Освоение северных широт становится стратегической задачей для России

4

Сегодняшняя геополитическая реальность такова, что Севморпуть стал самой защищенной от внешнего воздействия «торговой артерией». Последняя гарантирует России выход на азиатский рынок, что является важнейшей задачей в условиях западного санкционного давления.

Однако наши планы по увеличению транзита по Северному морскому пути столкнулись с препятствием в виде нехватки ледоколов. И это при том, что ледокольный флот России на сегодняшний день является крупнейшим в мире.
Впрочем, вышеупомянутая проблема уже решается.



Согласно планам правительства РФ, перевозка грузов должна увеличиться с 35 млн. тонн в 2021 году до 80 млн. тонн к 2024-му, а затем еще в два раза к 2035 году. В связи с этим, премьер Михаил Мишустин поручил выделить 118 млрд. рублей на строительство еще 2-х ледоколов проекта 22220.

Кроме того, 25 млрд. рублей будет выделено на строительство судна атомно-технологического обеспечения.

Наконец, помимо усиления ледокольного флота планируется выделить 7 млрд. рублей на строительство портов «Бухта северная» и «Северная звезда». Таким образом, наша страна гарантирует себе возможность круглогодичного транзита по Севморпути в восточном направлении.

При этом не стоит забывать, что наряду с гражданским есть еще и военный ледокольный флот, и в данной области работа также ведется ускоренными темпами.

В итоге все указывает на то, что освоение Россией своих северных широт стало задачей стратегического значения, результаты реализации которой не заставят себя ждать.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      14 мая 2022 11:34
      Почему в СМИ не муссируется тема что украиной руководит человек еврейской национальности к тому же чуток неадекват на пару с таким же евреем алигархом у которых априори нет духовной близости и братских чувст к многострадальному украинскому народу (Бог не дал). Из за этих причин они (евреи) не имеют и чувства жалости к украинцам, и будут гнать как скот на убой до последнего украинца, ведь они для них гои, тоесть недочеловеки. А когда запахнет жаренным свалят в израиль и будут вспоминать об украине как о хорошо сыгранной партии, где смешались кони люди, славяне били славян но и бабло неплохо набежало. Был бы президент из своих - украинцев, переговоры шли бы по другому, Боженька шепнул бы на ухо кто брат а кто враг.
      1. +1
        14 мая 2022 11:45
        Именно украинские националисты, за мирные поползновения В.Зеленского в начале президентской каденции, обвиняли его в "капитулянтстве" и на массовых акциях требовали изгнания.
        И своего добились: развернули от своих предвыборных обещаний ...мира – на 180*!
      2. -3
        14 мая 2022 13:15
        есть положительные примеры для России? хохлам желудок шепчет, а не бог. дураков кормить паразитов больше нет.
    2. 0
      14 мая 2022 11:39
      освоение Россией своих северных широт

      – это не только Севморпуть, но главное: залежи полезных ископаемых арктического континентального шельфа.
      И проблема не в ледоколах: Западные "друзья" – РФ так просто эти сокровища не отдадут.
      Конфликт на территории Украины имеет и арктические корни!