Одесские катакомбы начали готовить к мариупольскому сценарию

11

В последние дни одесская тематика не покидает ленты информационных ресурсов, и это связано не только с происходящим вокруг острова Змеиный в Черном море. 12 мая Telegram-канал «Легитимный», который связывают с руководством офиса президента Украины, сообщил, что подтверждает информацию о начале «расконсервации входов» в катакомбы и подвалы на предприятиях в Одессе.

По данным «Легитимного», Одессу начали готовить к мариупольскому сценарию развития событий. Однако конкретики приведено не было.



Хотя местная элита всячески была против, но ничего уже не решает, в городе много «заезжих силовиков»

– говорится в публикации «Легитимного».

Нужно отметить, что возня вокруг действительно глубоких одесских катакомб началась еще 5 мая, когда Telegram-канал «Резидент», который также связывают с офисом президента Украины, привел инсайд из администрации главы украинского государства.

Наш источник в ОП рассказал, что Пентагон рекомендовал офису президента и Генштабу использовать опыт Мариуполя для обороны Николаева/Одессы/Днепра/Запорожья/Харькова. Оборонное ведомство США считает необходимым уже сейчас отобрать несколько заводов на территории городов, которые будут использованы как форпосты и не позволят российской армии быстро захватить города

– написал «Резидент».

Через несколько дней, 7 мая, Telegram-канал «Одесский фраер» проинформировал, что глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко распорядился подготовить план катакомб, которые можно использовать для военных целей.

Для создания основного военного форпоста в Одессе рассматривают несколько промышленных объектов: «Стальканат», Одесский порт и «Краян»

– уточняется в материале Telegram-канала.

12 мая «Одесский фраер» добавил, что упомянутый глава Одесской ОВА Марченко лично контролирует вопрос по созданию военного форпоста в центре Одессы.

Генштаб ожидает точку дислокации до конца мая, чтобы начать ее оборудовать по примеру «Азовстали» с учетом боевого опыта противостояния российской армии в Мариуполе

– подчеркивает «Одесский фраер».

Заметим, что бывший завод «Краян» уже давно представляет собой настоящие руины, но на его территории имеется несколько бомбоубежищ. Территория предприятия идет под строительство микрорайона. В порту также есть бомбоубежища, а на Приморском бульваре – входы в катакомбы. В них под соседним бульваром Жванецкого в 2021 году нашли скелет мужчины, пропавшего в 2015 году.

Одесские катакомбы – очень опасная местность – огромный подземный лабиринт под Одессой и ее пригородами. Это в основном бывшие каменоломни, где добывали желтый камень-ракушечник (ракушняк) для строительства города, из-за чего в «юности» Одессу называли «Желтым городом». Но есть и пустоты естественного происхождения. В 1998 году протяженность системы катакомб оценивалась в 2,5 тыс. км. Однако ни у кого нет точных карт.

В годы Великой Отечественной войны катакомбы использовались советскими партизанами. В них до сих пор пропадают люди. Именно поэтому входы в катакомбы всегда старались замуровать, но периодически то тут, то там появляются новые провалы из-за проседания грунта. Например, 7 января 2012 года 21-летний Константин Шариков ушел в катакомбы. Его безрезультатными поисками занимались около 80 человек. Спасательные работы были прекращены 16 января. Он числится пропавшим без вести до сих пор. В основном ходы одноярусные, но бывает и до трех уровней выработок высотой до 2 м. Встречаются там и залы высотой в 5 м.
  • Полищук Денис Анатольевич/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 мая 2022 18:02
    кто туда войдет, тот никогда от туда не выйдет. после операции жукова 99% ходов катакомб известны.
    1. +2
      12 мая 2022 19:00
      Цитата: ланс восироб
      кто туда войдет, тот никогда от туда не выйдет. после операции жукова 99% ходов катакомб известны.

      будучи студентом спускались туда на сутки с одним из местных энтузиастов в середине 80-х. протяженность катакомб около 3 тыс. км, а на тот момент карта была составлена лишь на половину. я ее видел, скорее схема, а не карта. но возможно были и более точные..
    2. 0
      13 мая 2022 00:07
      История повторяется.
  2. +1
    12 мая 2022 18:36
    Ну флаг им в руки, а то фотографии из подземелий Азовстали очень внушают.
  3. +2
    12 мая 2022 18:50
    что глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко распорядился подготовить план катакомб, которые можно использовать для военных целей.

    бедная одесса, незавидную участь тебе готовит этот убл-док родом с донецкой области.
  4. +3
    12 мая 2022 20:06
    Это было бы шедеврально.

    Дело в том, что сами катакомбы хоть и запутаны, но входы в них покажет любой пацан. Вообще любой, вышедший из бесштанового возраста.

    Завалить и забыть.

    Дело за малым: Только бы не спугнуть!!!...инициативно-креативных "оборонцев" от идеи всей шоблой , строго говоря уже нежитью, залезть туда "живьём".

  5. +2
    12 мая 2022 20:19
    Туда, туда, все хором, неумные люди...не надо будет могилы для вас копать...одним махом всех зароем...
  6. +3
    13 мая 2022 00:53
    ну, что Вам сказать за катакомбы ... И заводы которые хотят делать форпостами чего то там. Начну с заводов. Все находятся в стороне от центра города. "Стальканат" и Одесский порт вообще в низине. Видать готовится какое то новое слово в военной науке : ) На Январке\Краян бывал много раз когда он ещё был заводом, а не руинами. Вокруг частный сектор. Никаких высоток. Если раздать оружие всем владельцам домохозяйств вокруг, то они сами изничтожат нациков, только чтоб к ним во дворы не прилетало.
    Про катакомбы, можно говорить, и то с натяжкой только о спрятаться ненадолго. В этом природно-рукотворном образовании быть заваленным шансов больше чем погибнуть в бою. Вспомните историю ! В катакомбах не держали оборону, а использовали как базу для партизанской борьбы. И гораздо менее успешно, чем партизанские соединения базировавшиеся в лесах.
    1. 0
      13 мая 2022 08:10
      Цитата: Червоный Байкер
      Если раздать оружие всем владельцам домохозяйств вокруг,

      неизвестны планы российского генштаба, но одесситам предстоит сделать выбор, позволить-ли нацикам уничтожить город или нет. уехал очень давно оттуда, много изменилось, многие изменились.
    2. -1
      13 мая 2022 12:38
      если вспомнить историю то все было как раз наоборот... население писало доносы, а партизаны в катакомбах выясняли кто главнее и сдавали друг друга гитлеровцам.... звание жемчужины румынской короны одесса не за борьбу получила, а за шершавый язык.
  7. 0
    18 мая 2022 08:56
    Цитата: Викторио
    Цитата: Червоный Байкер
    Если раздать оружие всем владельцам домохозяйств вокруг,

    неизвестны планы российского генштаба, но одесситам предстоит сделать выбор, позволить-ли нацикам уничтожить город или нет. уехал очень давно оттуда, много изменилось, многие изменились.

    Викторио, вот и указывай теперь тогда в своём профиле, где место рождения: Одесса, - И мы, здесь присутствующие, в основном Россияне - будем лучше понимать Значение твоих комментариев