Пресса Чехии: Как минимум в санкционной войне Россия побеждает

3

Несколько недель назад Евросоюз заверял, что не станет платить за газ из России в рублях. Однако сейчас российской валютой расплачиваются практически все. Об этом пишет обозреватель чешского издания Lidovky Ян Махачек.

Автор отмечает, что как минимум в санкционной войне РФ точно побеждает Запад. Огромные деньги за поставленные энергоносители продолжают поступать в Россию, словно по сценарию, продуманному Кремлем.



Большинство европейских политиков совершенно бесстыдно врали людям и даже подшучивали над ними. Реальность такова, что за российский газ мы платим в рублях

– констатирует он.

Представитель прессы обратил внимание, ссылаясь на публикации специализированных изданий, что РФ наращивает свой торговый профицит. Например, китайский экспорт в Россию в апреле вырос на 25%, а импорт КНР из РФ увеличился в 2 раза. В то же время экспорт из Германии в РФ уменьшился на 63%, а импорт ФРГ из России сократился лишь на 3%. В результате РФ импортировала на 44% меньше товаров, а её экспорт возрос на 8%.

Мы ввели антироссийские санкции, а в итоге экспорт из РФ вырос. Российский профицит внешней торговли только в этом году больше, чем замороженные активы на Западе, о которых столько говорят. Вооруженный конфликт повышает в цене практически все, что экспортирует Россия. Это не только энергоносители и пшеница, но и никель, титан, алюминий, медь и палладий. Представители промышленности ФРГ уже «воют» не только из-за дорогой энергии, но и из-за нехватки металлов

– печалится автор.

Обозреватель уточнил, что за январь-апрель положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ составило $95,8 млрд. В 2021 году за это же время оно составляло $27,5 млрд. Согласно прогнозам, до конца 2022 года Россия достигнет профицита в $250 млрд.

Еврокомиссия обещает представить какой-то чудодейственный план, как ЕС постепенно избавится от российской газовой зависимости. Якобы в этом должны помочь новые СПГ-терминалы, газопроводы, ПХГ и соглашения с Катаром, США и другими странами. Но, на это требуется несколько лет, которые нужно как-то прожить.

Однако никто в ЕС, а тем более в Чехии, даже не заикается о том, что будет, если Россия, например, прямо завтра возьмет и отключит газ, т.е. остановит поставки, перекрыв «кран». Плана по данному поводу в ЕС нет. Поэтому неизвестно, бросят ли чиновники спасательный круг промышленникам, или скажут, что их крах – «рука рынка». Кроме того, нужно понимать, что желание ЕС заполнить ПХГ по максимуму противоречит возможности регулирования цен, так как это цели, которые взаимоисключают друг друга, подытожил автор.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 мая 2022 19:33
    Несколько недель назад Евросоюз заверял, что не станет платить за газ из России в рублях. Однако сейчас российской валютой расплачиваются практически все.

    Оплата газа в рублях - это довольно условное понятие...
    1. -2
      21 мая 2022 21:32
      Это абсолютно конкретное понятие. ЕС компании - Евро счет в Газпром банке - Евро - Торговля на бирже - Рубли - Газпром - Поставка газа. Если кто то из покупателей валюты для своих нужд (тысячи юр. лиц) попадает под санкции с арестом денег в ЕС или США, это проблемы негров, а не Газпрома. Все как должно быть у Людей. Кто мимо, тот может купить газ из РФ у своего сюзерена по тройной цене. Но газ все равно будет из РФ.
  2. Цитата: Пивандер
    это проблемы негров, а не Газпрома. Все как должно быть у Людей.

    Ну да, ну да. Одни юр. лица РФ - "негры", зато ГАЗпром не проиграет.
    Что-то я не заметил падения цен в магазинах на импортные товары. Да и на российские тоже.
    Так что похоже все граждане РФ - "негры". Радует одно. Газпром - не проиграл. Спасибо всем за это.