Украинский бронированный катер заметили в Севастополе

3

17 мая российские военные моряки отбуксировали в Севастополь малый бронированный артиллерийский катер проекта «Гюрза-М» Военно-морских сил Украины. Соответствующее видео опубликовано в социальных сетях.

Судя по кадрам, по Южной бухте Севастополя корабль передвигается своим ходом. На заднем плане маячит единственная украинская подводная лодка U01 «Запоріжжя», которая перешла под российский флаг в результате крымских событий 2014 года.




Проект 58155 «Гюрза-М» включал в себя восемь катеров и воплощал идею Киева о строительстве в 2016-2022 годах «москитного флота», который мог бы эффективно противостоять внешним силам. Однако практика показала, что задумка украинских властей окончилась провалом.

Водоизмещение катеров «Гюрза» составляет 34 тонны, вооружены корабли двумя 30-мм пушками, а также пулеметами и гранатометами.

Ранее российские войска захватили три подобных катера: «Аккерман» и «Вышгород» в Бердянске, а также «Кременчуг» в Мариуполе. Позже корабли были перевезены в Новороссийск.

Кроме того, со дна бухты в Мариуполе россияне подняли затопленный украинский бронированный катер «Лубны», который лишился мачты, но сохранил работоспособное состояние.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      18 мая 2022 13:26
      Wahrscheinlich vernünftige Matrosen, die übergelaufen sind um weiteres Blutvergießen zu vermeiden.
    2. 0
      18 мая 2022 16:12
      На Днепр его.Это речной проект.Вдруг пригодится.Хотя..На реке.Да с насыщением ПТУР. no .Вон там куда его пришвартовали специально обученные люди есть .Пускай решают что с этим "добром" делать.
    3. +2
      18 мая 2022 21:50
      Вариант 1 - передать эти катера ДНР и пусть на их базе формируют Азовскую флотилию.
      Вариант 2 - передача катеров Приднестровской народной республике после освобождения от укро-бандеровцев Одесской области для формирования Днестровской флотилии.