Возвращение Тайваня силовым путём может не понадобиться

19

С самого начала российской военной операции на Украине примерно раз в пару недель на новостные ленты вбрасывают кричащие заголовки: «Самолёты-разведчики КНР нарушили воздушное пространство Тайваня, ПВО приведена в боеготовность», «Китайский флот движется в сторону мятежного острова», «Если высадка на Тайвань начнётся, то он будет занят за считаные дни» и тому подобные. Каждый раз утверждается, что уж в этот-то раз всё точно будет.

Но, как нетрудно заметить, в реальности Тайвань всё ещё не захвачен десантом с материка и даже не разбомблён назло глобальному империализму, несмотря на то что якобы «время не ждёт» и «другого шанса у китайцев может не быть».



Так ли уж на самом деле выгодна сейчас обстановка для вторжения?

Нельзя просто так взять и захватить


Большие десантные операции – и морские, и воздушные – пожалуй, самый сложный аспект военного искусства. Даже «просто» высадка большого количества войск на свободную от противника местность потребует тщательного планирования и хорошей координации в процессе и всё равно будет сопряжена с большим риском. А уж десант и штурм с ходу укрепляемой годами обороны сложнее ещё на порядок.

Понятно, что в случае гипотетической «осады Тайваня» речь будет идти именно о высадке с боем. По масштабам такая операция будет сопоставима с высадкой в Нормандии в 1944 г. (всё ещё самого крупного морского десанта в истории), если не ещё больше.

Здесь стоит напомнить о том, что тогда, восемьдесят лет назад, западные союзники обладали многими преимуществами: господством на море, в воздухе, превосходящими силами, а враждебный берег обороняли в основном второсортные части немцев (перебросить первосортные со своего фронта не позволил Советский Союз, начав наступление в Белоруссии).

Обладает ли подобными преимуществами Китай сейчас? Хотя бы в идеальном варианте столкновения один на один, без участия США и Японии?

Характерно, что в последние десятилетия обе стороны отдают приоритет морской и воздушной компонентам своих вооружённых сил. По нынешней военной доктрине Тайваня море – главный рубеж обороны, и потенциальный агрессор должен быть разгромлен именно там, не успев достигнуть побережья. Ну а для Китая достижение господства на море вообще один из многих аспектов глобального доминирования. Конечно же, возможности соперников в наращивании своей мощи сильно различаются.

В чём многократное превосходство КНР неоспоримо, так это в количестве и качестве боевых кораблей основных классов: 2 авианосца, 41 эсминец и 43 фрегата против 4 эсминцев и 22 фрегатов Тайваня. Даже имея в виду необходимость поддерживать присутствие в Индийском океане, через который лежат пути танкеров с ближневосточной нефтью, Китай может выставить достаточные силы для подавления флота островитян. Дополнительным козырем будет мощный подводный кулак из 70 субмарин (и это только лодки-охотники, без учёта стратегических ракетоносцев!), способный серьёзно «усложнить жизнь» надводным кораблям тайваньцев, в то время как сами они могут выставить всего лишь 4 подлодки.

А вот с авиацией всё не так однозначно. Да, в общем, Тайвань может противопоставить только 296 своих боевых самолётов 1665 современным самолётам КНР, но из всей суммы только 338 китайских самолётов относятся к авиации флота и лишь (оценочно) 48 из них базируется на авианосцах. Конечно, в случае гипотетического конфликта «сухопутные» самолёты тоже примут в нём участие, но надо понимать, что у их пилотов гораздо меньше специфического опыта полётов над морем и применения противокорабельных вооружений. Кроме того, у «сухопутной» авиации есть свои большие заботы на границе с Индией, и далеко не вся она может быть задействована для атаки на остров.

С другой стороны, пилоты Тайваня большую часть своей боевой учёбы готовятся к отражению ударов с материка, как воздушных, так и морских. Составляющие основу парка многофункциональные истребители F-16 и их одноклассники местной разработки FCK-1 хотя и уступают китайским потомкам нашего Су-27, но вполне конкурентоспособны.

