 мая 2022 05:07
    Полной и окончательной ПОБЕДЫ вам, РУССКИЕ ВОИНЫ , над укрофашистами и их хозяевами из-за лужи !!!
  3. +1
    10 мая 2022 07:07
    Помнится остров Змеиный (под другим названием) фигурировал в повести Юнга со шхуны Колумб. Уже в советские времена ему придавали важное значение
    1. +3
      10 мая 2022 08:24
      Граф Эстергази, посол венский, и лорд Гренвиль, посол лондонский, разводили перед Европой кляузы, будто русские укрепляются на острове Змеином... Из-за этого островка Александр II тоже донимал Горчакова:
      — Гренвиль предлагал мне свои корабли для эвакуации наших людей со Змеиного... Какой плевок! Подумать только, сколько терплю я унижения от этой склочной Англии...
      Гренвиль с Эстергази сделали князю заявление:
      — Не рано ли вы стали насиловать Парижский трактат?
      — Ваши скучнейшие разговоры об острове Змеином, — ответствовал Горчаков, нюхая табак, — я регистрирую как примечание петитом к своему вопросу, набранному крупным шрифтом: когда из Греции, и без того страдающей, будут удалены оккупационные войска ея величества королевы британской?
      Морни тоже сделал заявление — от имени Франции:
      — Я смотрел карту, но нигде не нашел острова Змеиного, и французам безразлично, кто его населяет...

      — Вы бы, Морни, никогда не женились на русской, если бы могли осознать стратегическое значение острова Змеиного. Россия, потеряв Дунай, оставила за собой островок, который, словно пробка, запечатал Австрии выход в Черное море.
      — Поверьте, — отвечал Морни, — что, когда мы с женою гасим свечу, мы меньше всего думаем о стратегическом значении острова Змеиного...
      В один из четвергов Горчаков закончил свой доклад и собирался откланяться, но царь задержал его:
      — Вы извините меня, князь, но я, по совести сказать, так и не ведаю, чей же это остров — Змеиный?
      — Этого, государь, не знает никто.

      В.Пикуль "Битва железных канцлеров"
      1. +1
        10 мая 2022 08:56
        Ich habe auch auf der Karte gesucht und konnte sie nicht finden diese Insel.
        1. -2
          10 мая 2022 12:13
          Не знаешь русского - давай топай отсюда!
        2. 0
          10 мая 2022 15:22
          Hitler kaput!
  4. -1
    10 мая 2022 08:18
    Какое стратегическое значение может иметь остров площадью 0,2 кв. км абсолютно голый, без укрытий?

    Что на нем можно разместить без возможности защиты? 60 км от побережья. Причём до Одессы 160 км.
    1. +1
      10 мая 2022 14:05
      Много чего там можно разместить, но перечислять не буду, враг тоже читает.
      1. -1
        10 мая 2022 16:18
        Много чего там можно разместить, но перечислять не буду, ибо за перечисленный ненорматив забанят навсегда
  5. 0
    10 мая 2022 17:50
    в последние годы вся ценность острова в том что Украине перепадает от этого не хилый шельф черного моря . С военной точки зрения он вообще ни о чем . ОДессу троллить лучше с косы , которая идет от Херсонской или Николаевской области идет и где хоть можно закопаться . ТАм гораздо ближе и в идеальных условиях уже можно сделать десант на Одесскую область .. Воевать за него и терять людей и технику - глупость . НУ ладно ЧФ его взяли легко . Но смысла выбивать с него ЧФ нет никакого . НУ то есть бобмить находящийся там гарнизон - вполне можно , но занимать - чревато так же быть сброшенными..
    Так же и для РФ , если ушли , смысла по новой высаживаться нет .
    1. +2
      10 мая 2022 18:16
      В последние ( и не только) годы ценность Змеиного для украины никакая: по суду шельф принадлежит Румынии. Вот такая несуразица, которую исправит Россия.
      1. 0
        10 мая 2022 21:09
        на каком основании он может принадлежать Румынии? Или это какой то слив со стороны Украины ?
        1. 0
          11 мая 2022 12:46
          Цитата: AwaZ
          на каком основании он может принадлежать Румынии? Или это какой то слив со стороны Украины ?

          по суду вроде. а шельф там немалый, более 2000 тыс кв км. думается у румынии с россией такое не прокатит
          1. 0
            11 мая 2022 18:56
            ну хохлы , ну молодцы ... профукать такой шельф, который вроде бы нефтегазовый еще .. Ладно в России что то сливали но хоть как то на обмен , худо бедно ..
            1. 0
              11 мая 2022 19:13
              Цитата: AwaZ
              ну хохлы , ну молодцы ... профукать такой шельф, который вроде бы нефтегазовый еще .. Ладно в России что то сливали но хоть как то на обмен , худо бедно ..

              не совсем так. это был только первый суд, такие вещи долго длятся, если позиции противоположные.
  6. +2
    10 мая 2022 18:29
    Кто то называет атаки Зеленского с сакской помощью на Змеиный - слабоумием. Наверное. Но мне кажется, это просто тот самый случай, когда от злобы у бандервы бомбит пуканы...

  7. +2
    10 мая 2022 20:01
    Этот остров никакого значения для военных действий в районе Одессы не имеет. Что там такое можно разместить в случае его захвата, чтобы помешать операции? Тем более он куда западнее Одессы, чем бы этого хотелось! Это укровоинам нужна информационная победа. Вот и положили на это с роту бойцов и кучу катеров и самолетов. Дурь на выдумки хитра. Пожалеть укробойцов, кроме их матерей, некому! Режим по-настоящему фашистский. Немцы и те своих солдат берегли, хотя и не всегда!