Отключенный Германией телескоп на российской станции включат без учёта мнения Берлина

7

После начала Россией спецоперации на территории Украины Германия приняла решение отключить свою часть российско-немецкой орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма»). Однако руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин распорядился включить оборудование без учёта мнения Берлина. Подробности глава российской госкорпорации привел 4 июня в своем Telegram-канале.

Нужно отметить, что «Спектр-РГ» – это совместный проект Роскосмоса и DLR (Центр авиации и космонавтики ФРГ), который предназначен для построения полной карты Вселенной в рентгеновском излучении. Он состоит из двух рентгеновских телескопов: немецкого eROSITA и российского ART-XC имени М. Н. Павлинского, которые работают в разных диапазонах.



Я дал указание начать подготовку к восстановлению работы немецкого телескопа eROSITA в космической обсерватории «Спектр-РГ» в паре с российским

– сообщил он.

Глава госкорпорации уточнил, что «Спектр-РГ» был специально разработан для наблюдений за космическим пространством и имеет большую научную важность. Он создан в АО «НПО Лавочкина» и сейчас находится в 1,5 млн км от нашей планеты. Его вывели на орбиту в июле 2019 года с космодрома «Байконур» при помощи ракеты-носителя «Протон-М».

У тех в Берлине, кто принимал решение по отключению немецкого телескопа из русофобских политических соображений, не было на это морального права. Работа космической обсерватории необходима для науки. Мы исправим ошибку немцев и включим их телескоп на нашей обсерватории «Спектр-РГ»

– подытожил он.

Про юридическую сторону вопроса глава российской госкорпорации не рассказал. Нужно добавить, что за 2,5 года полноценной работы «Спектр-РГ» успел сделать несколько серьезных открытий. При этом, 27 февраля немцы перевели свой телескоп eROSITA в «безопасный режим», т.е. на его ключевые узлы подается электропитание, но он не осуществляет наблюдения и может быть включен в любой момент. Но смысл существования «Спектр-РГ» как раз и состоит в том, чтобы одновременно функционировали оба телескопа.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 июня 2022 13:59
    Здесь Рогозин прав. Контракт есть - жми кнопку.

    Другое странно. американцы вон как снимками своих телескопов хвастаются, хабла и прочих.

    А наших - передавали о запуске 3х разных, и ..... ничего. Ни снимков, ни данных
    Толи песец, то ли Рогозин весь пиар на себя завязал ,не до снимков.....
    1. +4
      4 июня 2022 21:29
      Снимки Спектра публикуются регулярно.
      И вом числе и на сайте Роскосмоса.

      https://www.roscosmos.ru/27898/
      1. -1
        4 июня 2022 22:18
        Понятно что гдето там публикуются. Спецы рассказывали,что и китайские у китайцев публикуются, у индийцев- индийские...

        Но на общих сайтах были только фото с хабла, фото с марсахода - красивые, обработанные, и наши вручную космонавтов на Россию, мост, северное сияние...
  2. +1
    4 июня 2022 14:58
    Хоть в этом у наших чиновников хватило храбрости.
  3. +1
    4 июня 2022 19:03
    Чего это он расхрабрился.Даже оабоченность не выразил belay
  4. 0
    6 июня 2022 10:31
    Правильно сказал Лавров. Дошло наконец, что с Западом ничего серьезного построить и эксплуатировать нельзя. Ненадежные они партнеры. То "Мистрали", то "Сименс", то автозаводы...
    Самим нужно развивать, как это было в СССР.
  5. 0
    12 июня 2022 18:09
    Надоело читать обещалки. Включат, запустят, построят. Хочу реальных дел. Включили, запустили. построили.