Дополнительным преимуществом будет гораздо меньшее плечо боевого вылета: то есть тайваньцам нужно будет тратить меньше времени и топлива на полёт к месту боя, соответственно, находиться там они смогут дольше, а это весьма немаловажно. Наконец, «непотопляемый авианосец» в виде самого острова оборудован множеством вырубленных прямо в скалах защищённых ангаров, в которых самолёты Тайваня будут в полной безопасности от ударов противника; некоторые из этих укрытий настолько велики, что могут вмещать сразу десятки боевых машин.

Таким образом, господство авиации КНР в воздухе под большим вопросом. А опыт Ла-Манша, только не 1944 г., а 1940 г., когда ещё немцы собирались форсировать оный пролив, говорит: нет господства в воздухе – нет морского десанта.

А ведь без последнего не обойтись. Тайвань – весьма крупный остров, по площади превосходящий Донецкую или Луганскую народные республики или, например, Бельгию. Такую территорию невозможно держать под контролем только с воздуха и моря, тем более что она покрыта городскими агломерациями с населением в 23 миллиона человек.

Вооружённые силы островитян комплектуются по призыву, их сухопутная армия в мирное время насчитывает 130 тысяч бойцов, и, хотя она довольно серьёзно проигрывает НОАК в качестве военной техники (так, основу танкового парка составляют модернизированные американские танки М60), это сильный противник, которого не разобьёшь «молниеносно». Даже если предположить, что китайцы, как и российская армия на Украине, смогут успешно действовать меньшими силами против больших, без высадки полутора-двух сотен тысяч солдат им не обойтись.

Логистика такого большого десанта будет чудовищно напряжённой. Расстояние от материка до Тайваня примерно такое же, какое преодолевали западные союзники во время Нормандской операции. Тогда, во Вторую мировую, накопление материальных резервов и подготовка различных специальных средств типа судов-трубопроводоукладчиков и плавучих гаваней заняли у англо-американцев почти два года.

Конечно, современная техника намного превосходит аналоги восьмидесятилетней давности – но и «аппетиты» крупных войсковых группировок выросли в разы, особенно в отношении топлива. Нельзя упускать из виду и то, что китайцам волей-неволей придётся действовать в ключе «гуманного», дозированного применения силы против «братского народа» (примерно по тем же причинам, какие имеют вес в украинском конфликте), что неизбежно приведёт к затягиванию операции. Справится ли даже китайская экономика со снабжением целой армии через пролив шириной в 150 км в течение нескольких месяцев – это, на самом деле, большой вопрос.

Коза, капуста, волк и лодочник


То есть даже в самом выгодном для КНР раскладе гипотетическое вторжение на Тайвань было бы не «штурмом детсада», а тяжёлой и рискованной кампанией, неудача которой привела бы к большим материальным потерям и больно ударила бы по престижу Китая. А в обстановке, когда Тайвань может всерьёз рассчитывать на военную поддержку США и Японии, такая операция неосуществима в принципе и лишь перечеркнёт всякие надежды на мирную реинтеграцию острова.

Именно поэтому руководство КНР давно задвинуло военный вариант на самую дальнюю полку.

Чисто дипломатический вариант возвращения Тайваня под китайскую юрисдикцию в качестве автономии, зондаж насчёт которого идёт уже пятый десяток лет, пока что тоже кажется маловероятным – но вскоре ситуация может измениться, причём без дополнительных усилий со стороны КНР.

