Почему расширение НАТО на север вызвало раздражение в Китае

1

У идеи расширения НАТО за счет Финляндии и Швеции появляется все больше противников. Вслед за Турцией заблокировать принятие стран в альянс грозится и Хорватия. Собственно говоря, угрозы вышеупомянутых членов блока не стоит воспринимать всерьез, так как они лишь пытаются выбить для себя некоторые преференции.

В то же время против расширения НАТО на север выступают и в Китае, что еще сильнее сближает наши страны в геополитической повестке. При этом у Поднебесной для подобной позиции есть веские причины.



В МИД КНР заявили, что вступление в блок Финляндии и Швеции влечет за собой нежелательные последствия (какие, не уточнили). В то же время один из ведущих китайских экспертов считает, что, расширяя НАТО, США хотят снизить свое финансовое и военное участие в блоке, сосредоточив усилия на Китае.

Впрочем, и это еще не все. Очевидно, что главной причиной недовольства Поднебесной являются ее «северные амбиции». Не имея непосредственной границы с Арктикой, Китай укрепляет партнерство с Россией, принимая участие в крупных экономических проектах.

Интересует КНР и военное присутствие в северных широтах, что позволит оказывать давление на США. Ранее, в 2018 году, Китай уже пытался договориться с Финляндией о покупке и расширении финской авиабазы для своих нужд.

Получив тогда отказ, Поднебесная решила сделать паузу в переговорах, но все же рассчитывала на данную сделку в будущем. Теперь же вероятное вступление Финляндии в альянс и автоматическая потеря ею своего нейтрального статуса может поставить крест на «северных амбициях» Китая.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 мая 2022 14:11
    Китаю стоит озаботиться втягиванием Тайваня в блок АУКУС. А то потом поздняк метаца будет.