Китайский репортер заснял, как взрыв танка под Мариуполем поднял в воздух его башню на 30 метров

9

В сюжете китайской телекомпании Phoenix Television с Донбасса был показан зрелищный, но очень опасный момент попадания боеприпаса в танк Т-72Б3, в результате которого произошла детонация боекомплекта. Инцидент произошел прямо на глазах съемочной группы, которая направлялась из Мариуполя в Донецк, чтобы фиксировать процесс эвакуации гражданского населения, пишет американское онлайн-издание The Drive.

В итоге китайский репортер заснял, как взрывная волна подняла 12-тонную башню танка в воздух на 30 метров. Позже в эфире журналисты признались, что, если бы они оказались там на несколько минут раньше, они также попали бы под удар.



Издание отмечает, что китайцы показали видео 6 мая. Однако, когда точно была сделана запись, неизвестно.


Отрыв башни можно наблюдать у всех танков, где боеукладка (снаряды) расположена непосредственно в ней. Поэтому при поражении танка последующая мощная детонация боеприпаса может отправить башню высоко в небо. Но это первый случай, когда в ходе проведения российской спецоперации на Украине на камеру был снят полет башни танка на такой высоте. Китайские журналисты, по сути, единственные иностранцы, работающие сейчас на территориях, освобожденных Россией, из-за союзничества КНР с РФ.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 мая 2022 11:14
    Осталось только сказать, чей это был танк.
    1. +4
      15 мая 2022 11:27
      Танк по всей видимости был наш, так как видно экипаж, который отбегал от танка.. Надеюсь все целы!
    2. ksa
      +1
      15 мая 2022 17:16
      Как его называют сокращенно Б3 - наш танк (я русский).
    3. 0
      17 мая 2022 10:52
      鳳凰衛視特派烏克蘭東部的前線採訪組,6日前往馬里烏波爾亞速鋼鐵廠,追蹤報道聯合國和紅十字國際委員會和俄軍組織的平民撤退,在前往採訪的途中,一輛俄方的坦克突然在記者前方發生巨大的爆炸,而採訪車上的行車記錄儀,拍下了這驚險的一刻。

      Съемочная группа Phoenix TV на передовой на востоке Украины 6 дней назад отправилась на Мариупольский металлургический завод "Азов", чтобы отследить и сообщить об отступлении мирных жителей, организованном Организацией Объединенных Наций, Международным комитетом Красного Креста и российской армией. По дороге на интервью российский танк внезапно взорвался перед репортерами. Произошел мощный взрыв, и видеорегистратор на машине для интервью запечатлел этот захватывающий момент.
  2. -6
    15 мая 2022 12:20
    Это война.Во всей своей красе, времён пост сороковых. Осталось только окопную начать времён первой .мировой.
    Хотя последняя может запросто превратится из империалистической .В социалистическую. Вот у главного стратега в голове представляю казус.
  3. 1_2
    0
    15 мая 2022 15:04
    на мину нарвались? или бпла прошляпили
  4. +2
    15 мая 2022 19:20
    Китайские журналисты, по сути, единственные иностранцы, работающие сейчас на территориях, освобожденных Россией, из-за союзничества КНР с РФ.

    Я больше, чем уверен, что под журналистской крышей на тех территориях совершенно спокойно и свободно работают "специалисты" всех китайских разведок, которые там у них имеются.
    1. 0
      16 мая 2022 20:21
      Не факт, но вполне может быть.
  5. 0
    20 мая 2022 12:06
    Очень надеюсь экипажа внутри не было ((