Москва и Вашингтон обсуждают обмен Виктора Бута на американскую спортсменку

5

Американские и российские правоохранители в ближайшее время могут договориться об обмене осужденного за контрабанду оружия гражданина России Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, задержанную за незаконную транспортировку наркотических веществ. Об этом сообщает источник агентства ТАСС.

Американку в феврале этого года взяли под стражу в аэропорту Шереметьево. При ней были найдены электронные сигареты, в которых оперативники обнаружили гашишное масло.



Сейчас Грайнер находится в одном из следственных изоляторов Московской области. Спортсменке грозит суд, который может приговорить ее к 10 годам лишения свободы. Сотрудники правоохранительных органов провели с ней предварительные переговоры о возможности обмена.

Виктора Бута арестовали в 2008 году в Таиланде, ему инкриминировалась продажа оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК), признанной в Соединенных Штатах террористической. В 2010 году россиянина доставили на территорию США, где через полтора года по приговору суда он получил 25 лет тюрьмы. В РФ это дело многие считают политически мотивированным.

Между тем в конце апреля состоялся обмен осужденного в России гражданина США Тревора Рауди Рида на россиянина Константина Ярошенко, которого 12 лет назад американская Фемида осудила на 20 лет лишения свободы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      13 мая 2022 13:47
      Есть неплохой боевичок российского производства 2014 года. Главные действующие лица - сплошь ФСБ, от генералов до простых киллеров. В каждом генеральском кабинете висит портрет Путина, и каждый из этих генералов - бизнесмен, т.е просто бандит. Одним из главных действующих лиц является некий ФСБшник, по фамилии Чуб, по сюжету торговец оружием.
      Нет, не Бут.
      Чуб!
      Связи не улавливаете?
      Этот боевик показали на Украине и в Казахстане в этом же 2014 году. В России он прошёл незаметно, тихо, и ночью на канале НТВ, когда нормальный работающий народ спит, и то "премьера" состоялась только через два года, в 2016.
      Умеющим думать людям можно посоветовать потратить время на просмотр.
      Между прочим, увлекает...
      1. +1
        13 мая 2022 16:34
        Умеющим думать людям можно посоветовать

        -Не смотреть всяческую хреновину, а думать...feel Глупая спортсменка решила протащить для себя кайфа, насмотревшись таких фильмов, где русские в том числе ФСБшники сплошь и рядом лошки, а они оказались куда смышленнее и таки дождались нужного момента.
    2. 0
      13 мая 2022 17:14
      В 2001 году из-за нарастающей волны подозрений Буту пришлось покинуть ОАЭ. В 2002 году Бельгия стала первым государством, обвинившим его в контрабанде алмазов и отмывании денег на сумму около 300 млн долларов на протяжении семи предыдущих лет, и объявила Бута в международный розыск. Опасаясь ареста, Бут в 2002 году обосновался в России, стараясь не выезжать за рубеж, не привлекать к себе внимания и, по словам жены, перестал заниматься авиационным промыслом. Тем не менее, исходя из бельгийского ордера, в 2002 году ООН ввела запрет на перемещения Бута, а в 2005 году вместе с США потребовала заморозить его счета, а также всех связанных с ним предприятий и лиц. Бут утверждал, что в результате санкций ООН потерял около 17 миллионов долларов.

      В конце 1990-х годов правительство США начало расследование деятельности Бута. В 2006 году президент США Джордж Буш-младший подписал указ о замораживании активов Бута в связи с тем, что его деятельность угрожает реализации внешней политики США в Демократической Республике Конго.

      Бут в Таиланде
      В 2008 году агенты Управления по борьбе с наркотиками США под видом колумбийских повстанцев заманили Бута в Бангкок, якобы для заключения сделки на поставку современного оружия, и сделали компрометирующие Бута диктофонные записи, которые потом стали доказательством в американском суде[20]. 6 марта 2008 года в отеле «Sofitel Silom Road» Бут был задержан таиландской полицией. Ордер на арест был выдан тайским судом по обвинению в помощи колумбийским террористам, за которых выдавали себя американские агенты

      Лучше бы наших пленных вытаскивали (144 чел.) А этот сидит по делом.
    3. 0
      14 мая 2022 02:02
      Да конечно меняйте.
    4. 0
      15 мая 2022 10:12
      ну хорошо хоть что ее не отпустили . Не удачно она просто попала со своей дурью . Еще бы месяц назад - ее бы простили и отпустили . Я с самого начала говорил что таких надо сразу к обмену на наших готовить .. Да и стараться ловить их надо было раньше . Поводов то было предостаточно .