Прилёт БПЛА-камикадзе «Куб» по американской гаубице M777 на Донбассе попал на видео

17

Российский беспилотник-камикадзе «Куб» 18 мая атаковал американскую 155-мм гаубицу М777 в ходе боев в районе населенного пункта Подгорное Донецкой области. В результате действий БПЛА поражены боевые расчеты нескольких орудий.

Видео с прилетом российского беспилотного летательного аппарата опубликовано пресс-службой Минобороны РФ.



Ранее при помощи беспилотников и средств артиллерийской разведки были установлены координаты целей, после чего операторы БПЛА нанесли удар. Украинские военнослужащие попытались укрыть орудия в лесном массиве, однако гаубицы были атакованы российскими реактивными системами залпового огня, в результате чего вооружения были уничтожены, а оставшиеся в живых бойцы ВСУ разбежались.


М777 поставлены Украине «партнерами» из США, Австралии и Канады. В настоящий момент в распоряжении ВСУ находится около 90 таких орудий. Гаубицы способны выпускать снаряды Excalibur на расстояние до 40 км, однако привезенные на Украину М777 лишены цифровых систем управления огнем. Судя по всему, американцы их демонтировали, чтобы системы не попали в руки россиянам.

Между тем Вашингтон накануне сообщил о возможной приостановке отправки вооружений на Украину, поскольку пакет помощи на сумму 40 млрд долларов был заблокирован сенатором от штата Кентукки Рэндом Полом. В то же время на финальное одобрение законопроекта о поставках этот голос не повлияет – просто начало отгрузки оружия будет сдвинуто во времени.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    18 мая 2022 14:28
    Прилёт БПЛА-камикадзе «Куб» по американской гаубице M777 на Донбассе попал на видео

    - Странно - зачем было демонстрировать явное непопадание ???
    1. 0
      20 мая 2022 17:38
      Не попал. Это бывает.
      После прилёта надо менять позицию, иначе следующий прилёт сделает кисло. А это значит свернулись и чухнули на другую позицию, не отработав с этой.
      Это значит снаряд не полетел, никого не убил.
      Кто скажет, что это плохо?
  2. +3
    18 мая 2022 15:11
    Прилёт БПЛА-камикадзе «Куб»

    Прилёт видел - попаданий... ни одного. Может не стоит позориться, показывая пустую трату боеприпасов? Или намёк на то, что эти БПЛА -камикадзе" - чушь и распил бабок?
  3. +4
    18 мая 2022 15:43
    в результате чего вооружения были уничтожены, а оставшиеся в живых бойцы ВСУ разбежались

    Зачем показывать и расхваливать явно неудачную работу РСЗО? В лесу эти удары малоэффективны, да и разбегающихся укропов особенно не было видно (смотрел в полноэкранном режиме на 27 дюймах).
  4. +1
    18 мая 2022 15:58
    сенатором от штата Кентукки Рэндом Полом.