Украинский конфликт запустил процесс распада (или, вернее сказать, саморазрушения) американоцентричного миропорядка, частью которого Тайвань является в настоящий момент. Дальнейшее расшатывание международных отношений и крах существующих блоков могут лишить островную «компьютерную фабрику» её заокеанского патрона, оставив преодолевать глобальную политическую и экономическую турбулентность самостоятельно. Тогда у Тайваня попросту не останется вариантов, кроме как пожертвовать суверенитетом и частью «демократических ценностей» в обмен на защиту и политическое влияние «большого китайского товарища»; который, в свою очередь, будет искать этому активу применение в обновлённом мироустройстве.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Я тут уже пару раз спорил с теми, кто утверждал, что с 24 февраля появились идеальные условия для атаки Китая на Тайвань.
    Заминусовали меня оба раза. Но прошло три месяца, а Тайвань все еще самостоятельное государство.
    Особенно мне понравился аргумент оппонентов о том, что США из войны на Украине не сможет помешать КНР вернуть себе Тайвань.
    1. 0
      30 мая 2022 13:34
      А что не так условия действительно идеальные, хотя возможно Китай ждёт даже более идеальных условий, которые могут возникнуть. СВО это похоже на долго и запад там может со временем погрязнуть, что ещё больше облегчит Китаю возврат Тайваня.
      1. А что не так условия действительно идеальные

        Что изменилось? Откуда эта сказка про идеальные условия? Что Япония и США ведут ядерную войну с Россией? Что помешает США и Японии оказывать помощь Тайваню?
        Я вам отвечу. Ничего не изменилось. Ничего не мешает. Сказка для детей разного возраста,
        Понимаю. Аргументов нет. Остались только минусы)))/
        1. -4
          30 мая 2022 15:51
          Всё западное оружие сейчас идёт на Украину, для Тайваня скоро вряд ли этого оружия достаточно останется. Большой контингент американских войск сейчас перебрасывается к границам России, а от туда они Тайвань защитить не смогут.
          1. Всё западное оружие сейчас идёт на Украину.

            Правда? Какой флот США или может военные корабли Японии находится в Балтийском/Черном морях? Сколько военных самолетов США или Японии находится в небе б. Украины?
            Сколько тысяч ракет США направили в Европу? Сколько тысяч орудий, танков переброшено к границам б. Украины?

            Большой контингент американских войск сейчас перебрасывается к границам России.

            Большой - это сколько? Сто тысяч, двести тысяч, триста?

            Вы изучите интернет. Там можно прочитать насколько велика армия США. И про японскую армию также данные есть. Или у вас с цифрами проблема? Вы тысячи от миллиардов отличаете?
  2. +1
    30 мая 2022 12:39
    Неужто:

    Украинский конфликт запустил процесс распада (или, вернее сказать, саморазрушения) американоцентричного миропорядка

    Несмотря на внутренние трения в Западном блоке, желание Швеции и Финляндии вступить в НАТО говорит об обратном.
    Соответственно: выводы уважаемого Автора о "добровольном возвращении Тайваня в родную гавань" представляются необоснованными!
  3. Украинский конфликт запустил процесс распада ... американоцентричного миропорядка, частью которого Тайвань является. ... крах существующих блоков могут лишить островную «компьютерную фабрику» её заокеанского патрона, оставив преодолевать глобальную ... турбулентность самостоятельно. Тогда у Тайваня попросту не останется вариантов, кроме как пожертвовать суверенитетом ... в обмен на защиту и политическое влияние «большого китайского товарища»

    Вряд ли США мирно оставит свой трон. Наверняка запустят третью мировую войну. И Тайвань может оказаться одним из тех государств, которые от этой войны выиграет. Относительно, конечно. Потому как проиграют все, но кто-то больше, кто-то меньше.
  4. +2
    30 мая 2022 13:24
    Если даже США признают доктрину одного Китая, то значит и налоги и таможня должны быть у этого Китая общими. А исходя из этого, КНР может смело расположить таможенный флот вдоль берегов Тайваня и взимать налоги на продажу и приобретение Тайванем зарубежных товаров. А если кто в мире несогласен, то значит идет против базовых законов государства. Вот в США неуплата налогов - тяжелое преступление. Почему в Китае должно быть по другому?
  5. Цитата: Буланов
    Вот в США неуплата налогов - тяжелое преступление. Почему в Китае должно быть по другому?

