В Сенате США заявили о необходимости силового разблокирования порта Одессы

17

Руководство США отрицает «сделку века» с Украиной по поводу обмена оружия на продовольствие. Однако развитие событий показывает обратный процесс. Вашингтон невероятно поспешными и хаотическими действиями выдает свои планы по ограблению остатков национального богатства Украины. Подключаются все международные связи и правительственные проамериканские организации. Активность на этом «фронте» (территориальная близость обязывает) проявляет Турция, пытающаяся тем самым сгладить конфликт, вызванный Анкарой в НАТО.

Цель Вашингтона известна – украинский урожай и запасы зерновых культур, другие материальные ценности. Вывоз с помощью железнодорожных перевозок сопряжен с рядом проблем и трудностей, поэтому остается только крупнотоннажные перевозки морем. Но единственный порт, оставшийся у Украины, одесский, в зоне риска, поэтому теперь вся «забота» (препятствие) для Запада заключается в разблокировке инфраструктуры для вывоза. И речь уже не идет о мирных переговорах с РФ или же сделке об обмене пропуска судов на снятие санкций.



С точки зрения логистики все готово – в территориальных водах Украины находится много иностранных судов, об этом свидетельствуют данные трекинговых компаний, занимающихся отслеживанием торгового флота. Не решены политические и военные вопросы. США, судя по всему, ждать более не собираются и перешли к прямому шантажу России, обещая предоставить Украине (законопроект о выделении огромной суммы уже принят) ракетное вооружение и дальнобойные артиллерийские системы, а также ПВО.

Официально такого заявления сделано не было, однако появившееся в The Washington Post сообщение прямо об этом говорит. Словно подтверждая угрозу, глава республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл раскрыл детали помощи Украине, и как бы невзначай упомянул, что масштабная, в том числе военная помощь, однозначно поможет Киеву «открыть» морской порт в Одессе.

Таким образом впервые официальное лицо, американский политик и сенатор, откровенно говорит о как минимум попытке силового решения вопроса.

Украинцы пытаются перейти в наступление. И я думаю, что этот пакет вооружений составлен таким образом, чтобы дать им то, что им нужно сейчас, не только для победы в наземной войне, но и, надеюсь, чтобы оказать некоторое влияние на то, чтобы снова разблокировать порт

– прямо говорит Макконнелл в интервью The New York Times.

На словах сенатор якобы заботится об Африке, но, очевидно, что речь идет о пополнении запасов самих США и их главных европейских союзников. Благородная риторика призвана хотя бы частично скрыть хищнические интересы Запада.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 мая 2022 09:01
    России зерно тоже необходимо. Мы же должны компенсировать затраты СВО, да и кормить освобождённых людей тоже надо. Нельзя допустить вывоз зерна!!
  2. +2
    21 мая 2022 09:16
    На словах сенатор якобы заботится об Африке

    Ничто не меняется в этом мире

  3. +1
    21 мая 2022 09:50
    Неужто Дядя Сэм отводит Украине роль унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла: требует на новом участке вступить в силовое противостояние с РФ, чтобы отдать ему ...свое зерно в обмен на ...оружие?
  4. 0
    21 мая 2022 14:34
    Помнится очень давно писали о неких "контейнерных" системах, которые позволяют из мирного корабля сделать боевой. Не уж-то до этого дойдет и начнутся активные боевые действия на воде.
    1. -1
      21 мая 2022 18:28
      Ну почему же некие системы, это ракетные системы "Clab-s" они встраиваются в морской контейнер и с виду ничем не отличаются от многих тысяч таких же контейнеров, эти системы у нас уже давно производятся.
      1. 0
        22 мая 2022 08:45
        Если хочется блеснуть, то неплохо бы для начала взгугольнуть правильное название "Club K".
      2. 0
        22 мая 2022 11:30
        Я про украинцев. Им могут могут передать аналоги и они переделают все гражданские суда (которые застряли в порту Одессы) в боевые и устроят "морской бой", чтобы разблокировать порт Одессы.
        1. 0
          24 мая 2022 13:47
          а там разве их корабли стоят?
          1. 0
            24 мая 2022 18:42
            Это не важно. Судна заберут (сейчас это становится нормой), а американцы отщипнут немного от выделенных миллиардов владельцам этих судов и вопрос будет закрыт. Экипажи вывезут через Молдавию.
  5. 0
    21 мая 2022 22:01
    Украинское зерно - один из главных козырей в руках России. Дать отжать её недопустимо.
  6. 0
    21 мая 2022 23:39
    В обмен на гвозди (привет Матвиенко!) зерно отправить в Китай. Чтоб назад порожняком не ходить.
    А гвозди-то по-любому нужны при восстановлении.

    И китайскими гвоздями заколотим гроб фашистам,
    Азовсталь с землей сравняем, а потом на поле чистом
    Мы построим там курорт.
    Назло санкциям, ... !
  7. +1
    21 мая 2022 23:55
    Помнится, один деятель обещал ударить по пунктам принятия решений... Но пока молчит, как партизан((((
    1. 0
      24 мая 2022 13:48
      а вам надо заранее, (лучше за год) полный список с координатами и временем???
  8. 0
    22 мая 2022 22:47
    Не произошел бы очередной жест доброй воли от сердобольных, дабы не голодали американские уважаемые партнеры. С них станется.
  9. 0
    23 мая 2022 06:57
    Ну-ну, пусть рискнут..
  10. 0
    25 мая 2022 16:46
    А кто следующий год будет кормить Украину до нового урожая 2023г?

    Зерно не отдавать, порт Одесса разбомбить!
  11. 0
    26 мая 2022 20:49
    Здесь проблема еще в следующем. Если допустить заход иностранных судов в порт Одессы для загрузки зерном, то в трюмах этих судов может оказаться любое оружие для режима Зеленского. В результате мы получим и доставку оружия в крупных масштабах и вывоз зерна из Украины. И то и другое нам не нужно