Bloomberg: Половина США готовится к летнему блэкауту

4

Широкая полоса Северной Америки, от Великих озер и до Западного побережья, этим летом может быть отключена от энергосети из-за жары, засухи, закрытых электростанций и проблем с глобальными цепочками поставок. Все это создаст шоковую нагрузку на электросеть. Впрочем, природные явления лишь сопутствующие факторы, основную роль в том, что США готовятся к летнему блэкауту, играют беспрецедентные антироссийские санкции, нарушившие мировые логистические схемы и функционирование топливных рынков.

Как пишет Bloomberg, согласно годовому отчету национального регулятора North American Electric Reliability Corporation, поставки электроэнергии на большей части территории США и в некоторых регионах Канады будут недостаточными, а спрос снова превзойдет предложение после двух лет пандемии. Такая оценка – одна из самых ужасных за все время существования регулирующего органа, наблюдающего за стабильностью сети.



Отчасти, конечно, ожидаемые катастрофические последствия разрушения национальной энергетической сети вызваны природными факторами и изменением климата. Но по большей части виноваты варварские антироссийские санкции, затрагивающие весь мир и того, кто их вводит.

Темпы преобразования нашей энергосети не синхронизированы с политическими и экологическими реалиями существующей мировой системы

– подчеркивает Джон Моура, представитель регулятора.

Как говорят специалисты, производство электроэнергии снизилось всего лишь на 2,3%, однако вырос спрос, отчего общая ситуация ухудшилась. На фоне «хромой» зеленой энергетики и запрета импорта СПГ и нефти из России возможности США по выработке дополнительных объемов электроэнергии резко сократились. Впрочем, оптимизм излучают только компании, владеющие предприятиями по выработке электроэнергии на основе ископаемого «грязного» топлива, но к их услугам прибегают все реже.

Также национальный отраслевой регулятор США опасается, что электросети в самое ближайшее время столкнутся с растущей угрозой кибератак со стороны России, разумеется, из-за поддержки США Украины после начала специальной военной операции РФ. Некоторые специалисты утверждают, что можно готовиться к летнему отключению электричества, однако одновременно полагаясь на опыт. В прошлом году во время летнего сезона прогнозы также были мрачными, тем не менее сети выдержали.

Впрочем, оптимистам возражают, что в прошлом году была поддержка отрасли в виде импорта энергоносителей всех видов из России. Теперь этого ни в каком виде нет. Власти США усугубили давно известную проблему, и половина страны с высокой долей вероятности останется без электричества.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 мая 2022 09:02
    О! Все пропало у них! они там все умрут!

    Главное - не смотреть долю энергоносителей из РФ в прошлых годах, насколько она меньше поставок ,например, из канады...
  2. +1
    19 мая 2022 09:46
    ка же они достали своими "кибератакамиизРоссии"...сколько ж можно то уже это слушать? давайте уже , ребята, отрубите им все нафиг
  3. +1
    19 мая 2022 13:55
    Отчасти, конечно, ожидаемые катастрофические последствия разрушения национальной энергетической сети вызваны природными факторами и изменением климата. Но по большей части виноваты варварские антироссийские санкции, затрагивающие весь мир и того, кто их вводит.

    winked Аналитика, одним словом... lol
  4. 0
    21 мая 2022 07:47
    США - к дефициту (уже сейчас в США из 20 марок холодильников, как раньше, можно приобрести только три), а также к гиперинфляции и падению пр-ства.

    Европа - к скупке Штатами дешевеющих активов (заводов, компаний). Сами то гейропцы - уже сейчас "не тянут" конкуренцию на мировом рынке

    Украина - к зимнему голоду (зерно вывезут, как пить дать, да и скот кормить будет нечем) и холоду... (кто им даст газ? Европа? Ага, щщассс)

    И только Россия, пусть и отталкиваясь от дна, готовится росту... и восстановлению новых краёв и областей.

    И все это (примерно) к зиме!!! А не надо было начинать воевать с русскими!!!