    Не знаю и не вдаюсь каким ты пользуешься мотивом.Но то что ты отодвинуть пытаешься судный день бесспорно hi
    Ну а этим неугомонным.. АУ эта хороша в полном комплекте .И даже дело не в цифровой системе наведения..Комплект её эффективности заключается в боевых порядках американской армии.С полноценным прикрытием по всем фронтам.
    Теперь о видео .Видео понравилось.Задумка была интересной .Снято нормально.Только Что не попали то? Учитесь.Ну это нормально. Вторая часть это ,успешное отступление арты в лес. Третья часть с видео было надеюсь далеко не всё то действо разыгравшееся на краю того леса.. Удар кассетной частью ракеты РСЗО по лесному массиву.Ну будем считать что расчётам досталось. Кто видео подбирает?Можно поинтересоваться ?Ну чисто так для общего развития кого посадили за режиссёрский пульт..Интересно как бы я смонтировал имея на руках весь видеоматериал по этому эпизоду?
  5. +5
    18 мая 2022 16:27
    Да уж, хотелось бы видеть непосредственное попадание в цель, то ли оператор промахнулся, то ли с наведением и целеуказанием возникли какие то проблемы, ясно одно, ещё есть над чем работать, и есть что улучшать.
  6. -1
    18 мая 2022 17:38
    Возможно там где то рядом боеприпасы к орудиям разложены, возможно били по ним, чтобы уничтожить или они с детонировали. А если у БПЛА заряд с осколочной частью , что видно по следам разлёта , и он только один оказался в данном районе у разведки, то решение ударить в треугольник 2 гаубиц и машины - тягача ,возможно и по боезарядам , верное.А может расчёт был вывести из строя как можно больше подготовленных спецов для данных орудий.
  7. -2
    18 мая 2022 18:02
    Стоимость гаубицы М777 без цифровых систем управления огнем и беспилотника-камикадзе «Куб» ?
    1. +3
      19 мая 2022 08:23
      Выводы из видео(правильные, а не ура-крякальные):
      1- американские гаубицы благополучно доставлены на Украину,
      2- эти гаубицы не в единичном количестве
      3- эти гаубицы уже развертываются на боевых позициях,
      4- поразить их не удалось ни высокоточным боеприпасом, ни РСЗО или кассетным боеприпасом,
      5- показанное видео не идёт ни в какое сравнение с массой украинских и азербайджанских видео, где показывается прямое попадание в цель с Байрактаров или барражирующими боеприпасами.
      6- вопрос: где на видео российское "супер-пупер", "неимеющееаналоговвмире"? То, что мы видим, по меньшей мере, вызывает недоумение...
    2. +2
      20 мая 2022 03:03
      причем тут стоимость?.. лучше задайтесь вопросом сколько какой ущерб по живой силе и технике способна нанести одна гаубица... сразу все сомнения отпадут...
  8. +4
    19 мая 2022 12:19
    Понятное дело в этом Кубе тупо нет камеры и наводится он по координатам GPS отсюда такая "точность" потому что и GPS может ошибаться до 10м. А здесь при таком малом заряде это критично. Почему не используют Ланцет который и больше и с камерой это вопрос. Наверно МО экономит или Ланцеты есть только в виде штучно-выставочных экземпляров
  9. +1
    19 мая 2022 12:26
    Меня вот ещё что удивляет. Кого набирают операторами дронов? Неужели не могут найти ребят FPV-шников дроноводов? Обычно такие ребята сами умеют собирать то на чём потом летают. И тут дальности в несколько км достаточно чтобы самодельный FPV квадрик доставил пару РГД или какую-то тротиловую гашку прям в очко
  10. 0
    19 мая 2022 12:50
    цели имеются, бпла "куб" работает. в другой раз будет точнее. успехов.
  11. +2
    20 мая 2022 02:56
    оператор бпла очевидно криворукий и косоглазый... по неподвижной цели промахнулся... и вообще.. дела с ударными бпла в российской армии присутствуюти в единичных эксземплярах а эффектвиность их использования приближается к нулю... разведивытельные бпла отечественного производства в российских ВС также практически в единичных экземплярах и имеют настолько отвратительные камеры, что разобрать происходящее на земле можно только при наличии большой фантазии.. направление беспилотной ударной и разведывательной авиации провалено чуть менее чем полностью... если бы не китайцы со своими квардрокоптерами - вообще хоть вешайся...
    1. +2
      20 мая 2022 08:50
      А чего Вы хотите, если на Военном обозрении буквально перед самой спецопераций вышла статья где описывается мнение "военного специалиста", что су-25 лучше во всех отношениях ударных БПЛА, что их успехи- БПЛА- фейк, раздутый их производителями, что российские средства РЭБ приземлят или дезориентируют любой БПЛА и этих средств так много,. что чуть ли не у каждого солдата в экипировке "ратник" есть и т.д и т.п и тут же следом хор "ура-крякалов", о том, как мы всех заборим нашими РЭБ и уже Кронштадт и Сухой завалили нашими БПЛА армейские части- пусть только сунутся. А реальность мы уже видим, а Стрелков так прямо и обратился к Президенту с просьбой назвать фамилии тех, кому страна обязана этой "реальностью".
  12. +1
    20 мая 2022 19:16
    М-да, это самое точное непопадание? Остальные вообще в кадр не попали? Не зачет! Так вот и воюем....
  13. +1
    21 мая 2022 00:39
    Это видео еще раз доказывает, что если бы наша армия имела на вооружении в достаточном количестве ударные БПЛА типа байрактара, то бандеровцы головы бы не могли высунуть из своих укрытий, а не то что свободно перемещаться, маневрировать с танками и артиллерией и до сих пор долбить города донбаса и наши колонны. И данном случае ударному БПЛА не нужны были бы другие средства поражения ни "кривой" Куб, ни площадная РСЗО. ОН бы сам сразу уничтожил эти злосчастные гаубицы быстро, эффектно и без посредников. Но если уж оказался над М777 наш БПЛА разведчик, то зачем надо было направлять на них этот дурацкий куб с 2 кг зарядом, а не накрыть их сразу на позициях Градом, зряче корректируя при этом стрельбу. А так Куб их просто спугнул своим промахом, дали им возможность спрятаться в "зеленке", а потом вслепую стали лупить из РСЗО по приблизительным координатам. Глупо и бездарно. И утверждать после этого, что гаубицы были уничтожены, очень смело. А то, что все таки показали этот ролик говорит о том что больше и похвалиться и показывать то нечего.