Украинцы платят жизнью за помощь России на освобожденных землях

15

Взяться за данную тему, которую, увы, очень старательно обходят почти все российские СМИ, меня побудил ряд трагических событий, речь о которых пойдет ниже. На самом деле, обсуждать ее было необходимо с тех самых пор, как Вооруженные силы России в ходе проведения специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины освободили от власти киевского режима первые ее населенные пункты. Однако сперва говорить было вообще не о чем, а потом многие вещи начали вызывать откровенное недоумение. Впрочем, просчеты и упущения начального периода можно было попытаться списать на объективные причины вроде неизбежной в подобных случаях сумятицы и неразберихи. Или, скажем, на отсутствие должного опыта у тех или иных командиров и руководителей.

Увы, сегодня по прошествии ровно трех месяцев с начала СВО многие вещи, продолжающие происходить на территориях бывшей «нэзалэжной», уже достаточно долгое время подконтрольных России, а также в тех регионах, которые были оставлены силами освобождения, не могут быть объяснены ничем подобным. За этот срок накопилось достаточно крайне печальных примеров того, как искренне и всей душой поддержавшие приход русской армии украинцы заплатили за эту поддержку собственной свободой, а то и жизнью. Происходящее начинает походить уже не на череду ошибок и проколов, а на систему. Или правильнее будет сказать – отсутствие таковой? В таком случае все обстоит куда хуже и печальнее, чем может показаться на первый взгляд.



Смерть среди своих...


Факт первый: утром 22 мая в городе Энергодаре Запорожской области, который контролируется российской армией, был совершен террористический акт, имевшей своей целью убийство руководителя этого города Андрея Шевчика, которого «патриотические» укроСМИ называют «коллаборантом» и «местным гауляйтером». В самом мягком варианте – «главой военной администрации, назначенным оккупантами». Понятно, что все паблики «нэзалэжной» пестрят восторгами относительно «лихих действий местных партизан, разящих предателей». Впрочем, в данном случае явно имеет место никакая не партизанщина, а достаточно профессиональная работа диверсионной группы, либо инфильтрованной в город извне, либо пребывавшей там «в спящем режиме» до проведения «акции». Нельзя не признать – удар был тщательно спланирован и выполнен не дилетантами. Взрывное устройство, пусть и самодельное, но снаряженное весьма эффективными поражающими элементами, было помещено в почтовый ящик подъезда дома, где проживает мать потерпевшего, которую он проведывал ежедневно, причем, как правило, в одно и то же время. Подорвано было СВУ дистанционно именно в тот момент, когда в дом зашел Шевчик с охраной. Следовательно, всему этому предшествовала достаточно длительная подготовка – слежка за объектом, фиксация графика и схемы его передвижений, распорядка дня и прочего. Какие уж там «партизаны»...

Это действовали лица, прошедшие весьма специфическую подготовку и у далеко не худших инструкторов. О том, что на освобождаемых территориях укронацистским режимом будет оставлено множество «спящих» диверсионных ячеек, главной целью которых как раз и будет расправа с теми, кто осмелится пойти на контакт с русскими, а уж тем более – на сотрудничество с ними, я лично писал месяца полтора назад. Вот доказательство того, что это не было «нагнетанием» и «сгущением красок», как показалось кое-кому.

Более того, покушение на Андрея Шевчика (в данный момент он находится в реанимации местной больницы) – уже не первый теракт подобного рода. Расстрел «пророссийских активистов» в Херсоне случился значительно раньше (и тоже после освобождения города). Совершенно очевидно, что выводы из случившегося сделаны не были. Будет ли по-другому на сей раз? Простите, но я очень сомневаюсь. Взрыв в Энергодаре свидетельствует сразу о нескольких крайне неприятных вещах. Во-первых, обеспечение безопасности руководителя города осуществлялось на предельно дилетантском уровне. Наличие того или иного количества охранников – это, извините, ни о чем. Во-вторых, системная и профессиональная работа по очистке города от укронацистского подполья и недопущению проникновения на его территорию вражеских ДРГ не была обеспечена от слова «совсем». А ведь в этом городе находится Запорожская АЭС! Я даже не хочу и не буду развивать данную мысль.

