Спецоперация на Украине показала, какие БПЛА нужны российской армии

26

Без малого три месяца ожесточенных боев на Украине позволяют уже сейчас сделать несколько промежуточных выводов о возможных путях дальнейшего строительства российской армии по завершении СВО. Практика «на крови» показала, что некоторые ранее популярные идеи оказались исключительно вредными.

Первый вывод, который мы уже сейчас можем сделать, заключается в том, что одним высокоточным оружием войны не выигрываются. Сколько ни запусти по целям «Калибров», «Кинжалов», «Цирконов» и прочих «вундервафль», потом придется воевать уже на земле. Второй вывод вытекает из первого: ставка на небольшую профессиональную армию, идею которой нам так активно навязывали с начала 90-х годов, является ошибочной. Да, ядро Вооруженных сил РФ должно состоять из кадровых военных и контрактников, но армия такой страны, как Россия, должна быть народной, а ее население – с младых ногтей проходить начальную военную подготовку. И третий вывод – беспилотники далеко не «вундервафли», как их расхваливают производители, однако без них на современной войне никуда.



О применении БПЛА хотелось бы поговорить особо. Отдельный материал мы обязательно посвятим беспилотникам, которые применяют против нас ВСУ и Нацгвардия Украины, но сейчас посмотрим, с чем ВС РФ подошли к началу спецоперации.

БПЛА по-русски


Как сообщает телеканал «Звезда», российские военные начали применять беспилотный комплекс «Орлан-10» в качестве ударного:

В ходе спецоперации военнослужащие впервые применили новейшую модификацию беспилотника, который теперь может наносить высокоточные удары по земле и поражать живую силу и технику. Операторы БПЛА находят цель и сбрасывают осколочно-фугасные боеприпасы с высоты двух километров.

Смекалке отечественных разработчиков можно только порадоваться, но печально во всем этом то, что подобными импровизированными техническими решениями приходится затыкать огромные бреши в этом виде вооружений. С большим сожалением приходится констатировать, что российская армия в компоненте беспилотных технологий подошла к СВО слабо подготовленной. Да, в последние несколько лет густо посыпались сообщения о разработке и испытаниях БПЛА различных классов: «Орион», «Орлан», «Ланцет», «Альтиус-У», «Охотник» и других. Однако проблема заключается в том, что почти все это пока что единичные образцы, не запущенные в массовое производство. А они нам сейчас так необходимы!

Так, неоценимую помощь ВС РФ оказали бы разведывательно-ударные БПЛА «Альтиус-У» (бывший «Альтаир»). По заверениям разработчиков, этот беспилотник, оснащенный АФАР РЛС бокового обзора и станцией оптической видовой разведки с оптико-электронной системой, способен находиться в воздухе до 48 часов на высоте до 12 километров. Оттуда он мог бы контролировать стремительные перемещения мобильных бронегрупп ВСУ от города к городу, использующих тактику «жабьих прыжков». Препятствовать этому ВС РФ весьма проблематично, поскольку имеющаяся спутниковая система не позволяет непрерывно мониторить всю территорию Украины, а самолетов ДРЛОиУ у нас так мало, что их можно пересчитать по пальцам руки.

Почему у Минобороны РФ до сих пор нет десятков «Альтиусов-У»? Потому что изначально они разрабатывались под немецкие дизельные двигатели RED A03/V12, поставку которых в Россию заблокировали американцы, и КБ им. Климова пришлось создавать свой двигатель ВК-800В на замену. Контракт на поставку военным первой партии разведывательно-ударных БПЛА данного типа был заключен еще только в прошлом, 2021 году. Когда они реально поступят в войска, неизвестно.

Свой вклад в разрушение военной инфраструктуры ВСУ мог бы внести тяжелый ударный беспилотник С-70. Созданный с использованием технологий «стелс», БПЛА способен нести боевую нагрузку до 8 тонн и сбрасывать авиабомбы весом до 500 килограммов. Однако пока что «Охотник» существует всего в нескольких экземплярах и еще только тестируется. В войска он начнет поступать не ранее 2024 года.

