Готовится провокация? ВСУ перебросили «Буки» на Донбасс

0
Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) наблюдателей ОБСЕ уже длительное время летают в небе Донбасса и беспристрастно фиксируют происходящее. Другой вопрос, что сами наблюдатели из Специальной мониторинговой миссии (СММ) не всегда горят желанием поделиться с общественностью этими данными. Но иногда их «прорывает».


И вот, 2 октября 2018 г. стало известно, что еще 28 сентября 2018 г. один из упомянутых БПЛА зафиксировал сразу три зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) «Бук» (9К37), принадлежащих ВСУ. Обнаружились «Буки» на железнодорожной станции, возле населенного пункта Рубежное (неподалеку от Лисичанска), находящегося под контролем ВСУ. Об этом сообщили из пресс-службы СММ, не скрывая своей озадаченности, так как у республик Донбасса (ДНР и ЛНР) нет собственной авиации (самолетов, вертолётов) и крылатых ракет, которым и должны противостоять ЗРК.



При этом, украинские военные уже на следующий день, 29 сентября 2018 г., быстро погрузили эти ЗРК на грузовики-платформы, на указанной станции и увезли их в неизвестном направлении. Вернее ОБСЕ не сообщает, куда именно ВСУ передислоцировали «Буки» и разводит руками. И хотя БПЛА точно зафиксировали процесс погрузки, дальше «провожать» их не стали. Пропали, мол.

Зачем же могли понадобиться ВСУ такие «маневры» с ЗРК, если нет необходимости использовать их, а в российскую «агрессию» не верят даже в ОБСЕ? Во-первых, перед многообещающими выборами президента Украины Киев может пойти на очередную провокацию. И ведь найдется диспетчер, который лёгкой рукой направит через тот район очередной авиалайнер. Во-вторых, не стоит сбрасывать со счетов возможности украинских «кулибиных» от ВПК. Они вполне могут сделать так, что «Буки» будут стрелять ракетами другого класса. Как бы там ни было, скоро всё выяснится.
  • https://112.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»