Однако тот факт, что кому-то с легкостью необычайной удалось взорвать руководителя Энергодара, наводит на очень и очень нехорошие мысли. После этого довольно сложно не верить победным реляциям представляющей киевский режим Запорожской ОВА, утверждающей, что подобный «акт ликвидации», целью которого стали российские офицеры, был осуществлен 18 мая и в Мелитополе. Запорожье по сей день находится под контролем укронацистов, и звучащие оттуда призывы к жителям области полностью саботировать любые инициативы как представителей российской армии, так и создаваемых на местах новых властей таким образом получают очень даже весомое подкрепление. Именно подобными резонансными и кровавыми терактами на освобожденных территориях насаждаются паника, хаос и страх.

Тюрьма среди чужих


Факт второй: в тот же самый день, 22 мая, стало известно о том, что украинские полицаи арестовали Александра Харченко, которого называют «назначенным российскими военными во время оккупации руководителем поселка Дымер Киевской области». Данная «пэрэмога» получила столь большой резонанс, что даже была освещена в издании The Wall Street Journal. Как сказано в публикации, «сразу после вхождения русских в город Харченко добровольно предложил свои услуги и возглавил созданную ими администрацию. Он также предложил возобновить работу основных местных служб и пообещал добиться того, чтобы жители Дымера начали хорошо относиться к российским войскам...» В качестве «неоспоримого доказательства вины» Харченко приводится видеозапись, 28 марта обнародованная Министерством обороны России. На нем военные раздавали еду местным жителям, а находившийся при этом рядом с ними Харченко уговаривал своих земляков не бояться русских.

Одно это в глазах укронацистов уже тянет на «государственную измену» и «коллаборационизм», однако в случае с Харченко все может обернуться куда хуже. СБУ пытается повесить на него сдачу русским военным «информации о ветеранах войны на Донбассе и членах ТРО», которых получившие столь ценную наводку «злобные оккупанты», понятное дело, то ли «убили на месте», то ли поголовно «запытали до смерти». А вот это уже пожизненный срок в самом лучшем случае. И шансов прожить сколько-нибудь долго за решеткой украинской тюрьмы или зоны у человека с такими обвинениями не будет ни малейших. Кстати говоря, в WSJ пишут, что Харченко остался после ухода российских войск, поскольку «едва выжил после обстрела машины украинскими войсками». Крайне интересный момент. Пытался эвакуироваться, но не успел? Но почему он делал это самостоятельно? И вообще – предлагал ли ему кто-либо уйти с российской армией, не обрекая себя на заведомо трагическую судьбу?

На нынешний момент эти вопросы остаются без ответов. Равно как и другие, намного более серьезные. Главный из них таков: неужели кто-то думает, что после таких вот историй в будущем найдутся желающие помогать пришедшим освободителям, тем более содействовать им открыто, гласно, на виду у всех? Только душевно прошу – не надо пафоса и патетических речей. Тут разговор о реальности, замешанной на крови, о вполне конкретных жизни и смерти. Уход русских войск из Сумской, Черниговской и прежде всего Киевской областей, а также последовавшая за этим трагедия в Буче нанесли сокрушительный удар по настроениям даже на 100% пророссийских жителей подконтрольных укронацистам территорий. Заставили их всех испытать невероятно глубокое и очень горькое разочарование. И прежде всего очень сильно задуматься над будущим. Над собственным будущим. Понимаю, что это не слишком приятно звучит. Однако это правда, и она не перестанет быть таковой от того, что для кого-то болезненна. Киевский режим продолжает крайне активно действовать, разыскивая, арестовывая, а то и попросту физически уничтожая «предателей», а вернее, тех, кто им объявлен таковыми. Вон, к примеру, «полиция сообщила о подозрении самопровозглашенному мэру Херсона, которому грозит 10 лет тюрьмы за государственную измену». Зеленский на днях подписал очередной закон об изъятии имущества у «коллаборантов». А что противопоставляется всему этому теми силами, которые проводят СВО по денацификации? Пока что практически ничего. Увы, безопасность тех, кто готов не за страх, не за деньги, а в силу своих убеждений помогать делу освобождения Украины, приближать победу над укронацистами, пока не могут обеспечить даже на номинально подконтрольных России территориях.