Получше обстоит ситуация со средневысотным БПЛА «Орион» от компании «Кронштадт». Изначально он создавался для оптико-электронной, радиолокационной или радиотехнической разведки и длительного патрулирования, однако, явно глядя на турецкие «Байрактары», разработчик предусмотрел возможность установки на нем четырех ракет класса «воздух – земля» Х-50, которые могут быть заменены на 6 корректируемых свободнопадающих бомб КАБ-20 или 3 КАБ-50, либо на управляемую планирующую авиабомбу УПАБ-50, либо на свободнопадающую авиабомбу ФАБ-50. «Орионы» уже прошли реальную проверку боем в Сирии, уничтожая мелкие группы террористов, оставаясь при этом вне зоны досягаемости их ПЗРК. В 2021 году сообщалось, что компанией «Кронштадт» было завершено строительство завода по производству БПЛА «Орион», «Сириус» и еще двух ударных беспилотников вертолетного типа:

Завершены строительно-монтажные работы в производственном корпусе первого в России специализированного серийного завода крупноразмерных беспилотных летательных аппаратов. Строительство шло с апреля по декабрь 2021 года – это первый авиационный завод, построенный в постсоветской России.

«Сириус» – это дальнейшее развитие «Ориона», он имеет 2 двигателя, дальность полета свыше 10 000 километров и взлетную массу в 5 тонн. Разработка ведется компанией «Кронштадт» в инициативном порядке, БПЛА только начинает тестироваться, летные испытания будут идти до конца года.

Сказанное позволяет сделать вывод, что в ближайшие годы основной «рабочей лошадкой» российской беспилотной авиации будут именно средневысотные БПЛА «Орион», аналоги «Байрактаров». Попытка приспособить для ударов по украинской легкой технике легкие разведывательные БПЛА «Орлан-10», с которых мы начали этот рассказ, вызывает только грусть.

Наши «конструкторы»


По факту «Орлан-10» – это банальный конструктор из импортных комплектующих гражданского назначения. Несколько таких беспилотников попали в руки американцев, которые обнародовали информацию об их внутренней начинке. Туда входят, например, ДВС японской компании SAITO, полетный контроллер на базе микросхемы STM32F103 QFP100 франко-итальянского производителя STMicroelectronics, микросхемы MPXA4115A и MPXV5004DP американской компании Freescale Semiconductor, передатчик RF3110 немецкой компании Municom, датчик компаса HMC6352 американской компании Honeywell, приемник ГЛОНАСС/GPS/QZSS LEA-6N швейцарской компании u-blox, стартер-генератор PTN78020 американской компании Texas Instruments Incorporated, микроконтроллер ATxmega256A3 американской компании Microchip, ресивер DP1205-C915 немецкой компании AnyLink, GPS-трекер с микросхемами китайского производства и т. д.

Также масса импортных комплектующих содержится в начинке БПЛА «Застава», «Гранат», «Элерон» и «Форпост». Несомненно, в самое ближайшее время нехватка иностранных компонентов станет большой проблемой для производства широкого ассортимента российских беспилотников. Импортозамещение их надо было проводить, как говорится, еще вчера.

Дошло до того, что на Донбассе сейчас широко и довольно эффективно применяются обычные гражданские дроны китайского производства типа DJI Mini 2 и Mavic 3. Простые и недорогие, но оснащенные камерой с тепловизором и мощным зумом, подобные квадрокоптеры позволяют вести разведку на тактическом уровне, сберегая жизни личного состава, и корректировать огонь. 26 апреля китайская компания приостановила поставку своих дронов в Россию и на Украину:

DJI проводит внутреннюю переоценку требований соответствия в различных юрисдикциях. В ожидании текущей проверки DJI временно приостановит всю свою деятельность в России и Украине. Мы взаимодействуем с клиентами, партнерами и другими заинтересованными сторонами в отношении временной приостановки деловых операций и прекращения поставок заказов.

