«Азовсталь» – фарс с претензией на мировую трагедию

11

Затянувшееся сидение в подвалах мариупольского металлургического комбината укронацистского формирования «Азов» (запрещенная в России экстремистская организация) продолжает порождать все новые и новые волны, будоражащие информационное пространство. При этом ситуация, которая позиционируется киевским режимом как «величайшая трагедия, к которой приковано внимание всего мира» и, с другой стороны, выставляется в качестве «величайшего образчика мужества украинских воинов», все больше начинает скатываться к откровенному фарсу и клоунаде. В немалой степени этому способствуют внутриукраинские дрязги и скандалы со взаимными упреками и обвинениями, регулярно вспыхивающие по данному поводу.

События на «Азовстали» чем дальше, тем сильнее напоминают какой-то дикий театр абсурда – с выдвижением украинской стороной нелепых претензий и требований, раздачей априори несбыточных обещаний и обретшими уже самые безумные формы потугами «сидельцев» вырваться из совершенно безнадежной блокады. Судя по всему, это действо может длиться еще достаточно продолжительное время и подарить тем, кто за ним наблюдает, много новых сюрпризов и неожиданностей. В связи с этим напрашивается вопрос: а стоит ли его продолжать? Тем более в том же ключе, что и сейчас.



«Спаси нас, Илон Маск!»


Характер дурного шоу происходящему придают, конечно же, не ведущиеся на «Азовстали» боевые действия, а поднятая вокруг них шумиха и периодические «выходы в эфир» главарей оказавшихся в смертельной ловушке укронацистов (кстати, вот еще вопрос – а почему им это до сих пор удается?!). К примеру, накануне командир одного из подразделений недобитой пока еще 36-й бригады морской пехоты ВСУ Волына (в миру Сергей Волынский) не нашел ничего лучшего, как через специально созданный аккаунт в Twitter (заблокирован в России) обратиться к нынешнему владельцу этой соцсети Илону Маску со слезной мольбой. Естественно – о спасении. Его слова о том, что американский прощелыга «пришел с другой планеты, чтобы научить людей верить в невозможное», и о том, что только он может «дать подсказку» о том, как «выйти с «Азовстали» в страну-посредника», наводят на разные мысли.

К примеру, о том, что из припасов у сидельцев остались по большей части таблетки весьма специфического свойства. Ну, или о том, что Волынский сознательно валяет ваньку, поддерживая формат «шоу маст гоу он». Что там было до этого? Папа Римский? Генсек ООН? Так почему бы и не Илон Маск, он-то однозначно круче их? Правда, этот персонаж никогда не будет ставить на заведомо битую карту – проигрывать он не любит и не умеет, так что вряд ли снизойдет до спасения какого-то там Волыны. Зато президент Турции Реджеп Эрдоган – совсем другое дело. Об «узниках» мариупольских катакомб он проявляет столь пламенную и трогательную заботу, словно там застряли не то что его сограждане, а троюродные племянники «султана». Об очередной его попытке выступить в роли их спасителя поведал Мустафа Джемилев – в цветистом стиле восточной сказки, где каждое словно надо делить на сто как минимум.

Если верить этому скользкому персонажу, накануне якобы имели место переговоры на самых высоких уровнях. Суть их была оговорена в личной беседе президентов Турции и России, причем первый, естественно, выступил в роли инициатора «гениального» плана, предложенного им Путину. Далее переговоры велись уже на уровне помощника Эрдогана и Сергея Шойгу. Предмет обсуждения был следующим: турки готовы были послать за укрывшимися в катакомбах завода боевиками корабль (наверняка военный), который должен был пришвартоваться в Бердянске. После чего представители Анкары готовы были прибыть в Мариуполь и автобусами вывезти всех, кто находится на «Азовстали». Затем разместить их на своем судне, которое отбудет обратно в Турцию. Самое замечательное заключалось в том, что Эрдоган при этом «давал личную гарантию» того, что извлеченные из подземелий нацисты «более не будут воевать и пробудут в Турции до окончания боевых действий».

Увы, и Владимир Путин, и Сергей Шойгу (если верить Джемилеву, а тут ему, пожалуй, можно верить) от столь «заманчивого» предложения отказались наотрез. Высокопоставленные представители российской стороны в очередной раз заявили, что выход с «Азовстали» открыт исключительно для гражданских лиц. Боевикам же предлагается сложить оружие и сдаться. Нормальное обращение гарантируется. На этом очередная «эпохальная» инициатива Эрдогана потерпела полное фиаско. Сколько во всем этом правды, сказать сложно, но звучит весьма реалистично. К счастью, позиция России относительно забившихся в подземные норы нацистских крыс никаких изменений не претерпевает, и пока что нет ни малейших оснований предполагать, что она изменится.

А почему, собственно?!


