Источник: На Донбассе началось решающее сражение

34

В район Северодонецка и Лисичанска Киев дополнительно перебрасывает подразделения и военную технику. По данным источников, концентрация ВСУ в этом регионе может свидетельствовать о начале решающего сражения за Донбасс. Более того, сообщается о серьезном продвижении российских войск на изюмском направлении.

Украинские власти приказали удерживать оборону на этом направлении и распорядились выделить дополнительные силы в количестве 5 тыс. военнослужащих и 300 единиц боевой техники. С западной части сюда были отправлены резервы ВСУ и подразделения территориальной обороны, охранявшие границу с Беларусью.



О том, что на северодонецком направлении украинские войска могут попасть в оперативное окружение, говорят и западные источники. В частности, британские службы отметили, что российские войска усиливают наступление в районе Изюма и Северодонецка, пытаясь продвинуться к Славянску и Краматорску.

Кроме того, британская разведка подтвердила намерение россиян окружить украинские войска на Донбассе и отрезать их от подкреплений, которые поступают из западных регионов страны.

Между тем 13 мая ВСУ обстреляли ракетами РСЗО «Град» города Донецк и Ясиноватую и поселок Гольмовский. Украинские военные также выпустили по населенным пунктам 16 снарядов калибром 122 мм.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    34 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      13 мая 2022 12:54
      Наша задача сейчас не дать ВСУ перегруппировываться, лишить их всякого манёвра и не позволить новым подразделениям беспрепятственно перебазироваться к передовой и подтягивать туда свою технику, их нужно уничтожать ещё на подходах, в конечном итоге подразделения ВСУ нужно загнать в огненный мешок, в котором они будут планомерно перемалываться.
      1. 0
        14 мая 2022 14:39
        Задача диванного эксперта придумывать в чем наша задача
        1. +1
          14 мая 2022 15:05
          Цитата: дтрт
          Задача диванного эксперта придумывать в чем наша задача

          Да уж, то то я смотрю, здесь стали появляться персонажи, мнящие из себя ну ни как не меньше, чем нач. ген. штаба ВС РФ.
        2. Комментарий был удален.
    2. +3
      13 мая 2022 13:04
      По информации Подоляки, под Белогоровкой российская БТГр попала в огневой мешок. Практически уничтожена.
      На войне без потерь не бывает. Но, к сожалению, в данном случае потери слишком велики.

      1. +4
        13 мая 2022 14:46
        Вероятно - это общая наша проблема. В результате трех десятилетий "естественного процесса" о всех отраслях управления профессионализм заменен личной преданностью. Система заточена под исполнительность, выполнение требований юридических документов и безукоризненную отчетность. Она, возможно, работает как часы, но эта работа почти не приносит пользы. Вероятно - ее тормозит, кроме непрофессионализма и вездесущая коррупция. Когда же от ее эффективности зависит выживание страны - эта система начинает приносить вред. Получается, что эти процессы не обошли и армию
        1. +2
          13 мая 2022 15:39
          Цитата: Алексей Давыдов
          Система заточена под исполнительность, выполнение требований юридических документов и безукоризненную отчетность. Она, возможно, работает как часы, но эта работа почти не приносит пользы.

