Берлин решил поставить Киеву системы ПВО, которых нет

4

Германский канцлер Олаф Шольц в среду, 1 июня, во время выступления в бундестаге заявил о планах отправки на Украину ракет противовоздушной обороны IRIS-T.

В ближайшие недели мы осуществим дальнейшие поставки оружия. К примеру, правительство решило поставить системы IRIS-T - это самая современная система противовоздушной обороны из тех, которыми располагает ФРГ

– отметил Шольц.




Кроме того, Берлин пообещал Киеву отправить радиолокационную станцию и 12 гаубиц PzH 2000. В настоящий момент украинские военнослужащие проходят курс управления этими видами вооружений, который подходит к концу.

Однако в военном ведомстве ФРГ высказались о том, что в бундесвере нет системы IRIS-T и радара слежения. Таким образом, эти поставки украинским вооруженным силам придется осуществлять напрямую из германского ВПК. Кроме того, IRIS-T отправляются лишь трем странам, и, если Берлин планирует передачу этих систем Киеву, необходимо их выменять или начать производство с нуля.

Между тем в июле ВСУ получат от германских «коллег» первую партию зенитных установок Gepard. Об этом ранее договорились главы Минобороны Германии и Украины Кристине Ламбрехт и Алексей Резников соответственно. Предусматривается обучение украинских военных по работе с «Гепардами», а также поставки около 60 тыс. боеприпасов к ним.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 июня 2022 17:01
    За всеми этими разговорами о "принятых решениях" поставить вооружения скрывается саботаж.Или мне одному так кажется?Оружие поставляется,всякое.Но только не такое что может реально на что-то повлиять.И то,быстро уничтожается.
    1. -2
      1 июня 2022 18:24
      Может,специально?
      1. 0
        7 июня 2022 01:09
        Создаётся такое впечатление,да.Под шум громких разговоров отправляют на утилизацию всякий хлам производства середины прошлого века.
  2. +2
    2 июня 2022 09:40
    Берлин и остальные не дураки
    Поставляет в первую очередь то, что не жалко, что занимает место на складах, не требует по закону согласования в их думе, что устарело, что надо испытать, что не страшно раскрыть ТТХ , легко обучить и тп.

    Ну поставят они суперплюшку. Сначала наши все захватят, и уволокут прям с специалистами, потом прийдется скандал терпеть в бундерстаге и нато. портить карьеру, потом менять производство ТТХ, т.к. старые уже нам известны.

    Нафиг им это надо.