Крайне немаловажно в данном случае то, что основную работу по отслеживанию, выявлению и зачистке как засланных диверсантов, так и местных «проукраинских партизан» осуществлять должны опять-таки местные кадры. Те, кто знает людей, ситуацию, кто, к примеру, в момент отличит по говору уроженца Галичины от жителя Южной или Центральной Украины. Да и контакт с населением, от которого смогут получить соответствующую информацию, такие люди найдут гораздо быстрее. Вот только многие из тех, кто весьма профессионально и эффективно мог бы делать это, никуда добровольно не пойдут. В силу причин, изложенных выше.

Сдача Мариуполя, как я о том и говорил, не привела ни к мгновенному падению киевского режима, ни даже к массовой сдаче в плен солдат ВСУ. Главная битва – за сердца и умы украинцев – только начинается. Военные победы, «котлы» и разгром наиболее боеспособных частей армии и Нацгвардии важны. Но не менее важно убедить миллионы украинцев в том, что на освобожденных территориях будут власть, порядок, безопасность. Они должны поверить в то, что Освободители пришли навсегда и смогут надежно защитить от нацистских недобитков, обеспечить возможность строить мирную новую жизнь, которая будет лучше старой. Тогда сопротивление закончится само собой, и Зеленскому не помогут никакие танки и гаубицы, которыми его сегодня снабжают. В противном случае он и вправду может получить тот «миллион штыков», которым бредит. Тогда кровопролитие будет намного более масштабным, продлится гораздо дольше и последствия его будут ужасны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 мая 2022 09:25
    И что? Мы имеем дело с нацистским террористичечским государством, поощряемым Западом, который в значительной степени и сделал это государство таким, зная о его нацистской природе. СВО ещё не закончена, чтобы её завершить это государство надо уничтожить. Не народ Украины, тому для начала надо напечатать краткую историю так называемой Украины и принять экзамены у каждого.
  2. +2
    25 мая 2022 09:57
    был совершен террористический акт, имевшей своей целью убийство руководителя этого города Андрея Шевчика, которого «патриотические» укроСМИ называют «коллаборантом» и «местным гауляйтером»