          Это верно, но особенно идиотские требования, это в боевой обстановке действовать не по ситуации, а строго согласно инструкциям, например, лётчикам армейской авиации часто запрещают летать ниже 50 метров, видите ли инструкции не позволяют этого делать, а какие, к чёрту, могут быть инструкции в конкретной боевой обстановке, особенно с учётом того, что ПЗРК "Стингер" как раз устойчиво засекают свои цели начиная с высоты 50 метров.
        2. +6
          14 мая 2022 03:29
          Качество власти не соответствует тем задачам что ставит война..... Эти её называют "спецоперацией"...дескать можно на заднице ровно сидеть и ничего не делать... Загонят они Россию в гроб.... Эх,Путин ....... История тебе дает такой шанс вычистить 5ю колонну а ты сам себя ..... Довыеживался..... В перспективе-всё сдадут.....
          1. -3
            14 мая 2022 14:48
            А что вы думали? Что 20 лет коррупции не повлияют на армию? Ну и еще какая к черту пятая колонна? Если так рассуждать, то все население украины нацики.
            1. +4
              14 мая 2022 14:54
              От куда цифра 20 лет? А если говорить об Украине, то к сожалению подавляющее большинство нацики так, как голосовали за эту нацистскую власть. И что касается пятой колоны в России, то к сожалению и она существует.
          2. -2
            14 мая 2022 17:50
            Почему никто не может понять что Путин по своей сути и всей жизни это главный либераст России, что он не защищает народ России, его задача защита российского олигархата от транснациональных корпораций, поэтому он вчера и сказал что хочет договориться с укронацистами, но вот проблема - они уже не хотят, а хотят они теперь только победы и капитуляции России.
      2. +6
        13 мая 2022 16:07
        Тщательные выводы после такого конечно сделать просто необходимо, патриотизм конечно всем нам необходим, но нельзя им прикрывать всякого рода непрофессионализм, разгильдяйство, а может быть даже и умышленное вредительство, давно уже говорилось о том, что нам необходимо воссоздать аналог СМЕРШа, только на новом технологическом уровне, в армии тоже не всегда и не везде всё в порядке, это нужно учитывать и своевременно принимать соответствующие меры, глупо и недальновидно не учиться на своих же ошибках, а отрицать их наличие - это вообще преступление, давайте оставим шапкозакидательские настроения и начнём более реально смотреть на вещи.
        1. 0
          14 мая 2022 19:50
          Причем тут СМЕРШ? Это военная контрразведка. Она и так есть и работает, только сейчас построена в рамках особых отделов, что сути не меняет. Собственно они д в 43 по моему, были преобразованы в СМЕРШ.
      3. 1_2
        +6
        13 мая 2022 16:27
        вот за такие преступные приказы, приведшие к потерям, которые можно было избежать, Сталин и ставил к стенке горе военачальников( тыловых крыс и тупых карьеристов). а либер асты на него навешали все просчеты, в том числе и горе военачальников
        1. +1
          14 мая 2022 00:48
          Ну так при Сталине не было никаких переговоров и Киев давно бы уже взяли, ну а так как Сталина сейчас нет, приходится довольствоваться тем, что имеем.
      4. +4
        13 мая 2022 17:51
        По информации Подоляки,

        А я разговаривал с военными и правда гораздо страшней. И попробуй её скажи. Тебя скорей посадят а не тех "полководцев", которые так воюют.
        1. -1
          14 мая 2022 18:55
          Все верно,если что не так скажешь такое наговорят
      5. +2
        14 мая 2022 13:43
        При Иосифе Виссарионовиче за такое могли несколько военспецов и расстрелять, а стратегам в ГШ РФ еще и медальки "повесят".

        Это какой-то позор...
      6. -1
        15 мая 2022 10:18
        Bakht, насколько вы верите этому блогеру?
        1. 0
          15 мая 2022 22:28
          В целом верю. У Ануфриенко более взвешенная информация. Но Подоляка даёт подробнее. Я просматривал его информацию по войне с Грузией. Практически на 100% достоверно. Как и по Карабаху.