Вот так. В общем, плохо это – от кого-то зависеть. Надо делать правильные выводы и побыстрее решать проблемы импортозамещения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    16 мая 2022 12:25
    как всегда воюем количеством а не умением. Такова наша горькая судьба.
    1. -1
      16 мая 2022 14:30
      С математикой у тебя видимо всегда были проблемы. Сравни численность нашей группировки с украинской.
  2. +2
    16 мая 2022 12:46
    новость о прекращении (официальная) о поставке дронов от партнеров из китая лишь подчеркивает наши отношения,китай как и сша заинтересованны в нашем ослаблении и они те кто рад этому,сша до полного ослабления,китай до середины
    вообще война подчеркнула всю "силу" вертикали и тех кто определяет развитие (в кавычках) страны и лишь рядовой народ,люди (армия) всегда готовы своими жизнями побеждать врага
    но наперекор всему враг будет разбит,победа будет за нами
  3. +1
    16 мая 2022 13:05
    Каким бы не был крутым сам БПЛА, без поддержки высокоскоростного интернета и космической группировки спутников, которая должна поддерживать весь алгоритм военного взаимодействия БПЛА и ударных вооружений, получая для этого точные координаты целей - результат будет мало утешительным. А для этого нужен ГЛОНАСС, космос, технологии, микроэлектроника, станкостроение, и т.д., и т.п.
    Где это всё?
    В оффшорах.
    Поэтому в этой драке у нас уже вся морда в крови...
  4. +1
    16 мая 2022 14:11
    Цитата: zlyden.pisyuhastiy
    как всегда воюем количеством а не умением. Такова наша горькая судьба.

    Цитата: Эдуард Апломбов
    вообще война подчеркнула всю "силу" вертикали и тех кто определяет развитие (в кавычках) страны и лишь рядовой народ,

    Цитата: Spasatel
    Где это всё?
    В оффшорах.
    Поэтому в этой драке у нас уже вся морда в крови

    ) из-за монитора все как на ладони
    1. +3
      16 мая 2022 15:19
      а вы с луны смотрите,на цены,на количество убитых,на пляски 5 колонны,многие из которых во власти?
      1. 0
        17 мая 2022 10:57
        Цитата: Эдуард Апломбов
        а вы с луны смотрите,на цены,на количество убитых,на пляски 5 колонны,многие из которых во власти?

        ? если вы критикуете других, будьте готовы к критике и самого себя.
  5. -5
    16 мая 2022 14:30
    Спецоперация на Украине показала, какие БПЛА нужны российской армии

    - Лично Я уже писала в другой теме , что ...что...что России надо просто приобрести у Турции - или за деньги , или в счёт поставляемого русского газа , или в счёт какой-то части оплаты за АЭС (которую Россия строит на территории Турции) - приобрести большую партию турецких БПЛА "Байрактаров" ! - В чём проблема-то ???
    - Ведь Россия поставила Турции комплексы С-400 - так почему Турция не может поставить России "Байрактары" ???
    1. +1
      16 мая 2022 15:10
      Ну и зачем нам эти Байрактары? Разобрать и скопировать? Они целиком и полностью состоят из западных комплектующих, которые в нынешних условиях санкций очень сложно будет достать
      1. -2
        16 мая 2022 16:11
        Ну и зачем нам эти Байрактары? Разобрать и скопировать?

        - Да , использовать , применять их , применять !!!
        - Вы что - невнимательно меня читаете ??? - Лично Я пишу , что
        надо приобрести большую партию "Байрактаров" ! - Ну , это - порядка 1000 единиц ; может быть и больше (ударных и разведывательных БПЛА) . - И , если понадобится , то "приобрести" и турецких инструкторов заодно ! - Не вижу в этом ничего невозможного ! - А что ещё делать , если у нас нет в производстве своих больших партий БПЛА ??? - А они нам просто необходимы !
        - Они нам уже были необходимы - ещё позавчера !!!
        - А там далее - может быть и производство своих БПЛА наладим - в необходимом количестве!
        1. +1
          16 мая 2022 16:19
          А вас не смущает то, что Турция член НАТО и что в тех БПЛА, которые мы гипотечески можем у них купить, будут "закладки" , которые в решающий момент превратят эти "Байрактары" в кучу бесполезного барахла?
          1. -4
            16 мая 2022 18:06
            будут "закладки"

