Новый президент Южной Осетии отменит указ предшественника о референдуме

4

В Южной Осетии возникла «путаница» с формулировками референдума об объединении республики с Россией. Новая власть в лице недавно избранного президента Алана Гаглоева намерена отменить указ предшественника как «не соответствующий» реальности и закону. Этот вопрос, инициированный экс-президентом Анатолием Бибиловым во время его избирательной кампании, поднимался на встрече действующего главы государства с депутатами парламента Южной Осетии.

Новый глава государства полагает, что сперва необходимо изменить противоречивые формулировки, провести консультации с Москвой и затем уже только принимать какие-то решения. Гаглоев фактически прямо намекает, что указ бывшего соперника по избирательной кампании был популистским и поспешным.



Об этом референдуме впервые было озвучено на дебатах, причем формулировка тогда и сейчас сильно отличается. В итоге речь не идет о «присоединении на правах субъекта Федерации» в составе РФ, а об объединении. Это совсем некорректно

– рассказал президент Гаглоев.

Депутаты, перед которыми выступил новый глава государства, согласились с его позицией и тем, что необходимо существенно корректировать формулировку указа. Однако ни президент, ни депутаты не упомянули даже чисто технически о принятии другого документа взамен «неправильного».

Более того, прозвучали мнения, что вообще не стоит проводить еще один референдум по давно решенному вопросу, поскольку народ Южной Осетии еще тридцать лет назад уже высказал свое мнение о воссоединении с Россией.

В итоге непосредственно вопрос референдума как частный для более глобального дела выражения воли народа республики вступить в состав России погряз в дебатах и прениях. Ясно одно, что указ предыдущего президента точно будет отменен, почва для этого подготовлена. А вот будет ли принято решение о проведении плебисцита с «исправленными» формулировками, неясно.

Туманные заявления Гаглоева выглядят весьма сомнительно, и он сам это понимает.

Предвижу, что мне припишут, будто бы я иду против воли и желаний собственного народа, но разве это так?

– сказал президент, так и не развеяв сомнения.

Впрочем, Москва уже открестилась и от референдума, и от самой идеи хоть присоединения, хоть объединения с ЮО. По этому поводу четко высказался пресс-секретарь главы державы Дмитрий Песков. Он сказал, что Россия не ведет в этом направлении никакой деятельности.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 мая 2022 08:38
    В итоге речь не идет о «присоединении на правах субъекта федерации» в составе РФ

    с одной стороны понятно, что терять власть и влияние не хочется. с другой стороны есть северная осетия в составе рф, к ней и должно быть присоединение южной. песков свое отношение высказывает или опять "пургу несет", как заметил однажды путин в подобной ситуации )
  2. 0
    30 мая 2022 09:13
    Слова ничего не значат.
    реально - 21 век, Империализм на дворе, как будут готовы, переварят прежнее, так и присоеденят...

    А за народ, ...."...еще тридцать лет назад высказал свое мнение...", можно и не отвлекаться...
  3. 0
    30 мая 2022 21:06
    тут не надо ничего придумывать . Я думаю что из Кремля сказали что не надо пока дразнить Грузию , пока эта самая Грузия занимает нейтральную позицию в складывающейся обстановке . До тех пор пока : или РФ не победит Украину или не будет какой то заключен адекватный мир , никто ничего на кавказе присоединять не будут . Заявления прошлого главы были глупостью . Это было понятно любому адекватному человеку . И даже не глупостью а провокацией , которая могла бы создать еще и проблем на кавказе ..
  4. +1
    31 мая 2022 01:14
    Пока Ю.О. не вошла (или не присоединилась) к России, в Грузии имеется территориальный казус, не позволяющий формально войти в НАТО. С территориальными спорами туда не берут. Решение вопроса с вхождением ( присоединением) снимает проблему вхождения. Спрашивается, что будет иметь Россия, присоединив этот край, и получив новое приближение врага? Это действо можно сделать в любую, более удобную секунду.