Guardian: Либо Запад договорится с Россией, либо мир столкнется с масштабным экономическим кризисом

18

Странам западного мира рано или поздно придется договариваться с Москвой, поскольку побочные эффекты от антироссийских санкций могут привести планету к масштабному кризису. Поэтому либо Запад сядет за стол переговоров, либо человечество ждет целая череда пагубных явлений, пишет британская газета Guardian.

Издание отмечает, что развязанная торгово-экономическая война против России, после начала российской спецоперации на украинской территории, идет не совсем так, как рассчитывали на Западе. Процесс имеет сильную «побочку» с большим негативным эффектом.



Сейчас сложно смириться с мыслью о компромиссе с Кремлем, однако экономические реалии говорят об одном: рано или поздно с Россией придется договариваться

– говорится в публикации.

В современную эпоху глобализма просто невозможно безболезненно для окружающих «взять и вышвырнуть» с международных рынков такую большую страну как РФ. Это ощущают и понимают уже все. Развитые государства столкнулись с угрозой экономического спада, ростом цен, безработицы и инфляции.

При этом развивающиеся страны и вовсе вскоре испытают на себе «комбинацию топливного (энергетического), продовольственного и финансового шоков». Это с высокой долей вероятности приведет к череде дефолтов (например, Шри-Ланка уже официально объявила об этом) по обязательствам перед западными кредиторами и выльется в «полномасштабный мировой долговой кризис». На прошедшем недавно очередном Всемирном экономическом форуме в Давосе лидеры Запада в кулуарах уже начали «высказывать обеспокоенность по поводу экономических последствий затягивания конфликта на Украине», подытожило СМИ.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 июня 2022 19:45
    "На зло бабушке, отморожу уши." Вы что ещё не поняли принцип действия Запада? Они всегда ненавидели Россию на генетическом уровне. Мир был, потому что в Европе наши войска стояли и они ничего сделать не могли. А теперь они на всё пойдут, чтобы нагадить России.
  2. 0
    2 июня 2022 19:51
    В общем, по расписанию саммитов, высокопоставленных визитов, официальных отчётов о телефонных переговорах, сообщениях СМИ и дальнейших ходом развития событий (та же воздушно-десантная операция в Гостомеле) — похоже, что супостаты не только не были «застигнуты врасплох», но и почти год, с апреля 2021 года готовили свой встречный и вражеский «кулак». Но это же никак не поколеблет ура-патриотической уверенности в дебильности «коллективного Запада» и в том, что «всё идёт по плану». Вот только, чей же план оказался забористее?

    https://svpressa.ru/politic/article/335817/
  3. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  4. +1
    2 июня 2022 20:45
    Это не просто торгово-экономическая война. Это и ответ на требования Москвы о безопасности. Это и попытка подчинить себе Европу окончательно и бесповоротно, насадив своих в правители. Особенно удачный выбор женского пола. Они просто аж взахлеб усиливают кризис и подчинение любой хотелке дедушек Сэмов. И, естественно заполучить российские богатства, в наивной вере, что россияне им это позволят. Хотя наша, так наз. "пятая колонна" постаралась их в этом убедить.
  5. +1
    2 июня 2022 21:37
    Надо же...
    Без Российской экономики мир загнется в кризисе. А где же 3% мирового ВВП и порванная в клочья экономика? Где бензоколонка и Верхняя Вольта с ракетами?

    До всего мира начинает доходить, что Россия является продовольственной, энергетической, военной (и прочее) СВЕРХДЕРЖАВОЙ. Таких в мире две-три. Штаты, Россия и Китай. Причем, насчет Китая полной уверенности нет. ЕС это клуб по интересам. Но никак не сверхдержава.
  6. -1
    2 июня 2022 21:41
    Посмотрим.
    После 14го тоже писали, что на западе все померзнут, виноделы и яболоневоды все разорятся, в балтии все разорятся, сало кончится, украинцы продадут весь чернозем, наши убийцы айфонов сметут всех, аурус потеснит рол-ролс, а чеченские багги будут с триумфом разъезжать по стране...

    И кто видел те чеченские багги и аурус?
    1. 0
      2 июня 2022 22:02
      Я видел, Аурус не далее как в прошлый понедельник, а багги в ноябре в Дагестане
      1. +2
        3 июня 2022 08:20
        Здорого!
        А это были именно чеченские багги? Просто багги не в зачет ))))
        1. -1
          3 июня 2022 19:29


          Посмотрите эти кадры. Напомню, что чеченцы часть нашего Союза, многонационального народа России. yes
          1. 0
            3 июня 2022 22:07
            Кадры посмотрел, пиаренные Багги не увидел , вопрос о них ,а не о "части нашего Союза..."
            Союза?
            Путин сказал: никакгого Союза!!! Ни 2, ни 3...

            А что Чеченцы есть, как то никто не сомневается.
            1. 0
              3 июня 2022 23:10
              Серж, многонациональное государство это всегда союз. У одного слова может быть несколько значений, например, слова - омонимы.

              Я не знаю, где вы прочитали про какие-то чеченские багги. На параде были продемонстрированы некоторые российские машины.
              1. 0
                4 июня 2022 13:39
                Про союз, зачет.

                Если не в теме про багги, то сначала поищите.

                Парад все смотрят, машины тоже все любят., но не про то
                1. 0
                  4 июня 2022 14:01
                  Про союз предлагаю ознакомится с гимном, а потом уже чушь свою нести.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
  7. +1
    2 июня 2022 22:53
    Либо Запад договорится с Россией, либо мир столкнется с масштабным экономическим кризисом

    Ай не льстите себе любимым , по обе стороны океана.Если мы не договоримся.То очень скоро очень сильно загорим.От ядерного полураспада..... yes
  8. Ну и замечательно.Россия вложится в Новороссию.Вперед пойдет экономика и С/Х.А на Запад чихать...
    1. 0
      3 июня 2022 19:48
      А в Новгородскую и Псковскую области много вложились?!
      1. В Новгороде и Пскове не был. Москва, Питер,Калуга, Таруса, Анапа, Грозный...... и др..хорошеют..Вчера видел фото театральной площади Йошкар-Олы. Думал Рим или Вена.. Оказалась скромная Йошкар-Ола...
  9. 0
    3 июня 2022 08:15
    Причем тут Шри-Ланка? Она сама себе уши отморозила ещё год назад, когда запретила своим фермерам использовать удобрения.
    Кому интересно, в сети есть хорошая статья под названием "Увядание крупнейшего зеленого эксперимента, или Как органическое земледелие всего за два года довело Шри-Ланку до дефолта".
  10. -2
    3 июня 2022 08:36
    Пин до сы уже в зад нице, однако все "договрняки" будут теперь только на коленях и на условиях России!
  11. Все эти бла-бла-бла про мировой кризис - ни о чем.
    Кризис, настоящий кризис - только у Европы.
    Что они НЕ имеют теперь:
    А) Дешевых ресурсов из России, Белоруссии и б. Украины.
    Б) Рынков сбыта, туристов вышеперечисленных стран и территории.
    Что они имеют теперь:
    А) Необходимость повышать военные расходы.
    Б) Бешенцев с территории б. Украины.

    В США кризис мало связан с войной на территории б. Украины.
    А вот плюсов достаточно много - продажа своего газа Европе по очень высокой цене, продажа своего вооружения Европе, что тоже очень выгодно.

    Про остальной мир говорить бессмысленно. Небольшой минус для некоторых совершенно незначительных стран. Там постоянно идут такие "кризисы".