Сербия могла бы жить лучше, если бы ввела санкции против России

8

Сербия могла бы жить лучше, если бы ввела санкции против России. Об этом заявил президент страны Александр Вучич во время интервью сербскому телеканалу «Танюг». В ходе беседы сербский президент признал, что государство в результате отказа от участия в антироссийских санкциях потеряло миллиардные инвестиции. При этом Вучич отказывается присоединяться к антироссийской истерии, мотивируя это стремлением к независимости и суверенности.

Мы сейчас несем огромный ущерб… И мы не понаслышке знаем, что из себя представляют санкции и насколько они несправедливы и не нужны... Теперь я вам заявляю, что не испытываю никаких иллюзий, — сербы могли бы жить в 10 раз лучше, если бы сделали это. Но Сербия этого не сделала, потому что показывает себя независимой и суверенной страной

– прокомментировал Вучич свой отказ от присоединения к ограничительным мерам.



Также в интервью была затронута тема нового мирового продовольственного и энергетического кризиса и его влияние на положение дел внутри государства. Сербский лидер признал, что страна нуждается в дешевом газе и нефти, и подтвердил невозможность разрешения проблем с продовольствием и энергией без участия всех стран.

Напомним, что ранее Вучич уже прямо говорил о давлении, которое на него оказывается со стороны европейских лидеров из-за непризнания самопровозглашенной Республики Косово. Этот шаг позволил бы противникам России нивелировать многочисленные заявления официальной Москвы о «косовском прецеденте» как поводе для признания Донецкой и Луганской народных республик. В настоящее время Сербия является одной из немногих стран в европейской части континента, отказывающихся от присоединения к ограничительным мерам против России.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 мая 2022 14:09
    А потери финансовые Сербии от санкций против России он просчитал? Очень сомневаюсь, что все западные инвестиции могли бы покрыть эти потери.
  2. +4
    19 мая 2022 14:58
    Да собственно в чем проблема, пусть присоединяются к санкциям, нам уже без разницы +/-1 страна, и живут лучше до поры до времени, главное чтобы потом не прибегали с выпученными глазами.

    Все в сад

    сэр Харрис "Трое в лодке не считая собаки"
  3. +5
    19 мая 2022 15:56
    Сербия могла бы жить лучше, если бы ввела санкции против России

    - Что так часто стал мелькать в темах - этот двуличный "баскетболист-президент" Сербии ???
    - Что он тут...тут...тут может нового заявить ? - Что на него так сильно наезжают и "он вынужден" - и тд !!! - Ну , это мы уже слышали - что дальше ???
    - Лично Я уже пиала о том , что у Сербии - не такое уж и безвыходное положение!
    - Сербия могла бы провести референдум и попроситься в состав России - на правах новой федеративной республики ! - Да , именно так ! - Что здесь нереального ???
    - А "нереальностью" для этого здесь является - только вот этот двуличный президент Сербии ; который , якобы - "желает добра Сербии" (выполнять все капризы американов) и одновременно "хочет остаться другом России" !
    - Так не бывает ! - И перед Сербией всё равно - рано или поздно (скорее всего "рано") - очень жёстко поставят условие - "или-или" !!! - И станет Сербия - "новой Болгарией" ... или "новой Черногорией" (или Албанией) !!! - И этот президент Вучич - так и будет продолжать мямлить , что , мол - Сербия была "вынуждена" ; что "таковы обстоятельства" ; что "не было другого выхода" и тд !!!
    - А сегодня у Сербии есть вполне реальный выход - это войти в состав России (это очень большая тема и требует отдельного обсуждения) !
    - Но для этого нужен другой сербский президент - решительный , целенаправленный и волевой ! - А то - Сербия очень скоро полностью утратит свою независимость , индивидуальность сербов (как народа вообще) и свой "статус кво" !
  4. +3
    19 мая 2022 16:57
    Думаю он преувеличивает причем очень сильно... Прям таки в 10 раз лучше? )) Мне кажется он специально запускает такие тезисы, чтобы у народа проснулась маленькая жаба в душе и начала их потихоньку душить... Вообще то если уж так поразмыслить, то отношения России и Запада начали портиться как раз при операции США в Югославии! Именно этот момент был переломным, что даже Ельцин предатель не смог проигнорировать такое, и ничего мы ведь терпим все это...
  5. -3
    19 мая 2022 18:53
    Интересно, насколько бы лучше жила Россия, если б не лезла в сербские дела?
  6. 0
    19 мая 2022 21:18
    Цитата: gorenina91
    Но для этого нужен другой сербский президент

    Другого в Гаге убили, к сожалению.
  7. +1
    19 мая 2022 21:25
    Будьте осторожны, чтобы не выдать себя, мистер Вучич. Продолжайте сопротивляться. Вы знаете поговорку или яйца или маленькие птички.
  8. 0
    20 мая 2022 09:21
    Хорошо, что хватило мудрости не пробовать.
    Тут ведь система "ниппель" - туда вскочишь легко, а вот обратно, против шерсти, будет долго и неприятно.