Унижение Макрона: глава Франции указывал Путину на «фундаментальную ошибку»

4

После переизбрания на второй срок президент Франции Эммануэль Макрон продолжает гнуть свою линию относительно «диалога с Россией». Собственно говоря, теперь ему нечего опасаться изменений рейтинга из-за непопулярных действий, решений и слов, так как на ближайшие несколько лет его положение непоколебимо. Воспользовавшись подобным кредитом доверия, Макрон призвал «не унижать» Россию ни в политическом, ни в военном плане, даже несмотря на проводимую РФ спецоперацию на Украине.

Россию нельзя унижать из-за происходящего на Украине конфликта, ибо это затруднит поиск приемлемого способа положить конец боевым действия с помощью усилий демократии

– говорит леволиберальный глава Франции, которого цитирует Reuters.



Он повторил этот тезис почти всем местным каналам и газетам. Формулировка, по сути, является формализованным выражением старой позиции Макрона, направленной на примирение с Россией и лично президентом РФ Владимиром Путиным. Глава Пятой республики также раскрыл смысл своих многочисленных телефонных переговоров с Кремлем. Как выяснилось, Макрон звонил Путину, чтобы указать, что Путин якобы совершает ошибки.

Роль Франции быть миротворцем и посредником. Именно поэтому я использовал свои многочисленные звонки Путину, чтобы указать ему на его «фундаментальные ошибки», которые он совершает на Украине. Причем они будут иметь последствия для самого Путина, истории, его народа и государства

– признался Макрон.

Однако позиция главы французского государства, похоже, разозлила некоторых украинцев, поскольку Алексей Сорокин из Kyiv Independent предположил, что отчаянное стремление Макрона «не унижать Путина», успешно унизило самого президента Франции.

Комментарии Макрона вызвали критику и в Западной Европе. Нил Гардинер, бывший помощник бывшего британского премьер-министра Маргарет Тэтчер, раскритиковал французского лидера как «де-факто официального представителя Путина в Европе» и обвинил его администрацию в «преклонении перед диктаторами, подрыве и разделе НАТО. Занимательно, но в таком случае Макрон сменил на посту «представителя Путина» бывшего канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которую часто награждали этим званием.

Но, несмотря на критику, официальный Париж сохраняет мост не только с Москвой, но и Западом, критикуя Кремль и одновременно призывая к сотрудничеству и сохранению даже призрачного шанса на дипломатический успех.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 июня 2022 11:53
    Макрон не де Голль, что можно сказать. У Шарля слова не расходились с делом
  2. +3
    5 июня 2022 11:56
    Франция - одно из перьев в охвостье Гегемона. Жалкая участь бывшей повелительницы дум Европы.
    Да и сама Европа - пучок перьев из того же места
  3. +2
    5 июня 2022 14:55
    Где эта была в роли гаранта Минских соглашений? Увидим ещё, как после того, как укрорежим будет уничтожен, он присоединится к России в качестве победителя. Было уже в истории такое.
  4. +1
    5 июня 2022 22:35
    Это походит на оглупление. Мне жаль, что Франция обрела таких президентов. У которого по улицам бегают "жилеты", который пытается "указывать на фундаментальные ошибки", человеку у которого страна огромная и не он (Путин) бегает на побегушках у заокеанских, а эти все европейские достают российского президента своими глупостями.