          Конкретно по данному эпизоду. В сети появились подробные анализы этих снимков. Наверняка, многие уже просмотрели их. Есть нюансы, но то, что бои у переправы носили ожесточенный характер, признают все. И потери российских войск здесь значительны. О разгроме всей БТГ, вероятно, речь не идёт, но потери есть.
          Потери российских войск засекречены. Что, в принципе верно. Украина передаёт о тысяче танков и 20 000 среди личного состава. Запад (кажется Гардиан) передаёт, что Россия потеряла 30% от всего состава ВС. Думаю, это все чушь.
          "Средняя температура по больнице", скорее всего лежит в диапазоне до 5 000 личного состав и порядка 250 танков. Что тоже немало.
          1. 0
            16 мая 2022 00:53
            Bakht, Юра с Мишей, несомненно, ведут свою игру, я обратил на это внимание. Меня настораживает их растущая популярность. У этих ребят больше возможностей сделать бяку, многие им верят, если вдруг окажется, что они нам не друзья. hi
            1. +1
              16 мая 2022 08:28
              Вряд ли они не друзья. Лично с ними я не знаком. Но они много лет позиционируют себя как независимые блоггеры. Пока что их информация в целом верна. Они тоже ошибаются. Тот же Подоляки признает свои ошибочные прогнозы. А я верю тем, кто не боится признаваться в своих ошибках.
              Но прогнозы это одно, а подача информации совсем другое.
      7. Подоляко тот еще брехун.

        Я могу простить все кроме предательства и обмана

        - Подоляка.

        А сам обманывает без зазрения совести!
        1. +1
          18 мая 2022 08:37
          Брехуны по ту сторону фронта.
          Подоляка, как и Онуфриенко дают информацию в силу своей осведомленности. И эта информация ближе к истине, чем любая другая.
    3. -3
      13 мая 2022 15:25
      - Лично Я уже много писала про состояние качества наших ВС РФ , которые сейчас проводят ВСО !!!
      - И особенно про поганенькую "формулировочку-прикрытие" - "перемалывать" (а как местные безмозглые урякалки минусуют при этом) !!!

      - Да , хоть в теме от 10 мая 2022 17:31

      Почему Украина от глухой обороны перешла к контрнаступлению

      - А именно :

      "А ВС РФ спокойно перемалывают бандеровцев."

      - Кого перемалывают-то ??? - Много "намололи" ??? Это языком можно молоть всё , что угодно !!!
      - Придумали поганенькую "формулировочку-прикрытие" - "перемалывать" !!! - И как попугаи повторяют !!!
      - А от нашей первоначальной группировки ВС РФ и военных формирований ЛНР и ДНР - сколько осталось ??? - Хохлам-то постоянно идёт пополнение ; а также как и потоки вооружения , ГСМ , новых артиллерийских систем , ПЗРК , РСЗО (а БПЛА у них вообще не кончаются) и прочего !!! - И всё бубнят про какое-то "перемалывание" ! - Кто , кого и где "перемолол" и продолжает "перемалывать"-то ???

      - Как легко и просто стали щеголять этой "формулировочкой" !!! - Не хочу больше приводить в пример свои комменты , в которых лично Я даю оценку нашим военным руководителям ВС РФ и оценку качества профессионально подготовленных ВСУ - слишком уж всё трагично !!! - Но будет гораздо хуже , если наше военное руководство - так и не примет никаких мер по коренному изменению ситуации !!! - Похоже , что в нашем военном руководстве ВС РФ много головотяпов , которых надо лишать звания и отдавать под суд !!!
      1. -5
        13 мая 2022 15:30
        Не надо путать военных руководителей с политическими предателями типа Мединского.
    4. Комментарий был удален.
    5. +4
      13 мая 2022 16:58
      13 мая ВСУ обстреляли ракетами РСЗО «Град» города Донецк и Ясиноватую и поселок Гольмовский.

      А мирных убивать будут до последнего. И зачем эти бесы нам в плену нужны?

      ...Пусть исплачется не твоя,
      А его родившая мать,
      Не твоя, а его семья
      Понапрасну пусть будет ждать.

      Так убей же хоть одного!
      Так убей же его скорей!
      Сколько раз увидишь его,
      Столько раз его и убей!