    Я вам раскрою секрет. Он называется - двойные стандарты.
    Господа живут по одним правилам, остальные - по тем правилам которые для них установили господа.
    1. 0
      30 мая 2022 13:42
      Бывает ...блокадный "таможенный флот"?
      В таком случае он нелегитимно будет взимать не налоги, а торговые пошлины.
      К преступной неуплате налогов внутри страны – это никак не относится!
  6. 0
    30 мая 2022 13:38
    Китаю проще задушить Тайбей блокадой! С таким-то флотом это не сложно. А "пингвинчики" лезть не станут! Испугаются атомного конфликта. .
    1. 0
      30 мая 2022 13:44
      Это по типу: как И.Сталин блокировал Западный Берлин?
  7. Вместо мечт о войне Китая за Тайвань полезнее озаботится тем, что Япония планирует увеличить армию и военный бюджет. По данным СМИ - в два раза.
  8. 0
    30 мая 2022 15:38
    Так ли уж на самом деле выгодна сейчас обстановка для вторжения?

    1. На кануне ХХI съезд компартии Китая нет абсолютно никакого резона начинать специальную военную операцию на Тайване.
    2. Тайвань – монополист по производству микроэлектроники в мире и потому для КНР предпочтительнее решить проблему объединения мирным путём и поиметь всё в целости и сохранности, да ещё и со всем штатом высококлассных специалистов мирового уровня.
    3. Победа на выборах партии Гоминдан предопределит снижение напряжённости и экономическое сотрудничество, а там возможно будет вернуться и к теме одно государство – две системы, аналогично Макао и Гонконгу

    С большой долей вероятности, основные события развернутся после завершения партсъезда, который наметит стратегию дальнейшего развития Китая, а также после завершения СВО РФ на Украине и изучения опыта экономического противостояния РФ западной блокаде и санкциям.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    30 мая 2022 20:08
    То есть даже в самом выгодном для КНР раскладе гипотетическое вторжение на Тайвань было бы не «штурмом детсада», а тяжёлой и рискованной кампанией, неудача которой привела бы к большим материальным потерям и больно ударила бы по престижу Китая. А в обстановке, когда Тайвань может всерьёз рассчитывать на военную поддержку США и Японии, такая операция неосуществима в принципе и лишь перечеркнёт всякие надежды на мирную реинтеграцию острова.

    Совершенно верно, о чём уже в комментариях ранее указывалось: руководство КНР не склонно к авантюрам!

    Украинский конфликт запустил процесс распада (или, вернее сказать, саморазрушения) американоцентричного миропорядка, частью которого Тайвань является в настоящий момент. Дальнейшее расшатывание международных отношений и крах существующих блоков могут лишить островную «компьютерную фабрику» её заокеанского патрона, оставив преодолевать глобальную политическую и экономическую турбулентность самостоятельно.

    А вот это спорное утверждение, являющееся скорее попыткой выдать желаемое за действительное! Пока, по крайней мере...
  11. 0
    30 мая 2022 20:11
    Цитата: guest
    А что не так условия действительно идеальные, хотя возможно Китай ждёт даже более идеальных условий, которые могут возникнуть. СВО это похоже на долго и запад там может со временем погрязнуть, что ещё больше облегчит Китаю возврат Тайваня.

    stop Логика-то где? Если СВО - это надолго и Запад увязнет, мы что не увязнем тем более?!
  12. +3
    30 мая 2022 23:17
    ...в обмен на защиту и политическое влияние «большого китайского товарища»

    Защиту от кого Тайвань может получить от континентального Китая??
  13. 0
    31 мая 2022 17:41
    Да ладно. Китай вернёт свой Тайвань военным путём. И клал он большой болт на агонизирующую НАТО и т.н. армию С(пока)ША. В ближайшей перспективе.
  14. +1
    1 июня 2022 01:32
    Самое плохое, что СВО на Украине бенефициаром делает США. Любой исход для американцев выигрышный в том или ином качестве. Китай тоже получает плюшки не участвуя в конфликте.