Правило единогласия: ЕС разрушается из-за последовательности и логичности

3

Современный мир изменился настолько, что к дисбалансу и разрушению упорядоченной системы приводят некогда работавшие правила логичности, последовательности и равенства. Евросоюз в его нынешнем состоянии – лучший пример полураспада масштабной организации. Логика правила «единогласного решения» никогда не подвергалась сомнению, так как была основана на равенстве и одинаковом политическом весе любого члена Союза. Однако «крестовый поход» на Россию выявил всю слабину строгих правил Европы.

Начало специальной военной операции России на Украине, казалось, положило конец давней распре европейских держав, подарило ЕС стабильность и желаемое единогласие. Это что касается политической составляющей. Однако экономическая подоплека различных интересов многих стран – участниц ЕС разрушила идиллию и возобновила дебаты относительно правила единогласия. Санкционные законопроекты в отношении Москвы сильно раскололи позиции многих государств, отчего о последовательности, логичности пришлось забыть. На первое место вышли кулуарные договоренности, козни и интриги. И первое, и второе обстоятельство рискуют стать причиной полного разлада в европейском доме.



В общем, все преимущества ЕС, сделавшие его серьезным игроком на мировой арене в прошлом веке, стали для него обузой в веке нынешнем, особенно в противостоянии с Россией. Как пишет британский политолог из Лондонского университета Ангелос Криссогелос, без логики и устаревшего правила единогласия решения ЕС принимались бы гораздо быстрее, хотя и с репутационными потерями, утратой к ним высшего доверия.

Вместе с тем для ЕС также стало бы приговором, если бы Брюссель отменил единственное правило, которое наиболее недвусмысленно демонстрирует, что все, даже самые маленькие, страны-члены могут защитить свои основные национальные интересы внутри союза. С этой целью объединение и создавалось, полагает автор издания Politico. В любом случае без единодушия всех членов бессмысленность европейских геополитических прокламаций станет болезненно очевидной.

Примечательно, что исследование политолога из Великобритании пронизано ощущением безысходности: Россия вновь выступает пробным камнем Европы. Или она сама меняется из внутренней потребности к переменам, или Россия меняет Европу и глобальные правила игры по собственному усмотрению. В этой ситуации Брюсселю просто не стоит забывать, что победа над оппонентом не всегда бывает военной.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 мая 2022 10:27
    ЕС смело движется дорогой СССР к развалу. Скоро местные еврокнязьки почувствуют, что их ущемляет Брюссель и станут проявлять недовольство. Особенно, когда инфляция подскочет и продукты питания с топливом подорожают. И тогда все завопят - Кто съел наше сало?!
  2. 0
    30 мая 2022 15:21
    Польша предлагает постоянное расмещение войск НАТО на восточных рубежах и желает разместить финансовый центр помощи Украине в Варшаве. Отсюда видно, откуда растет руссофобия в Польше, прибалтике и других восточных странах - просто бабки, ничего больше. На холодной войне с Россией можно зарабатывать. Размещения больших контингентов в стране, это большие деньги. Инвестиции в инфраструктуру под эти дела, тоже большие деньги. Инвестиции в оборону стран блока на восточной границе , все это деньги.

    Вместо того, что-бы осваивать российский рынок, они хотят заработать на продвижении интересов США против интересов ЕС.

    Вместо того, что-бы играть роль адвокатов России в ЕС и получать за это дешевые энергорессурсы, они гонятся за антироссийскими деньгами.
  3. +1
    30 мая 2022 22:13
    Сегодня посмотрел как встречают российских военных в Северодонецке. Просто Праздник для души. Надежда вздохнуть без гнета УкроИгила вдохновляет и их (жителей) и нас (теперь уже и их сограждан).

    А вот у Игило-укро-бандервы, со своей мовой, и саксов... наоборот, наступает период безнадеги. Вот это и есть ощущение : "Да хоть камни с неба". Европа и "Эуропа" в ответ и бесятся. Да пусть хоть лопнут от злобы, какое нам до них дело, как они сдохнут?