Этот самый вопрос, касающийся причин, по которым в Киеве требуют отпустить подобру-поздорову запертых в пределах выбранной ими же самими оборонительной позиции боевиков, на совести которых множество деяний, однозначно относящихся к категории военных преступлений, следует задавать представителям укронацистского режима. Причем каждый раз, когда они заводят свою «пластинку» по поводу «Азовстали». Где такое было видано или слыхано в мировой практике?! Запертые в подземельях комбатанты пока что не являются военнопленными, чтобы к ним можно было пытаться применять положения Женевской конвенции, и упорно не желают становиться таковыми, прекрасно понимая, что их ожидает следствие, суд и расплата за все содеянное. Об этом, в частности, открыто заявил «офицер управления разведки» из «Азова» Илья Самойленко, прекрасно знающий о том, что это формирование в России признано террористическим и экстремистским. При этом он, как и его сослуживцы, пытается упирать на то, что «не получили из Киева приказа прекратить сопротивление и сложить оружие или оставить занимаемые позиции».

Это как-то диссонирует с заявлениями того же Святослава Паламара, заместителя командира этой банды:

Власть понимала, что мы можем попасть в окружение, и должна была принять все необходимые меры для создания логистического коридора для поставок... Приказа на выход у нас не было, был только приказ и он все еще есть – продолжать оборону, и мы продолжаем оборону... Это чрезвычайно сложная и тяжелая ситуация.

Сложно? Тяжело? Сдавайтесь! Решили поиграть в героев? Боитесь разоблачения собственных злодеяний больше, чем смерти от пули или бомбы? Тогда хотя бы не нойте и не умоляйте о «чудесном спасении» Илона Маска, Супермена или покемонов...

К огромному сожалению, данная ситуация по полной используется Киевом и его хозяевами для дальнейшего раздувания антироссийской информационной кампании, где в ход идут уже вовсе «запрещенные приемы». К таковым с полным основанием можно отнести обращение к Владимиру Путину предстоятеля Украинской православной церкви (УПЦ) митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. То самое, в котором он «во имя воскресшего Христа» склонял российского президента к тому, чтобы тот «дал согласие на процедуру Extraction для украинского гарнизона в Мариуполе и его выход на контролируемую Украиной территорию либо на территорию третьих стран...» Ранее УПЦ в лице Онуфрия выступало с еще более экстравагантным предложением – на Пасху устроить... Крестный ход к «Азовстали». Естественно, с последующим «освобождением» тамошних боевиков.

Все это и вправду можно было бы воспринять как попытку исполнить иерархом свой пастырский долг, но только при одном условии – если бы от него прозвучал хотя бы один призыв к ВСУ прекратить пытки и издевательства над русскими пленными или убрать свои вооружения и позиции из жилых кварталов и не превращать в заложников мирных жителей. Ничего подобного, насколько мне известно, не было. Ошибаюсь – поправьте. Впрочем, позиция, которую заняла в процессе СВО считавшаяся одним из «оплотов русского мира на Украине» УПЦ, – тема для отдельного, очень непростого и горького разговора. Пример с Онуфрием я привел исключительно для того, чтобы показать – нет той гнусности и хитрости, на которую в Киеве не пошли бы ради спасения тех, кто таится сегодня во тьме подвалов и бункеров «Азовстали».

По словам советника главы офиса Зеленского Михаила Подоляка, «каждый разговор президента с иностранными лидерами и международными организациями начинается и заканчивается словом «Азовсталь». Мы просчитываем все возможные формулы и форматы, а если в истории международного права таких форматов нет, предлагаем новые...» Другой его коллега, Алексей бла-бла-бла Арестович, разглагольствуя о том, что «любая попытка прорыва блокады «Азовстали» положит больше людей, чем Украина пытается спасти», тем не менее также заверил в том, что «политико-дипломатический путь решения ситуации со спасением военных оттуда сейчас ищут». При этом следует понимать, что в извращенном понимании деятелей укронацистского режима самым надежным из таких «путей» может представиться захват какого-то количества российских граждан (и вовсе не обязательно, что военных), которых в обычной для этой бандитской своры манере потом предложат обменять на боевиков. Стоит ли провоцировать совершенно утративших адекватность военных преступников на новое злодеяние?

Никаких гражданских на «Азовстали» больше нет. Это заявление вице-премьер-министра Украины Ирины Верещук. В подземельях остались только комбатанты. Раненые? Это раненые нацисты, и им сто раз предлагали капитуляцию. В свете нынешней ситуации самое время вспомнить постулат о том, что делают с врагом, который не сдается. И применить его на практике, используя всю доступную российской армии мощь огневого поражения. Нынешний преступный киевский режим так или иначе объявит сидящих в крысиных норах нацистских недобитков «героями» (это делается вот прямо сейчас, ежедневно и множество раз на дню) и будет раздувать их культ. Затянувшийся фарс Киев весьма умело и эффективно использует для собственной выгоды. Следовательно, России следует поставить в нем точку. И сделать это таким образом, чтобы заслуженная судьба нацистов с «Азовстали» превратилась в послание для всех остальных им подобных, стала предупреждением о том, что пощады для них не будет и шансов избежать расплаты не существует.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 мая 2022 09:44
    Да тропы ухода известны с середины прошлого века...

