Россия установила «судостроительный рекорд»

3

Прошедшая неделя стала крайне продуктивной для российского судостроения. На воду был спущен целый ряд кораблей различного класса.

В частности, на заводе «Северная верфь» спустили на воду морозильный траулер-процессор «Капитан Брейхман» проекта 170701. Это уже четвертое судно данного класса, на борту которого расположилась целая фабрика для безотходной переработки морепродуктов.



В Нижегородской области спустили на воду судно на подводных крыльях «Метеор 120Р», а на ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева заложили аналогичный, уже пятый по счету корабль.

Наконец, на заводе «Красное Сормово» и «Окской судоверфи» на воду спустили сухогрузы проекта RSD59, на Череповецком судостроительном заводе – баржу класса «река - море», в Рыбинске – малое гидрографическое судно, в Нижнем Новгороде – дноуглубительное, а в Томской области – обстановочное судно.

Крайне насыщенная событиями неделя. Но и это еще не все позитивные новости.

В Финском заливе свои заводские ходовые испытания успешно прошла уникальная российская ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Данное судно, являющееся единственным в своем классе, даст нашей стране огромное преимущество в области изучения Крайнего Севера.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Молодцы!!!
  2. +3
    4 июня 2022 01:32
    Вот что делают санкции животворящие Запада.
    Меньше закупать , больше делать в своей стране .
    Санкции , пусть не сразу, но только укрепляют Россию.
  3. -4
    1 июля 2022 17:48
    Рекорд не имеющий аналогов.