            - Ха , да , если бы !
            - Турция уже давно не так проста и руководима , как старая Европа !
            - И Турции уже давно наплевать - и на Европу , да и на НАТО по большому счёту !
            - Сказать коротко - это Турции просто не выгодно делать ("начинять" свои Байрактары) :
            1 . Это вызовет очень и очень "нехорошее впечатление" и недоверие к турецкому вооружению и к турецкой продукции ! - А это для Турции - создаст кошмарное фиаско на будущее - буквально во всех сферах , где Турция добилась кое каких успехов и "собирается идти дальше" ! ;
            2 . Это очень сильно усложнит отношения России к Турции - а Эрдоган уже давно считает Россию своей "дойной коровой" , которая очень полезна для Турции - во всём ! - И Эрдоган давно уже достиг очень значительных успехов в "этом направлении" ! - И вдруг Эрдоган -всё это теряет !
            3 . - А ещё ... - да , ладно - и приведенного вполне достаточно для того , чтобы Турции не делать подобную глупость ; т.е. -"нафаршировывать" свои Байрактары , чтобы потом поставить их России !
            - Для Турции - такая "овчинка - выделки не стоит" !

            Овчинка - выделки не стоит
          2. +3
            16 мая 2022 21:11
            В свое время НАТОвская Англия продала СССР новейшие реактивные моторы,на копиях которых летали МиГ-15. Можно купить не только технику,но и линию по ее сборке полного цикла. Нельзя купить официально,можно купить не официально.Бизнесменам нужна прибыль и не все из них готовы нести убытки из за русофобской истерии шестерок США. Конечно лучше иметь собственное производство,это бесспорно,но беспилотники нужны сейчас,а не когда нибудь...О развитии отечественного производства нужно было думать раньше,а сейчас нужно отстранить от власти всяких Чубайсов и латать дыры...
  6. 0
    16 мая 2022 14:58
    Когда началась вторая Карабахская война и Азербайджан начал наступление. Я ещё здесь написал, что как начали так и закончат. Потому что любое наступление должно начинаться с артудара. А БПЛА так изменили войну. Ну и где были наши аналитики МО? Конечно любая война что то показывает. Для меня и не только уже для меня, война на Украине показала, что нет у нас полководцев. Есть менеджеры, а для них всегда всё идёт по плану. Тысячи убитых и сотни наших пленных, гибель "Москвы" и обстрел нашей территории. И всё у них идёт по плану. Только перед нами отсчитываться никто не собирается и в планы нас посвящать не обязаны.

    Надо делать правильные выводы и побыстрее решать проблемы импортозамещения.

    А для этого, образование надо получать, а не покупать. А кругом одни менеджеры. Куда не кинь, везде клин.
  7. -4
    16 мая 2022 15:00
    Это наше русское разгильдяйство неизбывно.
    1. +2
      16 мая 2022 15:27
      разгильдяйство

      А чем разгильдяйство отличается от вредительства или предательства?
  8. 1_2
    -1
    16 мая 2022 17:30
    Орлан с 2-4 минами порадовал )) думаю он даже будет эффективнее, чем более дорогие тяжелые БПЛА, ввиду его малых размеров, и трудности обнаружения ( птица на радарах) и ничего что заряды слабые, они могут запросто повредить рлс ПВО, уничтожать упа золдатен и в окопах. радиус 120км (управляет оператор) приличный. и до 500км если посылать на автопилоте на конкретный объект(склад). что мешало подавлять им расчеты арты, обстреливающие города, не понятно
  9. +3
    16 мая 2022 21:40
    Форпост это всего лишь с какими-то дополнениями израильский Searcher.
    Каждый автор (что о кораблях пишет,что о самолетах,...) постоянно сетует что надо много того или иного вооружения.Нарисовать это можно,но оно не поплывет и не полетит если не будет реальной промышленности, а требуются те же микросхемы,ПО,двигатели и многое другое.А о том что у нас какие-то проблемы в производстве,не только вооружения, мешающие создать не 2-3(а десятки,сотни) серийных Су-57 и другое никто не собирается говорить.Без Собственной промышленности если что-то и будет то не скоро или в штучных экземплярах...
    Chekmate или Су-75 когда в реальности будет трудно сказать...,а уже разрекламировали...