    Выдачей паспортов для убийц не брезговал даже «Международный Красный Крест» под управлением швейцарца Карла Якоба Буркхардта: президент МКК охотно спасал гитлеровских сволочей, оправдывая себя словами: «Коммунизм значительно большее зло, чем нацизм». Визы в Аргентину штамповал кардинал Антонио Каджиано — только он один помог исчезнуть в Южной Америке пяти тысячам бывших офицеров СС. Целых четыре года по монашеским кельям Рима в рясе «фрателло» скрывался экс-губернатор Галиции, создатель украинской дивизии СС «Галичина» группенфюрер Отто Густав Вехтер, пока не умер в 1949 году в монастырской больнице, подхватив случайно желтуху. Когда Алоиса Худала спрашивали, как можно давать убежище подобной твари, тот отвечал: «Ну, Отто же принял постриг, теперь он наш христианский брат и находится в руках Господа». Сам глава Ватикана папа римский Пий XII знал о помощи подчинённых нацистам, но предпочитал закрывать на это глаза — мол, пусть немцы лучше бегут в тропики Америки, чем гниют в тюрьмах Европы.
  2. 0
    13 мая 2022 12:57
    Всё верно, кроме одного: того, что России стоит бояться украинских террористов на территории самой России. Для противодействия им есть спецслужбы.
    Так что нагонять панику не стоит!
  3. 0
    13 мая 2022 14:15
    О какой "всей доступной российской армии мощи огневого поражения" – мечтает Автор?
    Подземелья "Азовстали" строились в советское время с расчетом выдержать ядерное нападение!
    Взорвать ядерный заряд на поверхности?
    1. -1
      14 мая 2022 01:30
      Не повторяйте сию полную чушь про некие подземелья-монстры, многоэтажные антиядерные б/убежища в АСт. и тому подобный лютый бред, кем-то спьяну, видимо, запущенный. fool
    2. +1
      14 мая 2022 16:55
      Цитата: Mikhail L.
      О какой "всей доступной российской армии мощи огневого поражения" – мечтает Автор?

      Нет смысла их выкуривать, подвергая риску жизни наших воинов. Весь мир должен понять, что отказ выйти, связан с одним - страхом перед ответом за все преступления этих палачей. Страх и только животный страх, за свои мерзкие душонки. Ничего героического в трусливом сидении в норах, под наркотиками, что бы сбить ужас за содеяное.
      И последнее - Где "выжигатели электроники"? Пиар распилов? Может невозможно "вычислить" места излучений волн, при связи? Скинуть глушилку невозможно?
  4. +1
    13 мая 2022 14:19
    а уничтожить не ? зачем эти смердящие на весь мир рожи в подземельях ? или че мы ждем то очередной раз
  5. +2
    13 мая 2022 16:09
    Почему вообще возможна связь боевиков с внешним миром? Где не имеющие аналогов в мире системы РЭБ? Для чего они вообще? Байрактары летают, авиация ВСУ летает, натовцы безпрепятственно следят за каждым нашим движением и без проблем передают информацию.
  6. +7
    13 мая 2022 17:50
    Гражданин Путин! Прекращайте беречь жизни бандеровцев! Прекращайте беречь жизни браццконорота! Там нет народа как такового, там бандерва сплошь и рядом! И даже если вы заставите их петь гимн России через секунду они вам воткнут нож в спину. Для полного разбандеривания всего отребья необходимо поставить всю нацию на грань смерти - как сделали наши в 1945 с фашистами. Только на грани смерти приходит осознание и прозрение. Всё остальное - чушь собачья.
  7. +1
    14 мая 2022 01:22
    Да сколько можно уже цацкаться с этими нацистскими убludками - головорезами и военными преступниками, окопавшимися на территории АСт.?? Перемешать с бетоном тяжёлыми боеприпасами, и точка.
    1. 0
      14 мая 2022 09:20
      как раз наоборот, именно медленная гибель фашистов на виду всего мира, и то что их не вызволяют свои и должна воздействовать на психику тех фашистов что еще сражаются, пусть знают, что и они не получат помощи в Лисичанске и Северодонецке и других местах тоже что зеленский и их предаст и подло бросит без помощи.....и должно по окончании, вынести трупы умерших от голода и удушья фашистов и публично показать всему миру и особенно хозхлам и что их вдов и детей будут грабить и насиловать укропы из тербатов.... пока папы нет дома
  8. +1
    14 мая 2022 09:10
    Мне не понятна ситуация с Азовсталю. Надо сравнять этот завод с землей и на его месте обустроить парк культуры и отдыха для жителей Мариуполя. Когда будут разрушены все здания, что надо сделать как можно скорее, тогда и у «доблестных защитников» не останется ни малейшего шанса продержаться в подвалах, потому что не будет доступа свежего воздуха