    А Зеленский, сдающий Украину полякам и разрешающий польской полиции хозяйничать на территории Украины - кто для этих украинских "патриотов"? Или они все тоже стали польскими холопами, которые будут загонять украинцев на работы для обогащения польских панов?
    Сдаёт Зеленский вашу Украину хлопцы, полякам, чтобы тусоваться в ЕС красиво.
    Ну, примерно, как Горбачев сдал СССР.
    1. +2
      25 мая 2022 10:20
      Почему только В.Зеленский сдает правобережную Украину полякам?
      Вся Верховная з-Рада ("зрада" – измена) встретила овациями удушающие объятия Дуды Зеленского по сему поводу!
      Но эти "сепары" у власти!
    2. +2
      25 мая 2022 19:28
      Так ведь мало им (украм) того , что расстреливают пророссийских активистов , так в этих расстрелах обвиняют россиян. Вот и с этим Андреем Шевчиком , пытались его убить , но не вышло. Он сейчас в больнице в тяжёлом состоянии , а в украинских СМИ пишут о том , что в дом его матери ворвались российские военные и расстреляли Андрея Шевчика , оставив его тяжело раненого умирать в доме его матери.
      И ещё хуже то , что весь фейк из украинских СМИ перепечатывают западные СМИ.
    3. 0
      28 мая 2022 01:30
      Даже Бандера сейчас в гробу крутится, он против поляков воевал, а его последователи страну полякам подарили.
  3. +4
    25 мая 2022 10:16
    Тема горькая.
    Но разве проблема существует только на "исконно-украинской" территории?
    В результате терактов погибли: Глава ДНР А.Захарченко, А.Павлов (Моторола), М.Толстых (Гиви)...
    "На войне как на войне"!
    А если функционер, сотрудничавший с россиянами, попал в руки противника – те должны были его ...наградить?
  4. +1
    25 мая 2022 10:18
    Че автор сказать-то хотел? А наши ребята за что жизни отдают?
  5. +3
    25 мая 2022 10:37
    Действительно, такие случаи и отсутствие нового режима на новых территориях вызывают, мягко говоря, недоумение. Какая-то наивность и непродуманность...
  6. +3
    25 мая 2022 10:45
    Увы, так.
    На невойнах тоже людей убивают.
    С какой радостью Сми пишут о "ликвидации" когото там. Или не пишут , если ракета жахнула утром по администрации...
  7. -2
    25 мая 2022 14:01
    Благодарен автору. Об этой особенности России - предавать своих, всем известно. Самое большое предательство- начиная с декабря 1991-го, когда мы предали свою Родину СССР. Потом мы предали союзные республики. Потом - страны социализма, Кубу, Вьетнам... Афганистан. Ничего нового и необычного не произошло.
  8. +4
    25 мая 2022 14:50
    Об этой особенности России - предавать своих, всем известно.
    Восемь лет друзья руководителя РФ гнали в Украину ГСМ и многое другое, накачивали деньгами украинец. дочку Сбербанка. Да, что говорить, они и сейчас продолжают это делать! Неприкасаемые пути доставки - ж/д дороги Украины. То, что оружие везут и убивают русских людей - издержки бизнеса.

    Да сколько-ж вам надо денег, сволочи!
    И скажите, что об этом не знает главный персонаж в РФ!
  9. +11
    25 мая 2022 19:04
    Автор поднял очень важную тему! Россия должна защищать до последнего своих людей, или тех, кто поверил ей. В ином случае такую державу просто "сольют", как слили императорскую или Союз.
  10. +2
    26 мая 2022 22:51
    Накопилось достаточно крайне печальных примеров того, как искренне и всей душой поддержавшие приход русской армии украинцы заплатили за эту поддержку собственной свободой, а то и жизнью. Происходящее начинает походить уже не на череду ошибок и проколов, а на систему

    Это было очевидно с самого начала так называемой операции и продолжается сегодня.
    Подобное можно называть бездарностью, организовавших СВО, или предательством самой идеи операции с самыми печальными для нас последствиями.
    А последствия проявляются все убедительнее. Фашисты безнаказанно громят населенные пункты уже на территории самой России, население вынуждено эвакуироваться и покидать свои жилища. А пустые слова об ударах по пунктам принятия решений, так и остались пустыми.
    Пора бы уже ответить руководителям СВО за подобные результаты своей деятельности.
  11. 0
    27 мая 2022 19:05
    Не надо бежать впереди локомотива. В Госдуму направлены поправки к ФЗ.
    Думаю к августу-октябрю на освобождённые территории войдут ВОВД МВД РФ (временные отделы внутренних дел), и начнётся ежедневная рутинная работа по выявлению подполья, созданию своей агентурной сети, уничтожению ДРГ, схроном, складов, сочуствующих и т.д. и т.п.
    1. 0
      1 июня 2022 13:17
      То есть еще 2-5 месяцев террора?. Норм так. А что так мало? Может лет 10-20?