Ультимативный форс-мажор: Украина пытается разорвать контракт на транзит российского газа в ЕС

11

Украинский национальный оператор газотранспортной системы (ОГТС) в одностороннем порядке решился на незаконные действия, назвав их вынужденными, форс-мажорными. Однако эти шаги скорее политические, нежели технические, как было заявлено в сообщении. Собственно говоря, ОГТС Украины просто начал открытую переписку с «Газпромом», шантажируя и получая ответы от контрагента по корпоративным каналам, при этом мгновенно отвечая публично (без времени на обдумывание). Своеобразную «переписку» публикует само украинское отраслевое предприятие.

Так, все началось с того, что 10 мая оператор ГТС Украины сообщает о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые якобы делают невозможной дальнейшую транспортировку газа через газоизмерительный пункт «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию (КС) «Новопсков», находящиеся на территории, занятой союзными войсками. С учетом вышеупомянутого ОГТСУ в одностороннем порядке постановил, что с 7 часов утра 11 мая 2022 года прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения «Сохрановка» осуществляться не будет. Для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки «Сохрановка» на физическую точку соединения «Суджа».



На это «предложение» (а по факту ультиматум) руководство российского холдинга ответило, что быстрый переброс столь больших объемов сырья (до 30% всего транзита), которые шли через «Сохрановку» и «Новопсков», невозможен. В Москве также не увидели оснований для таких жестких и мгновенных решений о прекращении прокачки топлива, названных форс-мажорными. Все «основания» были отвергнуты.

Однако из Киева вновь пришел публичный ответ (на сайте ОГТС), что станция по приему газа «Суджа» может принять сотни миллионов кубометров топлива. С целью доказать свою точку зрения украинская сторона привела статистику за 2017-18 годы, когда через 1400-миллиметровый трубопровод «Суджи» прокачивалось более 240 миллионов кубометров в сутки.

В итоге стороны не смогли договориться. Украина фактически просто перекрыла газовый вентиль и останавливает транзит более четверти объема экспортного газа начиная с 11 мая через основные точки входа сырья. Номинаций на прокачку в этот день до сих пор нет. Киев все же вернулся к излюбленной тактике 2000-х, начав шантажировать как Россию, так и Европу остановкой работы ГТС.

Весьма вероятно, что на Украине решили кардинально повысить ставки в противостоянии с Москвой. Подписание президентом Джо Байденом законопроекта о ленд-лизе позволяет Украине мечтать о миллиардах долларов финансовой и технической помощи, поэтому украинская власть столь легко поставила под сомнение действующий транзитный контракт с «Газпромом», который довольно долго «кормил» Киев. Вчерашние внезапные заявления ОГТС можно расценивать как попытку разорвать транзитное соглашение от декабря 2019 года.

Можно также предугадать, что подобный безосновательный шантаж не будет последним. Киев исчерпал другие аргументы в борьбе с Москвой, поэтому стоит ожидать дальнейшего усугубления еще и газовых отношений между странами, в которые будут вовлечены европейцы.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 мая 2022 08:37
    А чего еще ждал "Газпром"???? Такое ощущение, что в России двоевластие.......
    1. 0
      11 мая 2022 13:18
      Да, этого стоило ожидать. Теперь чиновники в Брюсселе и в Германии будут вынуждены экстренно запустить в эксплуатацию "Северный поток-2". Иначе к ним песец придет.
  2. -1
    11 мая 2022 09:15
    Деньги не пахнут.
    Никиты-мыколы стреляют друг в друга, а Миллеры газ качают. Не война же.

    Кроме газа , еще многое что шло, и возможно, идет до сих пор.
  3. +2
    11 мая 2022 09:27
    Глава правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко пригрозил российскому "Газпрому" новым арбитражем в случае неуплаты за транзит газа.
    Об этом Витренко написал у себя в Facebook.
    "Помнится мне, что в 2019 году мы с Миллером подписали транзитный контракт с положением "качай или плати". Поэтому подавать ли газ для транзита - это право "Газпрома" решать. А вот платить, даже если не подаешь газ - это обязанность по контракту. Если не будет оплаты, выглядит так, что должен быть новый арбитраж. "Можем повторить".

    ...Главе Нафтогаза заранее известно решение арбитража в свою пользу, хотя это не Газпром не подает газ, а Нафтогаз перекрыл его подачу!
    Надо понимать, что предварительно была получена санкция Запада на очередной акт экономической войны.

    Российскому руководству давно говорили о необходимости развивать реальный сектор экономики. Так кто ему виноват, кроме собственной глухоты и либералов-доброжелателей?!
  4. +2
    11 мая 2022 11:38
    А может стоило зерно в гитлеровскую Германию и после 22 июня отправлять???
    Кому война, а кому мать родна...Нам ВРАГИ помогают сделать правильный выбор! Хватит сидеть на ДВУХ стульях!!
  5. -1
    11 мая 2022 14:37
    Скорей бы они уже разорвали, Россия от этого только выиграет: не надо будет платить за транзит киевскому режиму, да и нечего за бесплатно газ своим недругам поставлять.
    1. +3
      11 мая 2022 15:34
      транзит будет оплачен (кажись до 23го или 24 года) назвисимо от объма прокачки
      1. -2
        12 мая 2022 15:51
        С чего это вдруг?
        1. 0
          17 мая 2022 11:21
          пока договор не расторгнут.
          а расторгнуть его могут с любой стороны за несоблюдение. украине выгодно не расторгать- это деньги. сша выгоднее расторгнуть- это власть на ес. рф выгоднее расторгнуть- это сп2.
      2. 0
        12 мая 2022 22:13
        Для газпрома -это копейки. Ну оплатит транзит..И что дальше .Не хотят хохлы прокачиать гаэ-это их проблеммы
        1. 0
          27 ноября 2022 00:11
          Цитата: алексей алексеев_2
          Ну оплатит транзит..И что дальше

          Оплачивать верёвку на которой тебя повесят довольно глупо.