Как Россия ответит на вступление Финляндии в НАТО

14

12 мая власти Финляндии решили покончить с нейтральным статусом своей страны и сделать её частью «миролюбивого» блока НАТО. На демарш Хельсинки молниеносно отреагировали в Москве.

В ходе беседы главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко сообщил газете «Взгляд», как Россия ответит на вступление упомянутого скандинавского государства в Альянс. По мнению эксперта, РФ понадобится 5-7 лет и много денег на развертывание дееспособной военной инфраструктуры с опорой на силы общего назначения на этом направлении для парирования новой угрозы.



Теперь соседняя с нами нейтральная страна становится плацдармом для размещения сил и средств, которые могут быть использованы для агрессии и удара по России. Учитывая протяженность российско-финской границы (составляет 1271,8 км (в том числе 1091,7 км сухопутной, 60,3 км речной и 119,8 км озёрной), помимо этого есть ещё участок морской границы в 54,0 км – ред.), это серьезно ухудшит ситуацию с безопасностью для северо-западных регионов РФ в целом

– сказал Коротченко.

Эксперт обратил внимание, что после приема в НАТО на территории Финляндии может появиться любое оружие, включая ядерное тактическое. Причем обстановка усложняется тем, что у местных финских националистов имеются территориальные претензии к России. Эти претензии пока никак официально не оформлены, но могут быть предъявлены в любое время. При этом у России на этом направлении нет достаточно сил общего назначения, чтобы одномоментно и быстро парировать удар.

Поэтому парировать неблагоприятное для нас изменение военно-стратегической ситуации мы можем лишь одним образом – передачей тактического ядерного оружия в войска Западного военного округа и на Балтийский флот

– считает Коротченко.

Специалист объяснил, что нужно оснастить ОТРК семейства «Искандер», а также крылатые ракеты «Калибр» на кораблях и подлодках Балтийского флота соответствующими ядерными боезарядами. Подобное перевооружение не будет демонстрировать агрессивность РФ – это средство сдерживания, т.е. оборонительный и предупредительный механизм, который может быть задействован в нужный момент. Причем не только Финляндия, но и Швеция, и другие страны региона должны четко понимать, что произойдет в случае нападения на Россию, подытожил он.

Не оставило без внимания произошедшее и российское внешнеполитическое ведомство.

Заявление руководства Финляндии в пользу присоединения страны к НАТО – радикальное изменение внешнеполитического курса. Россия будет вынуждена принять ответные шаги военно-технического и иного характера для устранения угроз из-за вступления Финляндии и Швеции в НАТО

– говорится в коммюнике МИД России.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 мая 2022 19:46
    ..."сказал Коротченко", "считает Коротченко" - нашли авторитет...
    Тьфу-у-у...
    1. 0
      12 мая 2022 22:18
      Все правильно сказал: в случае вступления в НАТО северные соседи будут под прицелом ядерного оружия, а дернутся-сдохну - и чего ты, блин спасатель, не понял?:)))
  2. +2
    12 мая 2022 19:52
    Как Россия ответит на вступление Финляндии в НАТО