      (Константин Симонов)
    6. Комментарий был удален.
    7. -2
      13 мая 2022 17:28
      - Но , всё же - лично Я - человек "конкретный" и стараюсь всегда быть достаточно объективной !
      - И вот мне совсем и абсолютно непонятно - а как и чем наносили ВСУ удары по этой нашей колонне БТГр ВС РФ ???
      - Ну , огонь артиллерии не может быть настолько точен , даже , если он и корректируется ! - Да и от огня артиллерии там всё вокруг должно быть просто перепахано и должно остаться кругом много воронок от разрывов снарядов !
      - Или ВСУ использовали ударные БПЛА !!! - Так тогда - это должна быть целая армада БПЛА , для которой (чтобы ею управлять) необходима , по крайней мере - пол роты операторов БПЛА и операторов РЭП !!!
      -Да и сама уничтоженная колонна выглядит как-то "слишком старо" - слишком мало дыма и огня от сожжённой техники - когда её уничтожили-то - ещё вчера (или даже раньше) , что ли ?! - Да и куда делись раненые и "двухсотые" (прошло , что ли - довольно много времени , пока их всех забрали) ???
      - И сама эта колонна выглядит так , что будто бы она (колонна) и не двигалась вовсе - а стояла на занятых позициях в этом лесу возле реки ! - Тогда её , что - нациковские диверсанты уничтожили , что ли ??? - Такое впечатление , что колонну уничтожили несколько дней назад (и просто молчали об этом) !
      - Слишком мало конкретики и много вопросов !
      1. +1
        13 мая 2022 17:55
        а как и чем наносили ВСУ удары по этой нашей колонне БТГр ВС РФ ?

        А это уже второе. Главное, что это правда и потери наши огромны. И за это никто не ответит. Потому что Путин своих не бросает.
        1. 0
          13 мая 2022 18:14
          А это уже второе. Главное, что это правда и потери наши огромны. И за это никто не ответит. Потому что Путин своих не бросает.

          - Да , согласна с этим !
          - Лично Я уже об этом много раз писала ! - О том , что не убирают нашего нач ГШ ; о том , что не убрали главкома ЧФ , после гибели крейсера "Москва" ; о том что никто из них - не понёс наказания ; о том , что никто так и не ответил за провальные действия на харьковском направлении ; о том , что никто не наказан за то , что все поставки военной техники для ВСУ - и по Ж/Д путям и всеми другими средствами - свободно достигают "место своего назначения" и снабжают ВСУ в любой точке , где нацики ведут военные действия и тд и тд !!! - О том , что совершается открытое предательство в верхах военного руководства наших ВС РФ !!!
          - Вот это всё и происходит сейчас !!!
    8. +2
      13 мая 2022 22:40
      Нету сейчас Георгия Константиновича.
    9. +2
      14 мая 2022 17:11
      Источник: На Донбассе началось решающее сражение

      К сожалению, на самом деле ситуация очень непростая, если её оценивать объективно...
    10. 0
      14 мая 2022 22:22
      Нечто похожее на то, что происходит сейчас в Украине, уже было в 1905 году. Недооценка противника (типа, "шапками закидаем"), просчеты разведки, поганое обеспечение, иконы слали на фронт вместо оружия (ничего не напоминает?), "парадный" флот... Результат известен. Можем повторить?
    11. 0
      15 мая 2022 10:06
      15 тыс человек переброшены хохлами на Донбасс и 400 единиц тяжелой техники... Куда "смотрят" наши спутники, разведка и лица, принимающие решения??? Почему это спокойно и успешно произведено?
    12. 0
      16 мая 2022 00:35
      В район Северодонецка и Лисичанска Киев дополнительно перебрасывает подразделения и военную технику

      Так какого черта не перекрывают пути доставки резервов и военной техники?
      Что мешает наступать с севера и юга вдоль трассы Е40 Славянск-Бахмут, таким образом наконец замкнуть кольцо окружения и обеспечить себя транспортной магистралью для обеспечения возможности оперативной переброски резервов с северного и южного направления и снабжения войск.