NYT: Американцы повторили свою «афганскую ошибку» на Украине

3

После начала российской спецоперации Украина получает оружие из США и других стран. Однако большинство украинских военных не умеют пользоваться передовыми системами вооружений. По мнению экспертов газеты The New York Times, американцы в этом отношении допускают «афганскую ошибку», пытаясь снабжать своим высокотехнологичным оружием отсталые армии.

Украинские власти неоднократно призывали к поставкам западных передовых военных технологий, но не менее важно обучить солдат их использованию. Аналитики отмечают, что эта ошибка может привести к тому, что наблюдалось в Афганистане, где доставленное вооружение не могло быть применено, а материально-техническое обеспечение войск не имело никакого смысла.



Партнеры США и НАТО обучали украинских военных работе с западными вооружениями до начала нынешних событий на Украине. Но с некоторыми технологически сложными оружейными комплексами солдаты ВСУ познакомились только сейчас.

Примечательно, что с 2015 года американцы обучили в окрестностях Львова более 27 тыс. украинских солдат. На момент начала спецоперации на территории Украины находилось более 150 американских советников. Однако, как пишет NYT, во избежание прямой конфронтации с Россией администрация Джозефа Байдена отказалась направить на Украину советников для тренировки бойцов ВСУ – вместо этого обучение проводится за пределами страны.
  • The U.S. Army
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 июня 2022 15:31
    большинство украинских военных не умеют пользоваться передовыми системами вооружений. По мнению экспертов газеты The New York Times, американцы в этом отношении допускают «афганскую ошибку», пытаясь снабжать своим высокотехнологичным оружием отсталые армии.

    Высокотехнологичное американское оружие не для войны, - оно для продажи, для стрижки баранов, его покупающих.
    Оружие должно быть ЭФФЕКТИВНОЕ, а с этим похоже - ПРОБЛЕМА.
  2. +1
    9 июня 2022 02:01
    Эти бараны из американских РСЗО обстреляют пограничные российские города.Получат удар по властным киевским обектам и польским транспортным узлам.Ставка на повышение,что-бы заставить НАТО войти на украину официально.Демократы совсем поехали крышей.
  3. +2
    9 июня 2022 13:51
    Цитата: синоби
    Эти бараны

    Этих баранов дОлжно стричь и Россия уже приступила к этому проекту. С нескрываемым интересом наблюдаем за процессом, который наберёт полную силу нынешней осенью.