    - Да , "сколько волка ни корми ...." - и тд. !
    - Вот и с Финляндией - так же - нянчились , нянчились с ней - практически Россия и дала финнам "в люди выйти" - постоянно экономически выручала и вытаскивала их своими заказами и сотрудничеством в промышленной сфере (и это было в самые тяжкие "капиталистические кризисные времена") !!! - На этом Финляндия и поднялась экономически !!! - Что бы Финляндия без сотрудничества с СССР делала бы ??? - Была бы просто слабеньким государством с чахлой экономикой - кому нужны были "изделия финской промышленности" во времена жестокой капиталистической конкурентности - только государственные заказы СССР и закупка финских всевозможных товаров и заключение всевозможных долгосрочных торговых договоров и договоров об экономическом сотрудничестве - всё это и спасло экономику Финляндии и дало ей развиться !!!
    - А теперь ??? - А теперь это станет очень и очень ярый враг России - ещё похлеще , чем Польша !!!
    - Не стоит России сентиментальничать и пытаться продолжать делать добро для Финляндии - весь "период дружбы" , со вступлением Финляндии в НАТО закончится окончательно ! - Даже Швеция не станет таким жёстким недругом для России - как Финляндия !!!
  3. Знаете,палка имеет два конца.Относительно Финляндии-сейчас у нее самая сильная и хорошо обученная армия в Европе.Почти каждый финн обязан в ней отслужить,значит накапливается много резервистов.В военное время может мобилизовать до 500 000 бойцов.У них резервисты ,не чета нашим(В России год детсада-автомата даже большинство не держали).Техническое оснащение на высоте.Это на данный момент-один конец палки.Второй-конец,при вхождении в НАТО,Запад лишит Финляндию своей армии,не будет со временем резервистов и тд.Финны лучше воюют чем американцы,в этом мы убедились на своем опыте..НАТО,ЕС,США-не вечны,развал обязателен,ничто не вечно,все великие империи и государства рано или поздно исчезают или приходят в упадок.А насчет ядерных боеголовок,пора уже озвучить,тоже,что и Америка озвучила во время Хрущева,когда мы разместили ракеты на Кубе.Просто мы с нашими либералами расслабили Америку.В Советское Время-Америка как то держала себя в рамках.Короче никакое государство граничащее с нами не имеет право размещать на своей территории ядерное оружие других государств,ответ военный и четкий,главное не пускать на переговоры Мединских и Песковых.Прописать это в Конституции и любой президент обязан это выполнить.
    1. +1
      13 мая 2022 07:55
      Цитата: Евдокимов Сергей Юрьевич
      сейчас у нее самая сильная и хорошо обученная армия в Европе

      Цитата: Евдокимов Сергей Юрьевич
      Финны лучше воюют чем американцы,в этом мы убедились на своем опыте.

      смелые утверждения, дело за доказательствами.
  4. +5
    12 мая 2022 20:04
    Обрубить им поставки леса и газа. И все. И не надо будет ничего вооружать.Но до этого не дойдет. Ведь кто то сидит на этой древесине и газе и доит доит. А на страну этим доярам наплевать.
  5. +1
    12 мая 2022 20:41
    Как Россия ответит на вступление Финляндии в НАТО

    Буквально вроде как никак.Ну там дивизион "Искандер" придётся "лишний" на вооружение принять. Руководство петлять будет аки заяц в поле.А если дипломатическим языком?!. Максимально будет оттягивать час икс.Ну или ядерный апокалипсис.Кому как угодно. Ультиматум для НАТО под новый год помнят все.Вот не поверите я поддерживаю руководство страны в этом действии. yes Хотя петляй не петляй....А на "кону серьёзные вещи" Само существование страны как таковой hi
  6. +3
    12 мая 2022 20:58
    Закрыть границу и пусть едут за водкой в Швецию и машины там заправляют.Цены на все товары повысить в пять раз.
  7. 0
    12 мая 2022 21:08
    С Украиной – у "миролюбивого" НАТО не вышло: нашли ей замену.
    Но на что рассчитывают натовские "неофиты", создавая проблемы соседу и себе?
    Игра с огнем: сомнительное занятие!
  8. +2
    12 мая 2022 22:36
    Ответит как обычно озабоченностями, только это уже даже не МИД Лаврова, а МО - Министерство Озабоченностей и его глашатаем Конашенковым
  9. +1
    13 мая 2022 01:52
    передачей тактического ядерного оружия в войска Западного военного округа и на Балтийский флот..

    - Ну так в чём же дело, хорош уже России стесняться..
  10. +1
    13 мая 2022 11:50
    Надо сразу же пересмотреть торгово экономические отношения. Финская экономика сильно зависит от России. Раз решили врагом стать, то незачем с ними нянчиться.
  11. 1_2
    0
    13 мая 2022 17:39
    Песков чего -нибудь наплетет.. ответит
  12. 0
    14 мая 2022 02:53
    Как Россия ответит на вступление Финляндии в НАТО

    никак не ответит. Потому что беззубая внешняя политика