Итальянские СМИ: Джонсон предложил Зеленскому выступить против ЕС

2

Пытаясь восстановить былое величие, Великобритания проводит активную внешнюю политику. Кризис на Украине как нельзя кстати подходит для этой цели, а также для поднятия пошатнувшегося рейтинга премьер-министра этого государства Бориса Джонсона. Однако в глобальном мире, в котором даже силы одной сверхдержавы недостаточно для осуществления гегемонии, необходимы союзы и военно-политические блоки. В Лондоне это прекрасно понимают, поэтому пытаются сыграть на «обиде» и сомнениях Украины.

По сведениям итальянского издания Corriere della sera, у Джонсона есть «секретный план» по созданию собственного «евросоюза» и желание отделить Киев не только от Москвы, но и от Брюсселя. Обозреватели итальянского СМИ утверждают, что детали масштабного плана Джонсон озвучил, когда пребывал в Киеве с официальным визитом. Именно тогда была предложена идея создания альтернативы ЕС. Система будет включать в себя новые военные, политические и экономические связи и сотрудничество.



Примечательно, что объединяющим девизом такого блока должно стать «недоверие Евросоюзу». Разумеется, Лондон верстает подобный формат «под себя», свою диктатуру и правление с претензией на роль главенствующей силы. Впрочем, несмотря на странность, итальянское издание уверено, что, по замыслу Джонсона, к союзу могут присоединиться не только Украина, но даже Польша и Турция (на «более позднем этапе»). Пока что Лондон предлагает Киеву выступить против ЕС единым фронтом. Все равно Украине не получить членство в этой утрачивающей свой элитный статус организации в ближайшее десятки лет. Перестав бояться неадекватной реакции подопечных украинцев, представители ЕС уже прямо об этом говорят, едва ли не с насмешкой.

Как отмечают в Corriere della sera, Зеленский еще не дал своего окончательного согласия, хотя и не отбросил идею как негодную. Инициатива Лондона будет рассмотрена сразу после большого саммита Евросоюза, который состоится 23 июня. Именно в этот день решится судьба Украины, поскольку лидеры двадцати семи стран Европы определятся, предоставлять ли Киеву статус «кандидата в члены» ЕС или нет. После окончательного решения, возможно, Зеленский определится и с предложением Джонсона.

В целом сколько бы ни выглядело странным и нереальным предложение Джонсона, о котором объявило итальянское издание, все же фактор обиды и мести Киева за непринятое решение исключать нельзя.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 мая 2022 12:57
    Этот лохматый неужели не понимает, что от Украины может и не остаться ничего, ну или останется один м.кв., к которому и будет приписан зел и вся его свора..., вот пусть после окончания нашей СВО и выдвигает свои предложения, но они всё равно будут не актуальны... . Если не договорятся с Москвой-то ничего у них не выйдет. А лохматому просто нужно отвлечь внимание от своих пьянок и гулянок во время пандемии..., уже и не знает, что ещё ему выкинуть такого, что бы у власти остаться...
  2. 0
    31 мая 2022 08:46
    Борюсик лихорадочно ищет хоть каких-нибудь союзников в игре против сюзерена и пытается стать местным сюзереном сам, подгребя под себя то, что останется от Незалежной.
    И это будет фиаско, братан.