Украинская тероборона вовсю использует пулемёты образца 1910 года

11

В социальных сетях все чаще мелькают ролики, в которых бойцы теробороны вовсю используют оружие, появившееся более столетия назад. Эти кадры вызывают озабоченность у украинских пользователей, которые задают вопросы командованию ВСУ и руководству страны, поскольку функционеры не прекращают рапортовать про невероятные объемы западной военной помощи.

Например, в Сети есть видео, на котором показано, как бойцы теробороны стреляют из пулемета системы Максима. В данном случае местом действия является полигон, где военнослужащие учатся стрелять, комментируя происходящее.



Ну что, чайничек готов, сейчас будем еще добавлять и заваривать кофеек

– говорит боец, выпуская короткую очередь из пулемета, вслед за которой течет кипяток из охладителя оружейного ствола.


На другом видео демонстрируется, как подразделение теробороны направляется вместе с аналогичными пулеметами на задание где-то на Донбассе. Пулеметы бодро катятся на своих колесиках вслед за бойцами.


Снимали все эти кадры сами украинские военнослужащие, т. е. это не продукт «русской пропаганды», а реальная документалистика. Некоторые комментаторы начали с деловым видом советовать заменить воду уксусом, тосолом или любой другой технической жидкостью для автомобилей, чтобы улучшить охлаждение ствола пулемета. Однако большинство украинских пользователей не стесняясь называли эти кадры издевательством над военнослужащими. Они теперь понимают, почему так часто военные отказываются идти на передовую.

Напоминаем, что пулемет системы Максима (Maxim gun (ударение на первую «а») или просто «Максим») был разработан британским оружейником-изобретателем американского происхождения Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году. Это родоначальник всего современного автоматического оружия. В 1897 году компания «Виккерс» выкупила предприятие Максима, а сам он стал владельцем пакета акций этой компании. Затем инженеры «Виккерс» добавили ряд конструктивных изменений, и пулемет далее продавали под маркой этой фирмы.

В Российской империи, а позже в СССР пулемет традиционно именовался по имени разработчика, причем даже после значительной доработки своими оружейниками. Лицензия на производство пулеметов на Тульском оружейном заводе была получена в 1905 году. Для стрельбы из такого пулемета образца 1910 года, как у бойцов теробороны на видео, применяются патроны 7,62х54 мм R с легкими пулями образца 1908 года. То есть нужны еще именно такие патроны, которые мало что могут пробить. Первая мировая война, а затем частично и Вторая мировая в ХХ веке прошли под «аккомпанемент» именно этих пулеметов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      31 мая 2022 16:30
      Ну что, американцы, в чем сила? Где ваши 40 миллиардов долларов помощи? В карманах польских и киевских чиновников? И это еще зерно не повывозили с Украины. А потом миллион солдат чем кормить будут?
    2. +6
      31 мая 2022 16:40
      Разве есть разница из чего могут убить?
      1. 0
        31 мая 2022 16:52
        Вообще то нет разницы, даже копья и стрелы могут убивать.
    3. +7
      31 мая 2022 17:07
      На складах их полно, патрон адаптирован современный, пулемёт хороший, а вот смех по их поводу дурацкий.
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      31 мая 2022 20:25
      До сих пор сухопутные войска Украины имеют на вооружении автоматы ППШ
    6. +2
      31 мая 2022 21:11
      так тоже самое писали в 14м...мол, ВСУ фигня. толкового ничего нет, Националисты Максимы из музеев достали
    7. +2
      1 июня 2022 04:27
      Ну вообще то в армии албании такие пулемёты состоят на вооружении до сих пор.В умелых руках -грозная штука.
    8. +2
      1 июня 2022 13:55
      Патрон 7:62R подходит любой. В ПК такой же.
      В обороне этот пулемёт вполне сгодится, там и РПД и МГ и браунинги.
      У Максима проблема только в ленте, если намокнет то особо не постреляешь .
    9. +2
      1 июня 2022 14:56
      А чем плох пулемёт? Разве, что тяжеловат.. А патронов к нему валом.. так что автор зря заливает..
    10. +2
      1 июня 2022 15:17
      А вы знаете что максимы были на вооружение СА до конца 1980х годов в урах дальВО.и сняли только с Горбачевский разрядкой с китаем.кстати многие имели централизованный подвод воды для охлаждения.да и для засад пойдут-всадил очередь и ушел,аппарат бросить не жалко
    11. +1
      1 июня 2022 18:02
      У меня информация что причиной снятия Максима с вооружения является его сложность и трудоемкость изготовления 262 детали. Боевые характеристики великолепны. Сложность в перемещении и тяжести. В царской армии расчет состоял из 17 человек.