В Ирландии предложили запретить России рыболовный промысел

7

Нетерпимость по отношению ко всему русскому снова сквозит на страницах западных СМИ. Бороться с российской экономикой призывают в новой публикации на станицах популярной ирландской газеты The Irish Times. Зайти ежедневное издание островного государства предложило со стороны рыболовства.

Российские траулеры, использующие лазейку в международных водах, угрожают уничтожением приносящей прибыль ирландской рыбной промышленности, попутно финансируя действия в Украине. Рыбаки говорят, что сделка, заключенная между Фарерскими островами и Москвой, может привести к исчерпанию важных для ирландцев биоресурсов стоимостью более 10 миллионов евро в годовом исчислении

– пишет издание.



Рыбодобывающая организация Killybegs (сокр. KFO) призвала Европейскую комиссию и правительство ввести экономические санкции против Фарерских островов, если они не отзовут соглашение, которое она назвала «аморальным».

Шон О'Донохью (Sean O’Donoghue), исполнительный директор KFO, обвинил Фарерские острова в «пособничестве Владимиру Путину», ибо власти архипелага разрешили российским судам промысел. В результате рыбы не хватает уже ирландским промысловикам.

Фарерские острова, которые являются частью Дании (член НАТО), но сохраняют автономию в своих промысловых водах, делят с Великобританией контроль над участком моря, известным как «особая зона».

По данным правительства Великобритании, права на рыбную ловлю тут стоят 19 миллионов евро. С начала конфликта вокруг Украины в «особом районе» было замечено до 12 крупных российских траулеров, которые, как считается, имеют законную лицензию властей Фарерских островов. Архипелаг также «в одностороннем порядке» увеличил свою собственную квоту на вылов.

Г-н О'Донохью яро наседает на правительство Ирландии в попытке надавить на Фарерские острова по линии Евросоюза, чтобы закрыть лазейку для русских, лишив их права на рыбную ловлю в тех водах.

Источник в правительстве Великобритании заявил газете The Irish Times, что Фарерские острова имеют законное право выдавать судам лицензии на промысел в «особом районе», но уточнил, что фарерцы «должны вслед за Соединенным Королевством запретить все российские траулеры» в районе.

Ирландия – формально нейтральная страна, не входящая в НАТО, однако с традиционно сильным британским и американским присутствием. Фарерские острова – датская автономия, входящая в сферу ответственности атлантического блока. Сама Дания – член НАТО с момента основания альянса 4 апреля 1949 года.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    20 мая 2022 08:53
    России следует начать мировую экспансию рыбоконсервной продукции. Сколько на Дальнем Востоке уходит рыбы на сторону? Сколько пропадает? Имея свою рыбу и свое растительное масло, Россия может начать выпуск рыбных консервов для всего мира и потеснить этим других производителей. Тем более, что в ООН всех пугают голодом. Страны Азии и Африки ждут рыбную продукцию из России. Да и бывшие республики СССР прикупят с удовольствием. Оборудование своё есть, деньги в казне есть - почему заводов не хватает? Кто мешает развитию рыбной промышленности в России? Может нужны элементы Госплана? Пора восстанавливать экономику.
    1. +2
      20 мая 2022 13:50
      У нас и так рыба дороже мяса, за счет того что вся рыба идет за рубеж, так вы хотите еще и консервы туда отправить?!
    2. +1
      20 мая 2022 19:25
      Рыба с головы гниет, это и мешает всему.
    3. 0
      20 мая 2022 21:09
      России следует начать мировую экспансию рыбоконсервной продукции.

      Только при снижении цен на внутреннем рынке...
  2. Зачем вонючкам Пэдди рыба? Пусть картошку жрут!
  3. 0
    20 мая 2022 14:17
    Цитата: Буланов
    Страны Азии и Африки ждут рыбную продукцию из России.

    Россияне ТОЖЕ ждут доступную рыбную продукцию из России! Почему государство больше заботит прибыль, чем здоровье населения своей страны?! Положенная о медицинским рекомендациям норма потребления рыбной продукции в России В ДВА РАЗА меньше реальной и причина в дороговизне рыбы и ее плохом качестве.
  4. 0
    23 мая 2022 14:04
    "Запретить России"?! Это они круто взяли. Как в анекдоте про Буратино: "а деравянненького ... не хочешь"?