    "Это не просто самолет, это высокотехнологичная интеллектуальная авиационная платформа. Он имеет открытую архитектуру и адаптивен, может быть собран в нескольких комплектациях, сконфигурированных в соответствии с пожеланиями заказчика", — рассказал Чемезов РИА Новости.

    Но его для экспорта готовят.Но если он так хорош,то почему для себя его не выпускать...
  10. +2
    16 мая 2022 21:48
    К сожалению везде какие то прорехи и провалы.
  11. +2
    16 мая 2022 22:24
    Пока нас спокойно грабят Чубайсы и им за это по чей-то дружбе или еще чего-то все сходит на ура с VIP - выездом на обетованную родину, можно ждать до всемирного потопа. Мировой хазарский каганат.
  12. SIT
    +6
    17 мая 2022 00:39
    То что наши ребята вынуждены использовать китайские игрушечные БПЛА DJI mini 2(вес 249г) это неизбывный позор МО с его генеральшами и управлением недвижимости. Блин занимались как и все дерибаном всего до чего дотянутся, вместо того, чтобы делом заниматься. На лицо явное отсутствие мозгов и хоть какого то перспективного планирования у высшего командования, а следовательно отсутствуют и системные разработки в военно-научном направлении. Ну не способна эта система гос типа управления ни на что, кроме как распила бюджета и прямого воровства. А уж воевать то ей тем более не по силам. Сначала надо разогнать манагеров в правительстве и возле него, которые считают бабки за нефть, идущую из Новороссийска в Румынию, где из нее делают горючку для украинских танков, а потом уже планировать боевые действия. Сейчас , чтобы вылезти достойно из задницы, куда мы попали с этой вертикалью, необходимо только одно - все для фронта, все для победы!! Это значит все монитаристско-либерастические бредни кудриных, силуановых, набиуллиных признать вражескими действиями, имеющими целью подрыв обороноспособности страны.
  13. 0
    19 мая 2022 21:44
    У нас и на создание простых ударных БПЛА 30 лет не обращали никакого внимания. Ни Грачев, ни Иванов, ни пресловутый сердюков, ни шойгу. Для них это просто игрушки, баловство. Ладно первый еще десантник, а остальные какое отношение они имели к армии. Не профессионалы, некомпетентные и недалекие люди, что они понимают в военном деле. А Ведь основополагающие решения в армии должен принимать или не принимать министр обороны. Отсюда и позорное отставание в этой области. И так у нас везде не только в армии. На ключевые ответственные посты Путин назначает не пойми кого, своих друзей, однокурсников, друзей своих друзей, и т.д. Ответственности за результаты своей деятельности никто из них не несет. Из-за такой пагубной кадровой политики страна деградирует и все больше отстает от развитых стран.
  14. 0
    20 мая 2022 03:10
    это просто какой то позор.. какие то единичные экземпляры с почти нулевой эффективностью.. куда дели выделенные средства?..
  15. 0
    21 мая 2022 11:30
    Военные опять готовились к прошлой войне.
  16. 0
    20 июня 2022 21:34
    .... ставка на небольшую профессиональную армию, идею которой нам так активно навязывали с начала 90-х годов, является ошибочной. Да, ядро Вооруженных сил РФ должно состоять из кадровых военных и контрактников, но армия такой страны, как Россия, должна быть народной, а ее население – с младых ногтей проходить начальную военную подготовку.

    именно так . с имеющимся окружением по другому не может быть.
  17. 0
    22 июня 2022 22:55
    Бесит постоянное недопонимание проблем из-за отсутствия компетентной команды аналитиков при власти. Народ принимает всё новые и новые стратегические ляпы уже как должное...